«Работа в должности специалиста по сопровождению – это неограниченные возможности для развития профессиональных и личностных компетенций: умения добывать любую информацию, которая необходима для выполнения задач, способности разложить ее на составные части и определить причину возникновения проблемы, мастерства устанавливать приоритеты и предвидеть любые изменения!»

На вопросы соискателей отвечает Ольга Владимировна НЕБОРСКАЯ, руководитель группы сопровождения программного обеспечения ЗАО «Интеллектуальные системы»

Беседовала Оксана ЖЕВНЕРОВА, hr-менеджер ЗАО «Интеллектуальные системы»


Ольга Владимировна, спасибо, что поддержали идею встретиться и ответить на вопросы.

— Оксана, идея отличная. Любая работа предполагает массу интересных мелочей и формат интервью в этом смысле позволяет рассказать кандидатам намного больше, чем объявление на сайтах поиска работы.

Согласна и уверена – все, о чем мы сегодня расскажем, пригодится нашим будущим сотрудникам.

— Тогда, начнем?! (прим. – улыбается)

Текст объявления содержит лишь основные моменты, а какие еще 5 фактов Вы сходу можете назвать о должности «специалист по сопровождению 1С»?

   — Общение и коммуникации с клиентами – раз! Непрерывное обучение и саморазвитие – два! Участие в дополнительных проектах – три! На четвертом месте аналитика и отчетность. Далее, должность специалиста по сопровождению программного обеспечения предполагает разъездной характер работы и это пятый факт.

У каждой компании и у каждого руководителя свои критерии и способы оценки эффективности сотрудников. Как оценивается работа специалиста по сопровождению 1С ?

— Я определяю два основных  критерия для оценки. Первый – работающая, отлаженная автоматизированная система на предприятии. Второй (как следствие) – положительные отзывы от клиентов о работе конкретного специалиста. 


Каким образом отслеживаете обратную связь от заказчиков?

— Это не сложно. На нашем сайте www.is.by есть возможность в разделе «О компании» - «Наша команда», нажав на фото конкретного сотрудника, с помощью кнопок "+" (в случае, если его работой довольны) или "-"(если у клиентов есть предложения по улучшению качества сервисного обслуживания) наш клиент может оставить свой отзыв. 

 К каким самым большим трудностям в работе важно морально подготовиться нашему соискателю?

— Работа специалиста по сопровождению 1С – это поле для безграничного профессионального и личностного развития. Например, это развитие способности разложить на составные части любую проблему и определить причину, по которым она возникла. Это умение добыть любую информацию, которая необходима для выполнения задач. Это мастерство устанавливать приоритеты и предвидеть любые изменения. Однако, помимо развития интеллектуальных компетенций, одной из основных сложностей для этой должности является развитие коммуникативных умений и навыков.

Как, например, умение отлично воспроизводить информацию?

— Совершенно верно. Это развитие умения отлично воспроизводить любую информацию – давать клиенту обратную связь четко и конкретно. Это развитие способности свои идеи и мысли формулировать ясно и лаконично. Это развитие умения внимательно слушать, угадывать эмоции и чувства других людей – тонко их чувствовать, проявлять эмпатию. В этом, пожалуй, и кроется основная сложность – не всем людям подходит эта профессия, она связана с большим потоком коммуникаций.


Какую ответственность несет сотрудник  в этой должности?

— Ответственность за результат своей работы – перед клиентом, перед руководством компании, перед коллегами.

Предполагает ли работа командировки или участие в дополнительных проектах? Наличие командировок может ведь существенно повлиять на решение кандидатов. Для кого-то разъездная работа неприемлема, согласитесь.

— Соглашусь с Вами.

Мы работаем по всей Беларуси. И у нас представители в таких городах, как Барановичи, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Минск, Могилев, Мозырь, Пинск, Полоцк, Рогачев. Таким образом, каждый сотрудник работает и в областном городе, и также обслуживает клиентов в регионах. Количество командировок для сотрудника зависит от конкретного  областного города, в котором он работает..

А что значит «дополнительные проекты»?

— Все сотрудники имеют возможность участвовать в проектах развития продуктов компании, проектах внедрения программ у новых клиентов, процессах тестирования, бизнес-анализа и так далее.

На какие качества обращаете особое внимание при подборе сотрудников?

— Коммуникабельность и  лояльность. Без этих качеств суметь наладить контакт с клиентом, увы, не получится. Также,  очень важны в человеке  правдивость и честность – на этих качествах в дальнейшем строится взаимное доверие в работе  с руководством, коллективом, нашими  клиентами. 


