Можно ли пошутить в резюме?


Нравится ли нам юмор в анкетах и сопроводительных письмах наших кандидатов? Вопрос неоднозначный и зависит от обстоятельств. Рискует ли кандидат, когда шутит в своем резюме? Да.


Вот так иногда шутят наши кандидаты. 

«Обо мне: Забудьте про всех остальных кандидатов — всё равно я лучший».

«Цель: Начать мою выдающуюся карьеру с незначительного, стартового уровня, который позволил бы худо-бедно жить и не чувствовать себя неудачником».

«Образование: Есть».

«Обо мне: Ярко выраженные лидерские качества — глава гильдии в World of Warcraft».

«Должностные обязанности: Делал всё и везде, с рассвета и до заката».

«Желаемая позиция: Президент или вице-президент компании. А вообще, на кого возьмете. Если бы я мог выбирать, я бы вообще вам резюме не отправлял».

«Образование: Специальность “экономика и прочее бла-бла” в провинциальном вузе, о котором вы не слышали, который находится в городе, о существовании которого вы не знаете.  Диплом без особых достижений, содержащий галочки о предметах, которые не имеют никакого отношения к реальной жизни».

«Обо мне: До неприличия талантлив, от звуков саксофона теряю волю».

«Навыки: Умею кипятить воду, смотреть серию комедийного сериала 10 раз подряд и всё равно смеяться».

«Достижения: 10 дней подряд вовремя приходила на работу».



 Некоторые наши соискатели на собеседовании объясняли так свое желание пошутить:

— Думаем, что шутки помогают расположить к себе рекрутера или работодателя;

— Подозреваем, что умение шутить подразумевается в вакансии. Например, если речь идет о так называемых творческих профессиях, кажется, что нужно «показать товар лицом»: удивить, привлечь внимание, слегка шокировать. Специалисты по продажам при трудоустройстве тоже пытаются шутить чаще остальных: на этой работе нужно уметь завоевывать людей, находить к ним подход. Вот мы и ищем;

— Хотим выделиться на общем фоне, если чувствуем, что конкуренция очень высока;

 Считаем, что чувство юмора — это наша суперспособность. Почему бы не пустить ее в дело, когда ставки высоки?

— Иногда шутки, особенно неудачные и неуместные, рождаются из-за внутреннего дискомфорта, тревоги. Мы просто пытаемся скрыть свою неуверенность. Бывают и шутки от отчаяния: когда нет надежды получить работу, когда на собеседовании что-то пошло не так;


А так мы объясняем риски подобных шуток  соискателям:

1.  Резюме — это, в первую очередь, официальный документ, а в документах, как мы знаем, шутить не принято. Согласитесь, невозможно представить шутки в заявлениях и приказах.

2. Специалист по подбору персонала настроен по деловому и серьезно — его цель найти сильного компетентного специалиста. Юмор, в таких случаях отвлекает, может вызвать диссонанс, внутреннее противоречивое состояние. Вам кажется, что вы удачно пошутили, а рекрутер воспринял ваш юмор, как что-то неуместное.

Шутить, или нет — каждый решает  сам. Юмор, безусловно, очень мощное оружие и может помочь в трудоустройстве (расположить/заинтересовать собеседника),а может и помешать. Именно поэтому важно пользоваться им аккуратно.

Уважаемые соискатели, желаем вам успехов в поисках работы мечты  и надеемся, что эта статья была  полезна!


Оксана ЖЕВНЕРОВА, HR ЗАО «Интеллектуальные системы»