Начиная с версии 1.2.200326.4 наши программисты добавили возможность осуществлять контроль сметной стоимости по имущественному вычету.  Общая сметная стоимость по имущественному вычету вводится с помощью документа «Ввод сведений о сметной стоимости», который открывается из подменю «Документы -> Удержания».

1.jpg

Документ вводится только датой текущего отчетного месяца (в приведенном примере отчетный месяц 01.08.2019), при этом если данные предоставляются как бы «задним числом», то надо заполнить реквизит «Период». Если нужна корректировка введенной ранее суммы, то в том периоде, в котором обнаружилась ошибка, нужно сделать документ с суммой корректировки, а не отменять и проводить заново документ(ы) прошлых закрытых периодов.

2.jpg

Реквизит «Вид сведений» не обязателен для заполнения, потому что, если для ввода сумм по имущественному вычету используются документы «Назначение начислений списком» и/ или «Назначение начислений по физ. лицу», а не записи регистра «Дополнительные сведения», то в справочнике «Дополнительные сведения» может и не быть элемента, соответствующего имущественному вычету.

3.jpg

Чтобы включить контроль, необходимо установить флажок «Контроль сметной стоимости для имущественного вычета» в настройках учета кадров и расчета зарплаты.

4.jpg

При установленном флажке при вводе сумм имущественного вычета по сотруднику с помощью документов «Назначение начислений списком», «Назначение начислений по физическому лицу» или с помощью записей регистра «Дополнительные сведения» будет осуществляться проверка, чтобы все введенные суммы имущественного вычета не превышали общую сумму сметной стоимости, введенную документом «Ввод сведений о сметной стоимости» по сотруднику и виду расчета.

Так, по сотруднику Барановская Инна Павловна общая сметная стоимость, введенная документами «Ввод сведений о сметной стоимости», составляет 5000,00, сумма ранее введенных имущественных вычетов 4345,63. При попытке ввести сумму имущественного вычета в текущем месяце, например, 700,00 будет выдано сообщение и документ не проведется.

5.jpg

6.jpg

Аналогично при вводе с помощью документа «Назначение начислений по физическому лицу».

7.jpg

8.jpg

При вводе суммы имущественного вычета с помощью записей регистра «Дополнительные сведения» в карточке сотруднике также осуществляется проверка.

9.jpg

10.jpg


Чтобы получить консультацию по работе в УБУ:8, свяжитесь с нашими специалистами по телефонам +375 (17) 305-15-15 или +375 (17) 351-15-15