«Если компетенции специалиста подходят для работы в этой должности, то, на мой взгляд, единственная возможная трудность, которая ожидает «новичка» – это многозадачность!»

На вопросы соискателей отвечает Михаил Людвигович КУЛЕВИЧ, руководитель группы автоматизации бизнеса ЗАО «Интеллектуальные системы»

Беседовала Оксана ЖЕВНЕРОВА, HR-менеджер ЗАО «Интеллектуальные системы»

 

Михаил Людвигович, здравствуйте! Спасибо, что поддержали идею встретиться и ответить на вопросы о работе Вашей группы.

- Доброго дня! Считаю, что идея замечательная. И мне, например, как соискателю, было бы интересно почитать  о будущей работе и о своём руководителе в таком формате.


Группа автоматизации бизнеса в  компании появилась относительно недавно. Расскажите, как возникла идея создать отдельное направление и как долго лично Вы думали прежде, чем принять решение возглавить  проект?

-  Всё верно, наша группа существует примерно около полугода. Однако,  идея создать ее  пришла давно и при вполне очевидных обстоятельствах, общаясь с клиентами. Мне стали поступать вопросы о работе с конфигурациями, предназначенными конкретно для коммерческих организаций. И когда регулярность этих вопросов становилось все чаще, я подумал: «А почему бы и нет?».  


 Сомнения были?

-  В самом начале,  определённо, да. Но уже на этапе создания бизнес-проекта я отметил для себя: «Всё получится»!  И по сей день, это убеждение меня не покидает, в том числе, благодаря нашей команде. Они, несомненно,  крутые специалисты.

Не смотря на юный  возраст группы, ее результаты  уже впечатляют  объемами и качеством.  В чем секрет продуктивной работы?

- С уверенностью могу сказать: мы едины одной целью!  И каким бы ни был результат, всегда стремимся к большему. Однако, то,  что есть сейчас, удалось достичь благодаря взаимопониманию коллег, их  высочайшему профессионализму и четкой нацеленности на результат. 


Как бы Вы описали корпоративную культуру внутри группы ?

-  Однозначно, корпоративная культура нашей группы - это часть корпоративной культуры всей организации. Соответственно, и те корпоративные  ценности, которые мы  транслируем внутри  отдела, это, в первую очередь,  ценности нашей компании.

У нас принято помогать друг другу и  поддерживать в любой сложной ситуации, что бы не случилось. Взаимопомощь, чуткое отношение  и вовлечённость в дела своих коллег – для нас это норма.  Мы практикуем (3-4 раза в месяц) собрания группы, на которых каждый из сотрудников делится своими достигнутыми результатами за прошедший период и планами на будущий. Делятся сложными ситуациями,  с которыми пришлось столкнуться. На собрании каждый может выразить  личное мнение по поводу действий коллег, попросить о помощи, поддержать чью-то идею. Характер подобных встреч абсолютно демократичный и каждое мнение имеет свою ценность и значение. Любой участник может предлагать и свои идеи по улучшению формата - как сделать его еще  более интересными и  продуктивными.


Идеальный кандидат на должность  – он какой? По каким трем критериям его можно сравнить с ребятами, которые уже работают в группе?

- На самом деле  критериев намного больше. Но, в первую очередь,  это человек, который поддержит идею нашей группы и наши корпоративные ценности. А ценим мы, ко всему прочему, открытость, доверие, профессионализм, непременно позитивное мышление,  командность, желание постоянно учиться и развиваться. Если человеку не импонирует или не кажется перспективным такой подход и такие критерии – думаю разговаривать нам не о чем. 

Какими главными компетенциями  должен обладать Ваш будущий сотрудник?

Каждый человек  - это личность, со своим характером, своими взглядами и убеждениями.  Уважаю личность  каждого  и  принимаю тот факт, что на одну и ту же ситуацию могут быть разные взгляды у разных людей, это абсолютно нормально. Но есть вещи, с которыми я, как руководитель,  вряд ли смогу смириться. Например, отсутствие дисциплинированности. Если у человека низкая самоорганизованность и он считает, что это нормально, то нам будет очень сложно сработаться.

Далее, с большего наша работа – это общение с клиентами на том или ином уровне, где необходимо быстро и эффективно установить связь и наладить контакт, понять чего хочет наш заказчик, что ему важно, уметь решать конфликтные ситуации грамотно и дипломатично. Выдержать такой темп сможет человек коммуникабельный. Если вам  нравится общаться с людьми, и вы хотите связать с этим свою профессиональную карьеру – добро пожаловать.

