«Всегда приятно осознавать, что в результате твоего труда решаются проблемы конкретных пользователей, повышается уровень автоматизации белорусских предприятий»


На вопросы соискателей (на позицию программист 1С) отвечает Александр Владимирович ГУБАНОВ, заместитель директора по разработке программного обеспечения и руководитель группы программного обеспечения ЗАО «Интеллектуальные системы»

Беседовала Оксана ЖЕВНЕРОВА, HR-менеджер ЗАО «Интеллектуальные системы»


Александр Владимирович, многим  кандидатам будет интересно узнать, в связи с чем в компании  открыта вакансия 1С программист?

– Наша компания интенсивно развивается, появляются новые клиенты, новые проекты. Именно поэтому мы и приглашаем программистов на работу. С текучкой кадров это точно не связано, средний стаж работы у нас около 7 лет.



for_kontakt_DSC00055-Edit.jpg

Кому непосредственно будет подчиняться наш будущий специалист?
– Все рабочие вопросы решаются тимлидом – наиболее опытным сотрудником по своему направлению. Вопросами организационного характера, кадровыми, финансовыми занимается руководитель группы разработки, т.е. я. У нас нет громоздкой иерархии, как в больших компаниях. Также, у нас нет оторванности проектных групп от руководства, как бывает в компаниях с многотысячным штатом.

То есть, давайте сразу скажем, что любой наш сотрудник по важным для него вопросам может напрямую обратиться к руководству компании и это нормальная практика.
– Так и есть.

Александр Владимирович, расскажите, будет ли у специалиста на испытательном сроке  куратор-помощник?
– У нас проводится очень плавная адаптация будущего сотрудника. На первом этапе я лично работаю с кандидатом, провожу обучение, рассказываю о наших традициях и ценностях. Всегда внимательно смотрю на реакцию человека – что нравится, а что нет, какие есть вопросы. Очень важно за время испытательного срока разобраться, близки ли ценности компании ценностям кандидата, найти общий язык.
Что касается рабочих вопросов, то начинаем мы с самых простых заданий. Каждое задание внимательно проверяется, дается обратная связь – что можно сделать лучше, что у нас принято, а что нет. Обязательно проводится код-ревью. Если кандидат справляется с простыми заданиями, то переходим к более сложным. Параллельно выдаются задания по изучению литературы, материалов на ИТС (прим. – портал its.1c.ru), наших конфигураций.



for_kontakt_DSC00072.jpg


Вопрос  стратегический - какое будущее, какие перспективы у этой позиции в дальнейшем?
– Каждому мы готовы дать столько ответственности и полномочий, сколько он готов взять (прим. – смеется). Всегда есть возможность вырасти в тимлида, стать руководителем нового направления. Также есть широкие возможности по горизонтальному росту – расширять свои компетенции в техническом плане. Среда 1С уже не та, что была 5 лет назад. Теперь требуются знания по web-технологиям, open source решениям, highload-оптимизации, мобильным приложениям. Конечно, рост компетенций приводит и к росту финансового вознаграждения.

О компетенциях специалиста. Каким вы видите идеального кандидата? На какие качества, помимо профессиональных навыков, обращаете внимание ?
– В этом плане нет особых требований. Желателен опыт работы в сфере 1С, профильное техническое образование. Из принципиальных требований – наличие высшего образования. Тут можно сказать, что я сторонник «старой школы» и ценю полноту образования. Считаю, что это важный этап становления специалиста.
Важно, чтобы мы нашли с кандидатом общий язык, у нас были похожие ценности, отношение к работе. Тогда конкретные навыки не имеют главного значения – научим.

Есть что-то, что может у Вас вызывать сомнение, глядя на анкету конкретной кандидатуры? (Давайте сразу скажем, что у нас в компании такое правило - анкеты кандидатов оценивает не только hr-менеджер, их обязательно анализирует еще и руководитель. Такой подход к вопросу подбора делает его максимально осознанным и точным)
– Тут все, наверное, стандартно. Если у кандидата частая смена мест работы, ошибки в резюме, пробелы в трудовом стаже – это настораживает.



24.jpg

В любой профессии есть  риски и бонусы. В чем основная сложность и в чем главный плюс работы программиста 1С в нашей компании?
– Все сложности мы постарались убрать (прим. – смеется). Создали для программистов комфортные рабочие места, структурировали постановку задач, отменили прямое общение с клиентами, создали стандарты разработки и многое другое.
Плюс профессии программиста 1С в ее разносторонности, можно проявить себя в разных сферах. Нужно непосредственно кодировать, думать над архитектурой, производительностью, удобством работы пользователя. Также следует хорошо разбираться в предметной области, понимать заказчика. Всегда приятно осознавать, что в результате твоего труда упрощается жизнь конкретных пользователей, повышается уровень автоматизации белорусских предприятий.



for_kontakt_DSC00086.jpg

Какие шансы попасть в нашу команду у довольно опытного специалиста в программировании, но не имеющего опыта программирования конкретно 1С?
– Если человек готов переучиваться, изучать новое – то проблем не будет. Я всегда в первую очередь смотрю на тестовое задание, а только потом на анкету, чтобы подходить непредвзято. Если задание выполнено на высоком уровне, по стандартам мира 1С – добро пожаловать.

