По каждой должности/профессии сейчас нужно верно определять код по ОКЗ – для заполнения формы ПУ-2. За неверные использования наименований возможно привлечение нанимателя к административной ответственности по ч.6 ст. 10.12 КоАП (штраф в размере от 2 до 20 базовых величин)

В 1С Кадры реализована функция поиска кодов должностей и профессий по ОКЗ – такой подбор внутри программы позволяет быстро просматривать начальные группы занятий и быстро выбирать верный код должности/профессии. 


2023-10-25_095146.jpg


2023-10-25_094814.jpg

Подробнее про возможности 1С Кадры рассказываю здесь.

 

Типичные ошибки при установлении наименований и кодов 


Ошибка 1
Наименование должности (профессии) не соответствует справочнику
 
Пример 1
В документах нанимателя (штатное расписание, трудовые договоры) есть должность «Специалист по продажам». Однако выпуском 19 ЕКСД «Должности служащих, занятых в материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках» предусмотрено наименование должности «Специалист по продаже». 


Пример 2
Наниматель использует наименования должностей «Офис-менеджер», «Контент-менеджер», которых вовсе нет в ЕКСД.


Ошибка 2
Наименование должности (профессии) не позволяет установить, к какой категории относится работник – руководитель или специалист

Пример 1
Наниматель использует должность «Менеджер», которая относится к категории «Руководители», при этом работник выполняет работу специалиста (например. по должности «Секретарь приёмной» или «Специалист по продаже»). При такой ошибке может быть неверно определён код должности

Пример 2
Использование наименования должности «Консультант» вместо «Специалист» или «Менеджер» вместо «Продавца» («Продавца-консультанта», «Специалиста по продаже»). Должность «Консультант» предусмотрена выпуском 34 ЕКСД «Государственные должности государственных служащих», в связи с чем использовать это наименование допускается исключительно на государственной службе. Поэтому наименования «Консультант 1С», «Консультант по продукту» или «Консультант» вместо «Продавца-консультанта» неверно. Для работников, у которых работа связана с консультациями, можно использовать должности «Специалист по сопровождению программного обеспечения, «Специалист по работе с клиентами».

Ошибка 3
Неверно установлен код должности (профессии) по ОКЗ в связи с тем, что неверно определена начальная группа занятий

 Пример 1
 Штатное расписание нанимателя содержит должность «Бухгалтер» (подразделение «Бухгалтерия»). В ОКЗ по этой должности 2 кода:
• 2411-003 (начальная группа занятий «Специалисты-профессионалы в области бухгалтерского учёта»);
• 3313-001 (начальная группа занятий «Средний персонал по бухгалтерскому учёту»).
   При выборе кода должности «Бухгалтер» наниматель вправе использовать как квалификацию работника (для специалиста с высшим образованием - код 2411-003, со средним специальным - 3313-001), так и фактически выполняемую работу по этой должности (код в соответствии с описанием начальной группы занятий) - в этом случае для определения кода следует внимательно изучить описание каждой из предлагаемых начальных групп занятий.


Пример 2
У нанимателя в штатном расписании есть профессия «Подсобный рабочий», в ОКЗ по ней 9 кодов.

2023-10-25_120152.jpg

Для определения верного кода уточняем, какая именно начальная группа занятий нас интересует (в какой именно отрасли трудится этот рабочий). Так, подсобный рабочий, занятый на строительстве и ремонте дорог, плотин и подобных сооружений будет иметь код 9312-001, а подсобный рабочий, занятый на строительстве зданий – 9313-001.


Про основные правила установления наименований должностей и профессий рассказываю здесь 

    

Ася Анисимова, эксперт по кадрам