 

Как будет организована совместная работа будущего сотрудника и руководителя?

-  Первым этапом, который объединит нас  с нашим будущим сотрудником, будет, конечно,  обучение. Система обучения построена  достаточно эффективно. И я лично буду помогать и оказывать поддержку новому специалисту на этом этапе. Так же, на время испытательного срока  будет обозначен четкий список задач, которые будет необходимо постараться выполнить и по каждому из пунктов предварительно мною будет дано разъяснение. А вот расставлять приоритеты  в выполнении тех или иных задач новичку придется самому. Самостоятельность в принятии решений будет огромным плюсом. Несомненно, при необходимости я подскажу, какая из задач на данный момент более актуальна и реально выполнима, какой путь более правильный. По окончанию испытательного срока мы вместе с сотрудником проанализируем все достижения по списку и  определим, что удалось сделать лучше, а над чем придется поработать, какой навык важно развивать активнее. Как правило, после испытательного срока сотрудник уже сам понимает, как организовать свою работу, а  в какие моменты  может или должен подключаться руководитель.  


С какими основными  трудностями столкнется специалист?

-Если компетенции специалиста соответствуют должности, то, на мой взгляд, единственная трудность для новичка – это многозадачность! С другой стороны, если потенциал кандидата  на должном уровне, то научиться и привыкнуть работать в подобном ритме  не составит труда. 


Как будет выглядеть обычный рабочий день специалиста?

- Как таковой четкой картины рабочего дня нет. Это объясняется тем, что работа может быть, как на территории клиентов, так и в нашем офисе, при этом планы могут меняться. И даже, если  говорить о работе в офисе, которая будет занимать большую часть времени, то и тут шаблона нет. С полной уверенностью можно сказать одно, что это будут почти всегда разнообразные задачи, алгоритм выполнения которых каждый специалист выстраивает для себя сам.

 

Как  Вы будете помогать будущему  специалисту в  его профессиональном росте?

- Будет зависеть от того, что конкретно хочет сам человек, в чем конкретно у него потенциал и способности, какую сторону он желает прокачать. И, конечно же, подход в зависимости от этого будет индивидуальным. Возможности для этого у нас все есть.

 По каким критериям будете оценивать  успехи на испытательном сроке и после его успешного прохождения?

 - Буду обращать внимание не только на собственно результаты, но и на то, что транслирует сотрудник в работе в эмоциональном смысле  – уверенность, или сомнения, оптимизм, или пессимизм, как видит свое будущее в компании и как его описывает. В самом начале сложно бывает всем. Но если человек говорит и себе и своему руководителю: «Да, мне не легко и у меня есть сейчас некоторые трудности, но, не смотря ни на что, я намерен продолжать» - для меня это хороший знак. 

 

Бывают ли в группе конфликты? Как вы решаете такие ситуаций, если они есть?

- Острых конфликтов не возникало ни разу, да и предпосылок для этого нет. Но, еще раз повторюсь, что каждый человек - это личность со своими уникальными взглядами и мнением. Очевидно, что эти мнения нередко пересекаются, соответственно, конструктивные споры в контексте рабочих задач  - это нормально. Во избежание серьёзных конфликтов, пытаюсь больше общаться с сотрудниками, чтобы узнать, что ими движет, их мотивацию. 

 Представим, что, в целом  вам понравился  кандидат. Что еще надо сделать соискателю, чтобы помочь вам принять решение в его пользу?

- Постараться убедить меня в  серьезных намерениях в адрес  нашей компании и транслировать готовность брать ответственность за принятие решений. Проверить «получится, или не получится» можно только опытным путем, но пробовать  ведь тоже можно по- разному. Если кандидат демонстрирует уверенность и серьезные  намерения, не смотря на то, что сразу будет не легко, он может рассчитывать на взаимность в этом вопросе. Соответственно,  вероятность у такого кандидата в ответ получить приглашение очень высокая.


Какое Ваше напутствие  для  соискателей?

- Я бы порекомендовал адекватно оценивать свои силы и стремление, свои сильные и слабые стороны. Понимаете, тут  вопрос даже не столько в том, есть умения и навыки или нет, сколько в том – насколько человек готов развиваться и расти?

Михаил Людвигович, спасибо  за интересную беседу.

- А Вам спасибо.  Ребята, добро пожаловать в нашу команду!