Уважаемые соискатели, получив заветный "offer", казалось бы, можно расслабиться и спокойно приступать к работе, но не тут-то было. На пути еще один серьезный вызов — испытательный срок. Точнее, так называемый, эмоциональный шторм на испытательном сроке — естественная и сильная реакция организма на стресс. Специалист с сильными компетенциями, шикарными рекомендациями, реальными достижениями, теряется в сомнениях и вынужден начинать с нуля.

Как  "штормить" без ущерба для здоровья и достойно завершить испытательный срок:


1.  Верить в себя

Любые эмоциональные проявления в период адаптации от 1 до 3-х месяцев абсолютно нормальны. Помогает новичку время, усердный труд и самопохвала. Важно говорить себе как можно чаще: «Я волнуюсь и тревожусь, но все, что со мной происходит сейчас совершенно нормально. Я сильный специалист,  я горжусь собой, много тружусь и обязательно справлюсь». Не забывайте хвалить себя за любые, даже самые незначительные достижения на новом месте. Это придает уверенности в себе.

2. Планировать

Важно как можно быстрее изучить план  развития в новой должности, поставив перед собой четкие цели, задачи и границы — в какие сроки, в каком объеме, какие конкретно задачи вы должны освоить, какие компетенции приобрести. Планирование и четкие рамки вносят определенность и конкретику в ситуацию. Это заметно уменьшает чувство тревоги.

3. Быть инициативными

Помните, что  решающим маневром в любой ситуации является форма подачи информации – то, как мы предлагаем. К интересным, полезным предложениям и свежим идеям руководители относятся с уважением и должным вниманием. Корректно и мягко, без лишней критики, можно рассказать о своих наблюдениях и идеях по оптимизации  процессов. Для руководителя это отличная возможность оценить коммуникативные, аналитические и креативные способности  новичка. Для нового сотрудника такие инициативные шаги  повысят уверенность в себе еще больше.

4. Разделять рабочее и личное время

В любой должности, в любом отделе бывает «горячая пора». Иногда действительно важно задержаться  и завершить задачу. Если же новичок  постоянно задерживается на работе, его внутренняя усталость накапливается быстрее, а эмоциональный шторм накрывает сильнее. Важно придерживаться рабочего графика и уходить домой вовремя. 


Уважаемые соискатели, мы желаем вам успешно проходить любые испытания и надеемся, что эта статья была вам полезна!


Оксана ЖЕВНЕРОВА, HR ЗАО «Интеллектуальные системы»