«Может ли колода карт стоить, как хороший автомобиль? Легко, если карты Magic the Gathering».

Реназ Хуссейн Фарзандаспециалист Линии консультаций, расскажет о своей коллекции.



Беседовала Оксана Жевнерова – HR компании

 


Реназ, с какого возраста играешь в Magic the Gathering?

— Когда я впервые увидел эти карты и сам процесс игры, мне было 10–11 лет. А со временем так втянулся, что остановиться уже было невозможно.


Расскажи об игре.

— Это коллекционная карточная игра американского математика Ричарда Голфирда, он создал ее в 1993 году. Magic считается «Самой популярной карточной игрой». Она издается на разных языках - на английском,  китайском, французском, немецком, итальянском, корейском, японском, португальском, русском и испанском. Есть множество форматов у этой игры: стандарт, командир, модерн, легаси, винтаж. У каждого из форматов свои правила и, если не углубляться, то могу лишь сказать, что основная цель игры — это победа над оппонентом/оппонентами. А главное условие тут только одно — это наличие собственной колоды и, конечно, желание играть.


В чем ее  магия?

— Сейчас для меня это в первую очередь возможность встретиться с друзьями и совместно провести время.


А суть игры чем интересна?

— Во-первых, создание колоды. Не будем говорить о турнирных версиях, там своя специфика. Расскажу о том, когда вы просто хотите поиграть с друзьями дома. В этом случае у вас не стоит задача победить при любых условиях. Главная задача -  насладиться игрой. Итак, сначала вы выбираете тематику колоды, находите нужные вам карты, смотрите на общую синергию карт, пробуете различные их варианты, прокручиваете в голове возможные ходы игры и стараетесь составить колоду так, чтобы в ней были ответы на все возможные ситуации. После того, как пару десятков раз перебрал колоду она уже начинает что-то уметь (прим.- улыбается).
Во-вторых, это когда ты со своей новой колодой приезжаешь к друзьям. Вы начинаете играть. И самый прекрасный момент – это видеть их лица, когда они даже не поняли, как проиграли (прим. – улыбается).



Реназ, если есть компьютерные игры, зачем выпускать настольные ?

— Напомню, что игра была придумана в 1993 году. В то время далеко не все были так погружены в интернет. Как объяснить страсть к настольным играм в наше время? Именно сегодня настольные игры привлекают все больше и больше людей, которым уже надоело сидеть перед монитором большую часть времени. Хочется настоящих встреч и больше живого общения и эмоций. Настольные игры дают такую возможность.



Что же уникального в Magic the Gathering? Почему их популярность со временем растет?

— Думаю, это разнообразие. Разнообразие методов игры, форматов, возможностей победы, различные механики, способности миллиона карт. Это делает игру непредсказуемой - никто из участников никогда до самого финала не может предсказать, кто победит в партии.


Игра считается самой сложной в мире.

— Так и есть.


Это фэнтэзи?

— Да, всеми любимый.



Как часто играешь?

— Мы с друзьями давно уже договорились – играем каждую пятницу. Это правило действует уже 10 лет. И работает так - если не умер, то пришел (прим. – смеется). Все люди, с кем я играю - это мои друзья. Я знаю их более 25 лет. Мы все одновременно стали играть и продолжаем это делать. Просто раньше это не было так систематизировано.


Сколько  времени занимает одна игра ?

— По-разному. Это может быть быстрая партия на 15 минут, а может быть длительная игра не менее 3-х часов.




Карты красивые, интересные иллюстрации. Что означают эти надписи и символы? 

— Карты действительно очень красивые. Научиться понимать эти символы очень просто. С этим можно разобраться за пару минут. Структура же самих карт так сложна исключительно для того, чтобы ее было невозможно подделать.


Как быстро можно научиться играть ?

— Существуют специальные колоды для новичков с бумажными правилами внутри. Описанные правила будут понятны всем и практически сразу. Вся сложность в самих картах. Для того, чтобы освоить их суть, понадобиться чуть больше времени. 


Игра коллекционная?

— Верно. Многие коллекционеры собирают карты, которым уже много лет и найти эти карты весьма сложно, а в должном состоянии практически невозможно. Каждая карта имеет свой номер и определенное количество в выпуске. Если карта за все время выпустилась один раз в 1993 году и количеством всего в пару тысяч, то стоимость такой карты может зашкалить. И не важно, что эта карта делает в игре и какая у нее механика.


Как определяется их коллекционная ценность и стоимость? 

 — Чем старше карта и чем меньше ее переиздавали, тем она дороже. 


Почему  коллекционеры высоко ценят карты с типографскими недочетами ?

— Это так называемый миспринт. Когда карты печатаются они похожи на обои, затем с помощью пресса они разрезаются на стандартные по размеру. Во время таких процедур бывает пресс сбивается и карты режутся не по контуру. Если таким образом редкая карта получила дефект, многие коллекционеры ее высоко ценят.


Чем дефектная карта ценнее?

— Это так же, как с денежными знаками, у которых есть дефекты или уникальный номер.

Карта с дефектом становиться уникальной - снова воссоздать ее именно в таком виде уже не получиться, она единственная в своем роде.


Реназ, сколько стоит твое хобби ?

— Скажу честно, это недешево. Конечно, многое зависит от формата, который ты выбираешь для игры.  Будет что-то новенькое выходить, будет тяжело найти что-то старое. Иногда, даже имея финансовую возможность, приобретение карты становится непосильной задачей.


Сколько стоит твоя коллекция карт?

— Сложно сказать точно - какие-то карты растут в цене, какие-то падают. Думаю, если разом их все продать на eBay, то на поддержанное авто хватит (прим- смеется).


Сколько стоит карта, которую ты мечтаешь купить ?

— Я мечтаю приобрести набор старых «земель», их 5, и каждая стоит в районе 400 $.


С чего начать новичку в Магии?

— Сейчас уже существуют специальные клубы, куда все желающие могут прийти, приобрести колоду новичка и правила к ней. Там будут такие же новички, что сделает период обучения еще более увлекательным. Это могут быть люди любых возрастов и профессий.


Реназ, спасибо за интервью. Желаем скорейшего пополнения в колоде и удачных партий!

— Спасибо, Оксана!