"Мне очень нравится заниматься с детьми математикой. В этом году я организовала домашний кружок по математике для дочки и ее подруг", — Марина Пароменская, инженер-программист.


Оксана ЖЕВНЕРОВА, HR-менеджер ЗАО «Интеллектуальные системы»


Когда-то программирование было эксклюзивной профессией мужчин. Сегодня немало девушек развиваются в IT. В том числе в нашей компании. 

— Не стоит забывать, что первым программистом в истории считается Ада Кинг Лавлейс. Но это скорее греющий душу факт, а не правило(прим-улыбается).


 Ада — дочь известного английского поэта Джорджа  Байрона.

— Да. А вообще это касается и многих других профессиональных сфер, в которых раньше женщин было мало или не было вовсе. И я думаю, что это закономерное следствие развития цивилизации в целом. Со времен, когда женщины получили право голоса, и у них стало появляться больше возможностей, и по сей день общество продолжает трансформироваться в сторону гендерного равенства.


Сколько лет вы в профессии?

— С декабря 2004 года. Уже 16 лет.


В уже сознательном возрасте знали кем хотите стать? 

— В то время, когда я оканчивала школу, сфера IT еще не была так развита, как сегодня.  Не было достаточно информации о профессии программиста.

Я выбирала не специальность сразу, а скорее направление, связанное с математикой. Предполагала, что буду экономистом.


Математика была любимым предметом в школе?

— Да. Мне повезло, у меня был замечательный педагог. Поэтому дальше я пошла учиться на "мехмат". А уже в университете на уроках программирования поняла, чем хочу заниматься в будущем. 


Марина, что для Вас программирование? 

— Мой ИКИГАЙ (прим.-улыбается)


Почему некоторых удивляет факт работы девушек в IT ?

— Мне кажется, что сейчас это уже никого не удивляет или я просто не встречалась с такими людьми (прим.-улыбается). В современном мире в плане профессиональной реализации, наверное, уже возможно все. Чисто мужских профессий становится все меньше.


Часто слышу от программистов о том, что их профессия творческая. 

— Представьте группу детей. Им раздали одинаковый «инструмент»: бумагу и карандаши. Дали задание нарисовать домик. Все рисунки будут разными. И на всех будут домики (прим.-улыбается).

Так и в разработке. Способов решения одной и той же задачи довольно много. У каждого разработчика свой стиль. В этом и проявляется его индивидуальность.

Способ оформления кода, желание сделать его понятным и лаконичным – для меня это и есть творчество.


Марина, кому подойдет профессия разработчика?

— Профессия подойдет любому, кому это будет интересно.

Один мой преподаватель сравнил программирование с ремеслом. Поэтому любой человек, у которого хватит терпения и желания его освоить сможет стать программистом.


Расскажите, что лежит на книжной полке у девушки-программиста?

— На моих полках много художественной литературы, книг по психологии и биографии известных людей. Книги по программированию тоже есть, но в подавляющем меньшинстве.


Чем  интересуетесь в свободное от работы время?

— На первом месте книги, музыка и хорошее кино.

Рукоделие отлично разгружает голову. Зимой я, в основном, вяжу. Есть начатая вышивка и картина по номерам, к ним возвращаюсь, когда надоедает вязание.

В докоронавирусные времена с удовольствием ходила на кубинскую сальсу и зумбу.


На почту часто присылают  резюме студенты, начинающие инженеры-программисты.  Помните свое первое место работы? 


— Свое первое место работы я помню очень хорошо, потому что проработала там 10 лет.

Сложно было переходить от теории к практике. Запомнилась первая зарплата, я тогда еще ничего не успела сделать для компании, а вознаграждение было очень хорошим. Хотелось его кому-нибудь отдать (прим.-улыбается). Но, это быстро прошло (прим.-улыбается).

У нас был молодой неопытный коллектив в только что открывшемся отделе по 1С разработке. Типовых конфигураций тогда практически не было, и мы писали свою с нуля. Подсистемы тянули почти как жребий. Мне выпала ЗП, было очень сложно. Я потом сравнивала эту историю с тем, как иногда людей учат плавать: бросают на середину озера, выплыл – молодец. Вот и у нас было также. Пришлось очень быстро учиться.


 Три совета начинающим разработчикам ?

— Постоянно учиться, не бояться обращаться за помощью к опытным коллегам и не забывать отдыхать. У молодых специалистов обычно очень много энтузиазма, они готовы работать сутками и быстро выгорают.


Есть гендерная конкуренция в вашей  профессии?

— С конкуренцией и дискриминацией я в своей жизни не сталкивалась.


Девушкам-программистам и мужчинам-программистам легко найти общий язык в одном коллективе?

- Опять эти разделения (прим.-улыбается).


Рейтинг внимания к вашей  профессии у многих неслучайно такой зашкаливающий  - интересное, финансово привлекательное, актуальное направление всегда будет окружено не только фактами, но и домыслами.  Поэтому и  важно ваше мнение как человека, который  знает ситуацию изнутри. 

— Мне сложно делить программистов на мужчин и женщин. Люди разные. И мужчины бывают разные и женщины. А программисты это вообще отдельный тип людей. Мне кажется, они немного странные, причем каждый странен по своему (прим.-улыбается). Немного закрытые, интроверты, но очень отзывчивые.


В какой-то момент человек  принимает решение о смене профессии.  Программисты тоже. Однако, согласно исследованию Harvard Busines 41% женщин, работающих в IT, в итоге покидают эту сферу (по сравнению с 17% мужчин). Чего не выдерживают девушки?

— Возможно, они изначально ошиблись с выбором профессии. Или со временем у них поменялись приоритеты, ведь, несмотря на относительно равенство в профессиональной сфере, семья и воспитание детей пока еще находится в зоне ответственности женщин.


   У вас были мысли уйти из IT совсем?

— Никогда (прим-улыбается).


Если бы вы не были разработчиком, то кем тогда? 

— На ум приходит что-нибудь научное, связанное со сложными расчетами.

И мне очень нравится заниматься с детьми математикой. В этом году я организовала домашний кружок по математике для дочки и ее подруг, они учатся в 6 классе, но в разных школах. Оценки подтянули все (прим.-улыбается). Так что вполне могла бы стать учителем.


Марина, спасибо за интервью. 

— Спасибо, Оксана!