Учреждение образования "Ильянский государственный аграрный колледж" известно в Республике Беларусь своим качеством подготовки специалистов.С учетом потребностей в кадрах предприятий аграрно-промышленного комплекса региона в  колледже осуществляется подготовка специалистов для животноводческой отрасли по двум специальностям: ветеринарная медицина и зоотехния. При учреждении функционируют курсы по подготовке водителей категории «В» на платной основе. Обучение по специальностям ведёт высококвалифицированный педагогический коллектив: более половины преподавателей имеют первую и высшую квалификационные категории, один из них имеет степень кандидата ветеринарных наук. Колледж является членом зооветеринарной ассоциации «Аграрное образование, наука и производство» на базе УО «Витебская ордена „Знак Почета“ государственная академия ветеринарной медицины».

Как мы пришли к автоматизации:

В нашем учреждении на постоянной основе функционируют курсы по подготовке водителей категории «В» на платной основе,  поэтому встал вопрос об автоматизации не только учета работы автотранспорта и ГСМ, но и учета обучения управлению транспортными средствами. За помощью мы обратились к разработчику 1С.

Как все происходило:

Специалистами проведено  обучение пользователей работе с 1С. Настроено автоматическое списание ГСМ на основании документа "Путевой лист", согласно введенным нормам расхода топлива. Доработан автоматический расчет экономии топлива и возможность использовать для конкретного автотранспорта индивидуальные нормы расхода топлива. Реализована возможность учета автотранспорта в разрезе учащихся автошколы. В документе "Путевой лист", кроме основных реквизитов, заполняется информация по учащемуся: ФИО, номер группы, наименование занятия, оценка и длительность занятия. Разработаны отчеты для получения данных об оплатах учащегося и расходе топлива в количественном и суммовом разрезе при обучении.

Результат: 

В результате, мы получили не только многофункциональный, но и гибкий инструмент, где пользователь может настроить интерфейс, изменить печатную форму, изменить отображение списка документов, настроить отчеты.                       

Особенно радует, что в программе 1С реализовано около 15 отчетов по учету работы автотранспорта и ГСМ и 2 отчета по обучения управлению транспортными средствами, что позволяет в считанные минуты предоставить необходимую информацию водителям автотранспорта, преподавателям и учащимся.

Рациональным решением для нас является реализация механизма обработки путевых листов, например, за месяц, для автоматического списания ГСМ, что в разы повысило эффективность использования рабочего времени бухгалтера.