Уважаемые соискатели, еще один популярный вопрос от вас: «Можно не выполнять тестовое, а прийти сразу на собеседование?»


В этом же духе: «Какие  шансы у меня стать сотрудником вашей компании, если я выполню тестовое задание?», «Если я сделаю задание, точно ли меня пригласят на собеседование?», «Мне бы не хотелось тратить свое время на выполнение заданий для компании, в сотрудничестве с которой я  пока не уверен — не лучше ли вначале пообщаться на собеседовании?», «У меня много предложений от разных работодателей. Скажите, каким образом физически выполнять все предлагаемые тестовые задания?», «Я специалист с большим опытом. Разве тестовые задания смогут раскрыть весь мой потенциал, накопленный годами?», "Сколько вы мне заплатите за ТЗ?".

Вопросы  хорошие, тема актуальная. Наш взгляд на ТЗ такой:


— Выполнить физически и качественно все предлагаемые ТЗ от работодателей кандидату нереально.  Мы понимаем, что соискатели вынуждены «фильтровать» предложения  по этому критерию. Ситуация со стороны нанимателя, при большом потоке кандидатов на вакансию, выглядит так же и без "фильтра" ее не решить. ТЗ —- это наш фильтр.

— Ни один тест не сможет раскрыть весь потенциал человека. Оценить все уникальные компетенции и бесценный опыт можно только в работе. Однако, ТЗ дает возможность руководителю понять базовые вещи: то, как мыслит кандидат, насколько он внимателен к деталям, видит ли решение поставленной задачи, может ли понять причину  проблемы, как работает с информацией.

— Тратить личное время, выполняя задание для компании, в сотрудничестве с которой не уверен — не целесообразно, тут мы с вами согласны на 100%. Принять верное решение поможет предварительно  собранная информация о компании: о ее рейтингах, отзывах, видах услуг, репутации на рынке по сарафанному радио.

— Мы не даем гарантий, что вы станете частью нашей команды, выполнив ТЗ. Однако, отсутствие положительного ответа  сегодня не закрывает дорогу в компанию в будущем. Всю информацию о наших кандидатах мы сохраняем кадровом резерве. В случае открытия новых предложений, возвращаемся к резерву.

 

Спасибо за внимание и желаем успехов в развитии вашей карьеры!


Оксана ЖЕВНЕРОВА, HR ЗАО «Интеллектуальные системы»