Друзья, доброго дня!

   Сегодня поделюсь с вами некоторыми мыслями и опытом по аттестации работников – в запросах пользователей «ИС:Кадры 8» за этот месяц тема была востребованной. В конце публикации покажу, как внести предыдущие аттестации работников в программу (когда только начали работать в программе) и получить отчёт о работниках, прошедших аттестацию.    

   На мой взгляд, аттестация работников имеет 2 аспекта.
  С одной стороны, проведение аттестации регламентировано законодательством (проведение аттестации работника – обязательное условие контракта) и влечёт за собой производство дополнительной документации в работе специалиста по кадрам.
  С другой стороны, если к аттестации подойти не как к формальной процедуре во исполнение закона, а как к инструменту для дополнительной мотивации работника (получение обратной связи от непосредственного руководителя, подведение итогов профессиональной деятельности работника за определенный период работы в компании и т.п.), то аттестация выглядит достаточно привлекательно. И полезно!    

   Вопрос. Обязательно ли проводить аттестации?
   Ответ. Обязательно проводить аттестацию работников: 

  • с которыми заключен контракт ст.2612 Трудового кодекса Республики Беларусь;
  • аттестация которых предусмотрена специальными нормативно-правовыми актами (государственные служащие, педагогические работники и т.п.).      
   Во всех остальных случаях решение о проведении аттестаций наниматель принимает самостоятельно.   

   Вопрос. Нужно ли разрабатывать Положение об аттестации в компании, или можно пользоваться Типовым положением (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2010 № 784)?
   Ответ. Можно пользоваться Типовым положением. Но не нужно так делать, если аттестация работников в организации рассматривается как инструмент работы с персоналом, а не как формальная процедура (потому что так надо). Наниматель вправе разработать собственное положение об аттестации (локальный правовой акт), в котором можно отразить дополнительные требования к квалификации работников, скорректировать сам порядок проведения аттестации в отдельно взятой компании и т.п.

     Вопрос. Как быстро подготовить документы к аттестации (графики, приказы, аттестационные листы, протоколы)?
   Ответ. Воспользоваться возможностями программы 1С «ИС:Кадры 8» – автоматическое формирование всей сопровождающей аттестацию документации уже реализовано в нашей программе и применяется многими специалистами по кадрам.


     А сейчас покажу, как внести предыдущие аттестации работников в программу (когда только начали работать в программе) и получить отчёт о работниках, прошедших аттестацию.
     Выбираем документ Результаты аттестации.

1.jpg

   

    Создаём новый документ (кнопка «Создать»). 

2.jpg      

    Заполняем поля, отмеченные в скриншоте. Обязательно обратите внимание – в документе Аттестация специалистов (Вид аттестации сотрудников) должен быть выбрать Тип аттестации – Подтверждение соответствия должности.  
   Затем кнопкой «Добавить» в табличную часть добавляем поля и вносим информацию о предыдущих аттестациях работников (по всем работникам), после чего проверяем внесенную информацию и жмём «Провести и закрыть» (жёлтая кнопка вверху слева на форме).

3.jpg


  Теперь переходим к отчёту Сотрудники, прошедшие аттестацию.

4.jpg  

     Выбираем настройки отчёта (справа на форме) – задаём период, за который нужна информация; можно задать вывод информации только по одному сотруднику, либо по одному из подразделений. Жмём кнопку «Сформировать». 
    Полученный результат порадует))) 

5.jpg

 Ещё больше интересного про отчётность в «ИС: Кадры 8» можно узнать здесь и здесь

 Следите за нашим блогом, и вы не пропустите ничего интересного!

 Эксперт по кадрам, Ася Анисимова.

Узнать о спец предложении