Чтобы обеспечить защиту конфиденциальных данных и разграничить ответственность при работе с программой ИС:УБУ 8, наши программисты добавили три новые роли и одного нового пользователя. 


Роль — это набор прав доступа к документам в ИС:УБУ 8. У каждого пользователя может быть несколько ролей. Например, (Бух.)Пользователь.Бухгалтерия и (ЭСЧФ)Пользователь.ЭСЧФ.


Новые роли в ИС:УБУ 8:

  • «Администратор системы»

  • «Интерактивное открытие внешних отчетов и обработок»

  • «Полные права»


Рассмотрим каждую роль более подробно.

1. Роль «Интерактивное открытие внешних отчетов и обработок» предоставляет пользователю дополнительные права на открытие внешних отчетов и обработок через меню «Файл – Открыть».  

Раньше такие действия могли выполнять пользователи с любым ролями. Сейчас эта возможность будет доступна только для одной роли — это нужно для безопасности данных. 

Важно! Теперь необходимо добавить роль «Интерактивное открытие внешних отчетов и обработок» пользователям, которые загружают внешние отчеты и обработки. Роль не используется самостоятельно, её необходимо назначать как дополнительную к другими ролями. Обязательно назначить пользователям, которые  работают с модулем «ЭОД».


2. Роль «Администратор системы» позволяет выполнять административные действия в режиме «Конфигуратор»: 

  • запуск ИС:УБУ 8 в режиме «Конфигуратор»

  • обновление информационной базы

  • выгрузка информационной базы

  • архивация  и другие действия

Сейчас ранее созданные пользователи с ролью «Администратор чего-то там» могут запускать программу в режиме «Конфигуратор».  Но в перспективе мы планируем убрать эту возможность и оставить права администрирования только в режиме «Предприятие». Заранее предупредим вас об этом изменении. 

Важно! Чтобы пользователи имели возможность работы в режиме «Конфигуратор», им необходимо добавить новую роль — «Администратор системы». Если у пользователя будет только 1 эта роль, то он не сможет работать в режиме «Предприятие». Поэтому лучше совмещать роль «Администратор системы» с другими ролями.


3.Роль «Полные права» открывает полный доступ ко всем объектам ИС:УБУ 8 в режиме «Конфигуратор». Запуск программы в режиме «Предприятие» для нее недоступен. Эта роль может пригодиться при обновлении — в случае возникновения ошибок доступа к объектам закрытых подсистем.


4. Новый пользователь «Администратор системы»

При обновлении на текущую версию будет автоматически создан пользователь с именем «Администратор системы», у которого установлены только две роли — «Администратор системы» и «Полные права».

Пользователь предназначен для работы в режиме «Конфигуратор». Пароль можно узнать на линии консультации или у своего сопровождающего.



Что делать при возникновении ошибок

1. Нет прав на запуск требуемого вида клиента


Причина: Назначены только дополнительные роли. Например, только роль «Интерактивное открытие внешних отчетов и обработок», которая не работает без основной роли. 

Что делать: Необходимо назначить пользователю основную роль, например, (Бух.)Пользователь.Бухгалтерия.


2. У текущего пользователя установлена недопустимая для запуска программы роль

Причина: Роль «Полные права» предназначена для работы в конфигураторе, но не работает в режиме «Предприятие». 

Что делать: Снять роль «Полные права» у пользователя.


3. Нарушение прав доступа

Причина: Пользователь попытался открыть внешнюю обработку без назначенной ему роли «Интерактивное открытие внешних отчетов и обработок». 

Что делать: Если пользователю разрешено открывать внешние файла, то добавить ему эту роль. Если пользователю запрещено открывать внешние файлы — ничего не предпринимать.