Кадровики, приветствую!

Рассказываю про правила заключения трудового договора (контракта) и автоматизацию этого процесса в «ИС:Кадры 8».


Трудовой договор:

- соглашение между работником и нанимателем, содержащее существенные условия из ч.2 ст.19 ТК;

- заключается исключительно в письменной форме и в 2-х экземплярах (один работнику, другой – нанимателю);

- имеет пронумерованные страницы;

- делится на 3 вида – срочный, бессрочный (на неопределенный срок) и контракт.


Порядок заключения трудового договора:

1) проверка документов работника:

- обязательных документов для приёма на работу, в том числе и медицинских (справка о состоянии здоровья, индивидуальную программу реабилитации инвалида) - ст.26 ТК;

- письменного согласия родителей (усыновителей, удочерителей, попечителей) на заключение трудового договора с лицом в возрасте от 14 до 16 лет – ст. 21 ТК.

2) дополнительные запросы по работнику (в случае необходимости) – п. 11 Декрета от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

3) Выбор вида заключаемого трудового договора.

Для верного определения вида трудового договора смотрим ст. 17 Трудового кодекса – в ч.3 ст. 17 перечислены случаи, при которых обязательно заключение именно срочного трудового договора, а не контракта.

4) Уточнение возможности установления предварительного испытания и определение его продолжительности (ст.28 ТК).

5) Согласование условий трудового договора с работником и подписание трудового договора сторонами.

6) Издание приказа о приёме на работу и ознакомление с ним работника под роспись (ст. 25 ТК). Акцентирую ваше внимание на том, что сначала трудовой договор, а потом – приказ, основанием к изданию которого и будет подписанный сторонами трудовой договор.


Законодательством утверждены примерные формы:

- трудовой договор (эта форма будет применяться также при заключении срочного трудового договора) – Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 27.12.1999 № 155 «Об установлении примерной формы трудового договора»

- контракт – Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 № 1180 «Об утверждении Примерной формы контракта нанимателя с работником».

Примерные формы адаптируются – в трудовом договоре, заключённом с работником, прописывается только то, что действует в отношении конкретного работника. Например, если суммированный учёт не применяется, то соответствующий пункт следует удалить из формы трудового договора.

 

В «ИС:Кадры 8» есть примерные формы, утверждённые законодательством.

Их следует привести к формам, применяемых в вашей организации контрактов и трудовых договоров. Для этого в программе настраиваем макеты формы, после чего контракты и трудовые договоры можно будет сразу распечатывать из программы и /или сохранять на своём компьютере.

Я записала небольшой видеоурок по настройке печатной формы трудового договора (контракта).


https://youtu.be/iE-td7-GADE


    У нас есть и другие уроки по настройкам кадрового учёта в ИС:Кадры 8 – например, настройка печатных форм кадровых приказов или автоматическое формирование ПУ-2. Узнать подробнее можно у сопровождающего вашу организацию специалиста по 1С или по телефону 361-61-61.

Эксперт по кадрам, Ася Анисимова.

Узнать о спец предложении