О конференции TeamLead  рассказывают инженеры-программисты  Сергеенко Алеся и Маспанова Ольга



Беседовала Оксана Жевнерова, HR компании 


Ольга, Алеся, кому кроме тимлидов полезна эта конференция?

О: Думаю, руководителям групп.

А: Соглашусь. Многие темы связанны с  управлением проектами, формированием команд, решением психологических проблем во взаимоотношениях с подчиненными и высшим руководством.




Вы первый раз участвовали? 

А: Да.

О: На этой конференции первый раз.


С каким запросом поехали?

О: Точного запроса по темам не было, да и не всегда  исходя из названия доклада становится ясно, в какую сторону "уведет докладчик".

А: На самом деле, после назначения  тимлидом, захотелось познакомиться с опытом работы в других организациях и  понять, в каком направлении развиваться дальше.



Как выбирали доклады ? 

О: Какие доклады будут представлены на конференции, было известно заранее (что,в какой день, время и в каком зале). Помимо этого, на конференции параллельно с докладами проходили еще воркшопы и митапы. При этом каждому участнику можно было посетить один воркшоп, предварительно зарегистрировавшись. И так как доклады будут доступны в видеозаписях в последующем, а воркшопы и митапы нет, то и предпочтения этим мероприятиям.

А:  Мы заранее записались  на 3-х часовой воркшоп Александра Орлова «Решение проблем с людьми по схемам». Также много времени провели в зале «ALETHERIA DIGITAL» с одним из организаторов  данной конференции Александром Зиза, где доклады проходили в более узком кругу, и была возможность подробнее обсудить наболевшие вопросы, такие как  «Как работать с токсичностью в организации», проблемы при межкомандного или межуровневого взаимодействия. Особенность данных мероприятий – это отсутствие видео записи, т. е. информацию можно узнать только при посещении докладов. Оставшееся время провели в основных залах.



Насколько мероприятие  продуманно с точки зрения тайм-менеджмента?

О: По организационным моментам: как я уже говорила выше, доклады проходили параллельно с воркшопами и митапами, все в разных залах, при этом на каждый доклад отведено время один час, но обычно докладчик заканчивал чуть раньше, и в оставшееся время можно было слушать/задавать вопросы из зала либо использовать как перерыв (кофе, чай и т.п., перейти в другой зал); удобным было распределение обеда по времени: каждому участнику при регистрации выдавался талон с указанием времени (можно было заменить на другое время), это позволило избегать очередей.

А: Подчеркну - конференция была организована на высоком уровне. Все докладчики действительно с большим опытом, говорили о реальных ситуациях,  проблемах и способах их разрешения.   


Чем вкусным вас угощали?

А: С утра  завтрак  - кофе, чай, сырники, пирожные, а обед был организован в три потока, чтобы не создавать очереди. Также, в конце первого дня сделали автопати в лобби конференц зала.

О:  Мне все было вкусно (прим.-улыбается)



Какие доклады больше понравились?

О: Из посещенных на конференции -  "Настоящие задачи руководителя". По остальным пока сложно оценить, потому что еще не все просмотрены.

А: Очень понравился доклад «Автономия, обещания, доверие и другие принципы работы» от Валерия Разгуляева. Доклад показывает абсолютно новый подход к организации работы в компании, на который не каждый руководитель решится. Также хочется отметить доклад от Михаила Емельянова «Нам нужно поговорить», в котором речь идет об этапах развития команды, причинах возникновения токсичности и т.д.  



Вы недавно прилетели из Санкт-Петербурга с Инфостарта. Если сравнить эти конференции,   какие минусы и плюсы для себя отметили и там, и там?

О: Плюсом в организации Инфостарт 2019 было то, что все (конференция, проживание) в одном месте. Плюсом этой конференции тогда можно считать само место проведения конференции - все залы в одном пространстве, тогда не так принципиально наличие перерывов...

А: Однозначно, обе конференции проходят на очень высоком уровне. После посещения присылается форма для обратной связи, и каждый раз заметна  работа по улучшению процессов. При этом большой разницы в организации 2-х конференций я не вижу. Разница только в направленности докладов.


Что конкретно будете применять в  работе?

О: Инструмент "продажа подвига" - это из воркшопа...

А: Идей после конференции много, необходимо в первую очередь обсудить применимость новых идей с руководством.  


Посоветуйте тем, кто планирует посетить эту конференцию в следующем году, к чему готовиться?

А: Советую перед конференцией ознакомиться с расписанием и заранее распланировать  интересующие доклады.

О: Присоединяюсь.


Коллеги, спасибо что привозите в компанию свежие знания и делитесь впечатлениями !