В этой статье мы расскажем:

  • какие ошибки совершают специалисты по кадрам при работе с трудовыми отпусками
  • как прокачать знания кадрового учёта по отпускам
  • лайфхаки кадровика для летней отпускной кампании

Мы – это автор блога, Ася Анисимова, и Тамара Михейчик, автор статей по кадровому учету, редактор журнала Кадровая служба издательства «АкварельМедиа» и тот самый человек, по материалам которого я (Ася Анисимова) изучала кадровый учет в начале своей карьеры.

АА. Тамара, у Вас большой опыт кадровой работы в разных сферах учета: промышленное производство, строительство, оптовая и розничная торговля, 5 лет Вы проработали в бухгалтерской аутсорсинговой компании. Как считаете, почему специалисты по кадрам часто делают ошибки при оформлении трудовых отпусков?
ТМ. Выделю 3 основные причины ошибок в кадровом учёте:

1) Поиск готовых решений
Где-то слышали, кто-то что-то подсказал, делаете, как делал предыдущий кадровик.
Искать готовые решения – это не плохо, но не имея твёрдых знаний трудового права, очень сложно оценить, насколько готовое решение соответствует законодательству.
 
2)  Недостаток твёрдых знаний по кадрам
Опыт и стаж работы в кадрах не всегда равно знания. Если вы самостоятельно не знаете, как верно прочесть, трактовать и применить статью НПА, то о знаниях речь не идет.
Сдвигаете рабочий год, а работнику не можете понятно объяснить, для чего его сдвигать, как это повлияет на его права.
Переносите отпуск на следующий рабочий год, но не можете доступно объяснить руководителю, зачем столько бумаги.
 
Решение: получать знания и перепроверять информацию лично. А для этого читать НПА и аналитику из проверенных источников.


1.jpg

3)  Подстройка под не всегда адекватные требования нанимателя

«Что сказали, то и буду делать, и не важно, что законодательство при этом нарушим».

Нужно отозвать из отпуска человека, который работает во вредных условиях? – Отзовём, работать-то некому.
Близкий к директору человечек просит сделать приказ на компенсацию за полный отпуск, – делаем, «надо» ведь.
 
Решение: информировать руководителя о нарушениях и их последствиях – аргументированно, с примерами. Работать без нарушений – это ведь и ваша профессиональная репутация. 

2.jpg

АА. Какие ошибки при предоставлении трудовых отпусков самые распространенные?

ТМ. По трудовым отпускам всегда много ошибок, ведь с отпусками кадровики работают чаще, чем с другими кадровыми процессами.

ОШИБКА 1 
Отзыв из трудового отпуска и выплата компенсаций при отзыве (ч.5 ст. 174 ТК) :
- работников, у которых есть отпуска за вредные (опасные) условия труда или особый характер работы;
- работников моложе 18 лет.
Норму ч.5 ст. 174 ТК часто понимают как «нельзя отозвать из отпуска за вредность, а работник ведь сейчас находится в основном трудовом отпуске, значит можно отозвать». Если у работника есть дополнительный отпуск за вредность,  то отзыв из отпуска запрещён полностью – независимо от вида отпуска, который использует работник.

ОШИБКА 2
Предоставление трудовых отпусков пропорционально отработанному времени

Трудовой отпуск предоставляется в любое время рабочего года и полностью (кроме 1-го года работы).
Неправомерно:
- делить трудовой отпуск на части без получения на это согласия работника – ч.1 ст. 170 ТК
- предоставлять только часть трудового отпуска, которую «наработал» работник (пропорционально отработанному времени) – ч.2 ст. 170 ТК. Наниматели до сих пор так делают перед отпуском по беременности и родам или работникам по срочному трудовому договору, а это нарушение прав работника.
 

АА. А что посоветуете кадровикам для повышения проф.уровня по трудовым отпускам?

ТМ. Посоветую наше Практическое пособие для кадровика по теме трудового отпуска. Это большой сборник алгоритмов, расчетов и образцов документов для кадровиков и бухгалтеров – от предоставления отпусков с учетом изменений в Трудовом кодексе до налогообложения сумм отпускных. Заказать наше Пособие можно вайбер и телеграм +375 (33) 684-83-78, городской  +375 (17) 342 57 00,  - расскажем подробности, сориентируем по ценам. 


Для Практического пособия по трудовому отпуску материалы подготовили Александр Шевцов, Наталья Саханько, Каролина Пищик, Наталья Борисенко, Виталий Раковец, Ася Анисимова.  Эти материалы вы точно больше нигде не найдёте – мы заключили с ними договоры на передачу издательству журнала исключительных прав, а это значит, что материалы будут опубликованы только в нашем Практическом пособии

Сама я до сих пор читаю присылаемые авторами статьи не только как редактор, но и как читатель – специалист по кадрам. И с чем-то даже не соглашаюсь, и прошу доработать материал, а где-то не соглашаются со мной и тогда в статье появляется авторское, уникальное мнение. Но в любом случае все материалы издательства «АкварельМедиа» проходят проверку на соответствие действующему законодательству. 


АА. Тамара, почему именно Практическое пособие? В правовых системах есть путеводители, есть вебинары по трудовым отпускам, можно ведь их использовать и прокачаться.
ТМ.  Практическое пособие по трудовым отпускам - это выжимка информации по трудовому отпуску в одном месте: не нужно искать и подбирать себе темы для прокачки в материалах из разных источников.  Мы выпускаем этот сборник именно в электронной версии - с поисковой системой, и удобным скачиванием примеров документов.

У читателей Практического пособия будет также возможность консультироваться лично с опытным главным редактором по кадровому вопросу, получить подробный разбор конкретно вашей ситуации, получить личную консультацию. Узнать цены и оформить подписку - вайбер и телеграм +375 (33) 684-83-78 , городской  +375 (17) 342 57 00.


картинка 3.png


АА. А может у Вас есть какие-нибудь личные фишки, лайфхаки по подготовке к отпускной кампании? Поделитесь с нами.
ТМ. Личная фишка – мой девиз: «Не работники существуют для кадровиков, а кадровики для работников». Благодаря такому подходу вы найдете общий язык с любым работником, и заработаете репутацию профессионала по работе с кадрами (и с документацией, и с людьми).
По отпускной кампании рекомендую внедрить мини-обучение для руководителей структурных подразделений по планированию отпусков. Часто информацию о трудовых отпусках работников кадровику предоставляют начальники подразделений. Сделайте для них:
- памятки с основной информацией и правилами планирования отпуска (например, руководители могут не знать, что отпуск планируется в рамках рабочего года, что есть «льготные» категории работников и т.п.)
- бланки документов – о предоставлении отпуска, о переносе отпуска, предложение об отзыве из отпуска и т.п. Эти бланки они  смогут давать своим работникам (особенно актуально на производстве, когда работники не за компьютерами сидят)
 

АА. Тамара, спасибо за информативную беседу. А тем специалистам по кадрам, кто дочитал до конца, рекомендую продолжить самообразование – оформить подписку на Практическое пособие для кадровика и прокачаться кадровыми знаниями по теме трудовых отпусков перед отпускным сезоном.

Узнать цены и оформить подписку -вайбер и телеграм +375 (33) 684-83-78 , городской  +375 (17) 342 57 00.