В Интеллектуальных системах помимо программистов и тестировщиков успешно развиваются:

- Специалисты по продажам;

- Маркетологи;

- Юристы;

- HR;

- Бухгалтеры;

- Офис-менеджеры;

- Бизнес-аналитики;

-Специалисты по работе с документами;

- Специалисты сервисного обслуживания;

- Руководители: групп, проектов, продукта


Советы для тех, кто никогда не работал в айти, но хочет попробовать: 

1.Оцените нагрузку — сложность и объем задач IT-специалистов. В любой сфере  свои сложности, а в IT их невероятно много. Чтобы преодолевать эти сложности, требуются огромные внутренние ресурсы, желание и потенциал много учиться, высокая профессиональная мотивация. Выбирать эту сферу только потому, что она высокооплачиваемая и перспективная неразумно. 

2.Примерьте компетенции и задачи. Перед тем как уйти в IT, пообщайтесь с людьми, которые в этой сфере работают. Спросите, чем конкретно они занимаются, какие задачи выполняют, почему они им нравятся. Сколько времени у них ушло на адаптацию. Узнайте, что надо делать для достижения  уровня Junior, Middle, Senior, Lead. Проанализируйте, какие личные качества у этих людей. Разработка, например, требует усидчивости, внимательности, спокойствия, аналитического склада ума и огромного терпения.

3.Сделайте первые инвестиции в профессию (финансы и время), получите  осознанные представления о будущей профессии. Пройдите специальный курс по введению в новую специальность (бизнес-аналитик, программист 1С, тестировщик), изучите специальную литературу, посмотрите видео-ролики. Это даст вам системное представление и базовые знания. У нас в компании для новичка это обязательное  условие на входе. Мы не объясняем, что такое бизнес-анализ, или внедрение/сопровождение ПО. Нам важно, чтобы у соискателя, как минимум, было четкое представление о предмете.



Уважаемые соискатели, желаем вам успехов в поисках работы мечты и надеемся, что эта статья была вам полезна.


 Оксана ЖЕВНЕРОВА, HR ЗАО «Интеллектуальные системы»