С 4 июля 2017 года Беларусь переходит на международную структуру номера счета (IBAN) и банковского идентификационного кода (BIC), которые будут использоваться как при проведении расчетов внутри страны, так и для международных расчетов.

IBAN (International Bank Account Number) – это номер банковского счета клиента в банке или другом финансовом учреждении, присвоенный в соответствии с международным стандартом ISO 13616:2007.

В связи с предстоящими нововведениями возникает необходимость в замене номеров расчетных счетов в учетных системах пользователей, как контрагентов, так и физических лиц (сотрудников, студентов и т.п.).
  
Переход на международный формат процесс достаточно трудоемкий, так как у каждого контрагента «свой» банк или несколько банков, а единого конвертера расчетных счетов всех банков в формат IBAN пока нет.

Также возможны сложности с выставлением задолженности в ЕРИП и получением оплат - «почти 40% зарегистрированных в ЕРИП поставщиков услуг не предоставили новые реквизиты в формате IBAN и BIC» - такую информацию озвучила главный бухгалтер - начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности ОАО "НКФО "ЕРИП" Наталья Базылевич на онлайн-конференции в пресс-центре БЕЛТА 11.05.2017. 
 
Для того, чтобы клиенты могли заблаговременно подготовиться и внести новые счета в программу уже сегодня в справочники расчетных счетов добавлен новый реквизит - «Номер счета переходный».

А для удобства работы пользователей мы создали обработки для автоматического заполнения новых BIC банков, содержащихся в классификаторе Нацбанка РБ, и автоматической замены «старого» расчетного счета на «новый», которую останется запустить утром 04.07.2017.

Всю дополнительную информацию можно получить в описаниях актуальных версий программ.

Приятной работы!