Наши клиенты, которые работают в 1С 7.7., сейчас планируют переход на 1С 8.3. Поэтому мы решили подробно рассказать о том, как организован этот процесс.

При переходе из 1С 7.7. в 1С 8.3. вам предстоит пройти следующие этапы:

  1. Настройка учётной политики, плана счетов

  2. Перенос данных

  3. Формирование отчётов в новой программе, сверка и корректировка перенесённых данных

  4. Индивидуальное обучение сотрудников


Рекомендация: переход по модулю «Бухгалтерия» лучше всего делать в первых числах квартала, чтобы сразу вносить все данные для отчётов в новой программе и не дублировать информацию в 1С 7.7.

По модулю «Зарплата» первые 2-3 месяца необходимо будет вести учёт одновременно в 1С 7.7. и 8.3, чтобы быть уверенным в правильности расчётов,  своевременно обнаружить неточности и исправить их. 


Теперь подробно рассмотрим каждый этап перехода.

Настройка учётной политики

После покупки 1С 8.3. за вами будет закреплен специалист по внедрению, который установит программу и произведёт первоначальные настройки. Благодаря этому этапу вы сможете правильно и уверенно вести учёт в новой программе — всё будет настроено согласно требованиям вашей учётной политики.

Перенос данных

Для переноса данных мы создали специальные обработки, которые позволяют в автоматическом режиме перенести все необходимые остатки на выбранную дату. По времени перенос остатков занимает 8-16 часов и зависит от объёма вашей базы, а также технических характеристик компьютера.

Выгрузка остатков из Бухгалтерии 7.7. выглядит так:

77-8-.jpg

Хотим отметить, что, например, по справочнику «Контрагенты» данные рекомендуется не переносить, а загружать постепенно из банковского ПО. Данные будут более правильные и информативные, не будет возникать дубликатов и проблем с поиском при загрузке выписки.

Ряд участков не требует объемного переноса данных, поэтому их можно начать вести с первого дня внедрения. Например, это участки «Банк», «Касса», «Услуги сторонних организаций», «Оказание услуг».


Выгрузка данных из Зарплаты 7.7.:

Выгрузка из 7.7.jpg

Мы перенесём данные из справочника «Физические лица»:

  • сведения о карт-счетах

  • паспортные данные

  • вычеты для подоходного налога

  • сведения о пособиях

  • сведения о размерах ЗП для расчета отпусков за 12 месяцев

  • листов нетрудоспособности за 6 месяцев

  • сведения ПУ3, ПУ6

  • сведения о стажах ПУ3, ПУ6 с начала года

  • сведения о пропусках за 12 месяцев. 

Документы «Приём на работу» будут сгенерированы автоматически. Вам необходимо будет внести плановые ставки и создать документ «Штатное расписание».  Далее выполнить в документах «Приём на работу» подбор должности по штату и назначить фактические ставки сотрудникам.


В рамках перехода можно подключить к работе кадровиков — специально для них разработан модуль «Кадры». На этапе переноса данных они возьмут на себя правильное заполнение справочника «Должности» и подбор вакансий. После предметного обучения кадровики будут полноценно вести весь кадровый учёт с формированием необходимых печатных форм.


Формирование отчётов в новой программе, сверка и корректировка

Чтобы быть уверенными в правильности перенесённых данных и установленных настройках, в первую очередь мы формируем отчёты и сверяем данные с 1С 7.7. На этом этапе вы учитесь работать с отчётами в 1С 8.3. и утверждаетесь в том, что всё работает корректно. В случае обнаружения ошибок, мы помогаем разобраться в их причинах и скорректировать данные.


Индивидуальное обучение сотрудников

После переноса данных и сверки специалист по внедрению начнёт индивидуальное обучение ваших сотрудников. В рамках обучения вам будут доступны: обучение на местах, печатные инструкции по работе в программе, обучающие видео, статьи в Блоге. Длительность этого этапа напрямую будет зависеть от ваших возможностей — за 2-3 месяца можно в полном объёме обучиться работе в 1С 8.3.


!!!Про возможности модулей «Бухгалтерия» и «Зарплата» на платформе 1С 8.3. вы можете узнать из видео на нашем Youtube-канале. В первом комментарии под видео мы добавили временные отметки, кликнув на которые вы сразу перейдёте на интересующий вас фрагмент видео. 

https://youtu.be/SVqMdkYfvfk

https://youtu.be/Y-anydNIoqU


Хотите получить расчёт стоимости перехода на 1С 8.3.?

Будем рады подготовить для вас индивидуальное предложение

Получить расчёт