"Если бежишь 5 км и больше — это считается круто, поэтому за такие пробежки обычно дают медали....", — Моисей Николаевич Сацута, специалист по сопровождению.


Беседовала Оксана Жевнерова, HR - компании



Моисей Николаевич, какое главное преимущество у бега?

— Наш организм так устроен, что для его нормального функционирования в нем все должно быть подвижно. По моему мнению, бег и сопутствующие упражнения на растяжки мыщц ног, спины, шеи, рук не дают организму закостенеть. 



С плюсами в плане физического здоровья все понятно. А  как бег влияет на настроение?

— При регулярном занятии бегом чувствую себя постоянно активным, бодрым человеком.



Бегаете вы года полтора?

— Вообще бегом я пытался заниматься и раньше. В одиночку. Типа на школьном стадионе пробежать 10 кругов по 200м метров каждый. Но как-то надолго не хватало. А тут получилось так . Стали ходить на тренировки наши друзья и нам рассказали. И мы с  женой, также, стали ходить. 



В последнее время популярны полумарафоны. 

— В полумарофонах не участвовал - участвовал в нескольких соревнованиях на 5 км. Обычно на таких мероприятиях бывают дистанции 3,5 ,10 ,15 км. Эти забеги организовывают какие-нибудь спортивные беговые клубы при поддержке спонсоров. Иногда государственные спортивные учреждения.



Чем полумарафоны отличаются от ваших спортивных забегов?

— Полумарафон это 21 км.


Почему не бегаете на 21?

— Чтобы бегать такие расстояния, нужна специальная подготовка. У нас в Бресте например есть спортивный беговой клуб Runners, где осуществляют такую подготовку. Я хожу на тренировки в беговой клуб «Дай пять». Это такой просто любительский клуб.



Как обычно выглядит ваша тренировка?

— Каждая наша тренировка проходит  примерно так. Вначале бегаем 3-5 км. Потом разминка. Разминка включает в себя разные упражнения на движения рук, ног, туловища, шеи. Затем могут быть упражнения на ковриках (пресс различных частей тела), спецбеговые, бег с ускорением, упражнения с медицинским мячом, бег с парашютом, бег в горку и т.п.



Серьезная подготовка!

—Такой подготовки достаточно для того, чтобы бегать расстояние 3-7 км. Если бегать 15-20 и больше километров то требуется еще более серьезная, специальная подготовка.

Например?

— Например уметь бегать на пальцах  (ног) круги по 500 и более метров.


Как отслеживаете спортивные события по бегу?

— Забеги обычно планируются на год. В этом году нету организованных забегов из-за  коронавируса. А так обычно народ смотрит в интернете когда и где какие забеги происходят. Обычно свободное участие . Регистрируешься .  Платишь за участие . Приезжаешь в назначенный день и время и участвуешь. Участвовать могут абсолютно все желающие. Чаще всего в забегах этих участвуют люди, которые посещают беговые клубы в разных городах Беларуси. Проходят также такие забеги в Польше, Латвии, Литве, России. Они бывают разные. Самые крутые это например 40 км с препятствиями.   Или есть такое - бегают целые сутки (естественно есть перерывы).



Вам нравится  соревноваться с другими участниками?

— Для меня бег это не столько соревнование, сколько желание побегать. Точнее даже так. Вот, я например, пробегаю 5 км за 30 минут. Это мой средний результат. Это соответствует моим возможностям. Но есть много людей, которые 5 км пробегают за 15-18 минут. Это соответствует их возможностям.

А вообще могу бегать и один. Мне доставляет удовольствие  сам процесс. Иногда один кружок вокруг нашего гребного канала (5 км) с удовольствием пробегаю. 



Какой показатель в спортивных забегах считается хорошим ?

— Если участвуешь в каком  то забеге, там много таких бегунов участвует обычно, кто бегает и 5 лет и 10 лет . Если бежишь 5 км и больше это считается круто, поэтому за такие пробежки обычно дают медали за участие даже за то что ты просто пробежал.


Семья  поддерживает ?

— Конечно! На тренировки мы ходим вместе с моей женой.


Что планируете в ближайшее время?

— Интересно поучаствовать в каких либо забегах. Сейчас в связи с эпидемией ничего не проводится . Поэтому просто бегаем на тренировках. Когда закончится эпидемия, тогда жизнь вернется в привычное русло и будут новые организованные забеги.

Моисей Николаевич,  желаем вам новых побед в будущих спортивных забегах!

— Спасибо, Оксана!