"Соло  барабана, воздушное кольцо и  то, что действует на организм лучше любого массажа".  О своем хобби рассказала Светлана Вдовиченко, руководитель группы Линия консультаций.


Беседовала Оксана Жевнерова - HR-компании


Многие думают, что танец живота — это просто танец: пластичный, красивый, очень женственный. 

— Танец живота — это еще и польза.  Приводит в работу все группы мышц: от кончиков пальцев - до шеи. В процессе занятий позвоночник мягко растягивается, спина выпрямляется, что не только исправляет осанку, но и снимает мучительные остеохондрозы. Неотъемлемый элемент восточного живота - тряска - действует на организм лучше любого массажа. Но самым удивительным открытием стало, что гибкость ума зависит напрямую от гибкости тела.

А чему учит восточный танец?

— Учит ощущать свое тело, раскрывать  эмоции в танце, импровизировать, танцевать, как подсказывает сердце, получать радость от движения. Какой еще танец даст вам ощущение сказки, что вы - восточная Принцесса в магическом мире!


Сколько лет вы танцуете?

— Девять. И моя любовь к восточным танцам неизменна.


А в целом культура восточная вам нравится?

— Меня больше интересует философия Древнего Востока.


Это шаль?

— Да — один из самых завораживающих атрибутов восточного танца, который отражает всю палитру ярких красок Востока.


Что она символизирует в вашем танце?

— Женственность, стремительный полет.  Придает ощущение воздушности и невесомости. Танец с шалью - это история любви, сердечных переживаний, вдохновений, томительных мучений ожидания встречи с любимым.


А трость для чего?

— Это традиционный атрибут для танца Саиди (прим.-фольклорный египетский танец). В эстрадном шоу, как сценический атрибут, в быстром, энергичном  танце. Трости для танца часто украшают, но главное, чтобы украшения слишком не утяжеляли и не затрудняли движения во время танца.


Какую роль в восточном танце играет музыка? Под какие мотивы вам нравится двигаться?

— Очень люблю под  соло барабана, дарбуки  - выполнять тряску. Поставка танца только под эстрадную арабскую песню, как правило, у нее один базовый ритм: максум или саиди. Стараюсь выбирать музыку, близкую по звучанию к европейской.


Со стороны кажется, что танцевать восточный танец  не сложно — импровизируй себе под музыку, покачивайся.

—Это только кажется. Чтобы выполнить пластично и технически правильно простой элемент восточного танца, может пройти ни один десяток занятий, а выполнить тряску - и год.  С элементами движений для рук все тоже не так просто.


Это правда. Как я не пыталась, в точности повторить за вами, не смогла.


Светлана Васильевна, а мужчины танцуют восточные танцы?

Если обратиться к истории восточного танца - это древний ритуальный танец, восхваляющий женское начало, богиню плодородия и женщин в целом. Это танец жизни, это символ предназначения каждой женщины.


Актуальный вопрос — восточные танцы помогают худеть? Есть танцовщицы очень худенькие, а  есть  с пышными формами. Поэтому неясно.

— Как любая физическая нагрузка, восточные танцы способствуют снижению веса, но при этом вы должны вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Тогда тонкая талия вам обеспечена.


Порекомендуйте, как  выбрать студию для занятий новичку? Что покупать: какие костюмы и обувь? 

— Сначала нужно понять: нравится ли Вам такое направление в танце, прийти на пробное занятие, любая удобная форма. Я всегда выбираю студию ближе к дому или к офису, в удобное для меня время. Первое время можно танцевать в носочках, потом в чешках или босиком, леггинцы, топ, восточный платок на бедра - тренировочный костюм готов. И конечно, у каждой танцовщицы есть наряды для выступлений, обычно более 3 костюмов, в том числе и групповые костюмы. 


Вам очень идут эти яркие  летящие наряды и зажигательные восточные ритмы. Спасибо за интервью!

  — Спасибо, Оксана!