На почту часто приходят письма от студентов. Александр Владимирович, студентов и молодых специалистов на работу берете?
– Мы рассматриваем всех кандидатов. Если у вас хорошо выполнено задание, нормальное резюме, адекватные требования по оплате – вы имеете все шансы.

Давайте еще скажем, возможна ли удаленная, или частичная занятость?
– Нет, такие варианты мы не предлагаем.

Какие-то дополнительные знания (опыт) могут быть плюсом при рассмотрении кандидатуры на нашу должность?
– Знание других языков программирования, опыт разработки конфигураций, участие в проектах автоматизации. Важен опыт работы с пользователями – выявление требований, составление технического задания, инструкций.

Многим интересно, по какому принципу Вы оцениваете тестовое задание ? На какие моменты кандидату следует обращать больше внимания при его выполнении?
– Наше тестовое задание достаточно компактное – программист среднего уровня выполнит его за пару часов. Я не сторонник больших заданий в стиле «разработать конфигурацию». Специалист в любом задании способен показать чистоту кода, простоту решения, заботу о пользователях, следование стандартам 1С. Для начинающих задание будет хорошим стимулом подтянуть свои знания. Основная ошибка кандидатов – чрезмерное усложнение решения. Люди же с большим опытом в других языках программирования или в 1С 7.7 обычно не учитывают возможности 1С 8 и делают как привыкли, что тоже является ошибкой.



36.jpg

Можно ли вначале прийти на собеседование, а потом выполнить задание?
– Такой практики нет. Странно было бы принимать на работу программиста, не посмотрев на его код.

Перейдем к бытовому вопросу - на сколько хорошо оснащено рабочее место специалиста и технически и с точки зрения бытового комфорта? Есть ли место для отдыха?
– У программистов моноблоки с 32 Гб ОЗУ, SSD дисками и процессорами последнего поколения – конфигурация очень достойная, позволяет сосредоточиться на решении задачи, а не ждать реакции компьютера. При желании ставим второй монитор. Также используем эргономичные клавиатуры и мыши. Существует правило – каждый сотрудник может выбрать себе комфортный стул и компания оплатит его (прим. – есть определенный лимит по сумме компенсации).
Офис находится около метро «Молодежная», есть парковка. Здание современное, рядом есть кафе, столовые. В офисе предусмотрены зоны отдыха – можно спокойно выпить кофе, подумать, пообщаться в неформальной обстановке. Есть спортивный уголок, можно размяться, выполнить пару упражнений.



for_kontakt_DSC00126.jpg

Для сторонников обучения и развития - предусмотрено ли в целом обучение в компании для программистов?
– Я считаю обучение такой же важной деятельностью, как и работу. Поэтому у нас 20% рабочего времени можно использовать на обучение. Мы регулярно закупаем печатную литературу, подписку на портал ИТС, проходим онлайн обучение, участвуем в конференциях. Обязательно получение сертификата 1С:Специалист – это необходимый минимум в профессии. После сертификата можно изучать какие-то смежные с 1С темы – usability, администрирование серверов, git, java и т.п.
Считаю наш подход к обучению большим плюсом компании. В Беларуси не так много организаций, которые уделяют этому вопросу столько внимания.

Насколько сотрудник в вашем отделе может сам влиять на уровень своей заработной платы?
– У программистов фиксированный оклад, который периодически пересматривается. Сумма вознаграждения зависит от количества сертификатов 1С:Специалист, сложности участка работы, стажа и других показателей.

Таким образом, независимо от того, приняты работы заказчиком или нет, оплачены или нет – зарплата не зависит!
– Да, это так. И это нас выгодно отличает от большинства франчайзи 1С на рынке. Мы не используем расчет по KPI, т.к. программисты люди умные, они не любят количественных показателей, их это не стимулирует.



16.jpg

Представим, что по итогу собеседования обеими сторонами принято положительное решение о возможной совместной работе. Можно ли сразу после собеседования кандидату пройтись по офису, зайти в отделы, познакомиться с людьми?
– Да, обычно мы так и делаем. Мы заинтересованы в том, чтобы кандидат получил полное представление и сделал осознанный окончательный выбор.

Сколько времени лично Вам  требуется для принятия решения?
– Были случаи, что принимали на работу в процессе собеседования. Если после собеседования мы перезваниваем и приглашаем к нам, то дальше все в руках кандидата – как скоро он может выйти на работу. Испытательный срок 3 месяца.

Специалисты часто спрашивают, будет ли участие в дополнительных проектах, командировки?
–Командировки и выезды в организации большая редкость для программистов. Это связано с тем, что с клиентами у нас общаются другие отделы – горячая линия, аналитики, сотрудники сопровождения. Такое разделение труда повышает эффективность работы.

Александр Владимирович, спасибо за интересную и полезную информацию. Уверена, что это интервью поможет многим  кандидатам. Ну, а мы объявляем открытым поиск программиста 1С в нашу команду!
– Оксана, спасибо и Вам. Уважаемые соискатели, пробуйте свои силы и приходите к нам в компанию!


for_kontakt_DSC00158.jpg