Есть люди, которым противопоказана работа в этой должности?

   — Людям, не умеющим работать в команде, имеющим вредные привычки, невнимательным к деталям, испытывающим трудности при установке контакта с незнакомыми людьми будет трудно.

Если для кандидата вопрос о карьерном росте принципиален, лучше сразу прояснить ожидания. Отсюда вопрос – возможно ли повышение по службе в этой должности?

— Да, в этой должности возможно повышение по службе. Например, аттестация сотрудников проводится 1 раз в 3 года, в результате которой сотруднику присваивается категория. Так что, если амбиции есть, то шанс для их осуществления мы  предложим.

Следующий вопрос – сколько человек в группе работает на сегодняшний день?

— 13 сотрудников по г. Минску и Минской области и 13 региональных сотрудников, которые проживают в 10 городах Беларуси (Барановичи, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев, Мозырь, Пинск, Полоцк, Рогачев).

Ольга Владимировна, какой у Вас стиль управления, как у руководителя?

   — В работе я придерживаюсь демократического стиля управления. Мне важно узнать мнение коллектива по важным производственным вопросам и принять, при этом, коллегиальные решения. Общение с подчиненными проходит, в основном, в форме, пожеланий, рекомендаций, советов, поощрений за качественную и оперативную работу, доброжелательно и вежливо.


То есть, Вы абсолютно не строгий и не требовательный руководитель?

— Я считаю себя, при этом, и требовательным руководителем, но требовать от подчиненных чего-то сверхъестественного не в моих правилах. Всё в рамках инструкций, стандартов и положений, принятых в нашей компании.

Как узнаете о настроении в коллективе?

   — Общаюсь с каждым сотрудником лично и считаю этот способ основным и самым эффективным. Ничто не заменит общения между людьми - ни одна технология тестирования, ни один опрос. Также у нас, например,  есть рабочая группа в Viber, в которой мы регулярно обмениваемся важной и интересной информацией, помогаем друг другу оперативно решать сложные задачи, делимся эмоциями, переживаниями.

А что мотивирует Ваших сотрудников ежедневно  выполнять свои задачи?

— Этот вопрос очень личный, у каждого человека, в любом случае, мотивация будет своя. Кому-то важны условия для непрерывного развития, которые мы создаем для людей – это и обучение, и обмен опытом с коллегами, и  профессиональный рост и самореализация. Других мотивирует работа в команде, где каждый друг другу уже не просто коллега, а друг и товарищ. У нас сплоченный коллектив, в котором один за всех и все за одного и люди очень ценят это. Возможности для развития своего финансового благополучия тоже крайне важны для работников, и мы такие возможности предоставляем.


И лично Вас что сегодня побудило прийти на работу?

— Я просто люблю то, что я делаю!

Какие особенности испытательного срока в  группе Сопровождения?

   — Испытательный срок у нас длится 3 месяца. По истечении этого периода проводится итоговое анкетирование сотрудника, а так же,  личная беседа со мной.

О чем разговариваете?

   — Говорим о результатах работы за время испытательного срока, каких результатов удалось достичь, о дальнейших планах и целях.

Ольга Владимировна, предусмотрены ли в Вашей группе адаптационная программа и наставничество?

   — Да, конечно. Во-первых, за каждым новым сотрудником закрепляется наставник, который помогает на протяжении всего испытательного срока. Я со своей стороны, как руководитель, стараюсь сделать все возможное, чтобы новый сотрудник эффективно адаптировался и вошел в рабочий ритм.  Помимо этого адаптационная  программа включает в себя поддержку Hr-менеджера компании. 


Каких результатов Вы ожидаете от новичка  в течение испытательного срока?

— Как уже говорилось ранее, испытательный срок в компании длится 3 месяца. Но для нового сотрудника самый сложным является первый месяц работы. И этот первый месяц мы максимально (насколько это возможно) посвящаем обучению. Соответственно, и ожидаемый для меня результат к окончанию первого месяца работы – это максимально качественно и в нужном объеме усвоенная информация, которая позволит сотруднику со второго месяца самостоятельно приступить к выполнению своих практических обязанностей – сопровождать программное обеспечение клиентов.

А дресс-код у вас в группе есть ? 

— Да, безусловно. Сотрудник группы сопровождения — это лицо компании ЗАО «Интеллектуальные системы». Из обязательного – деловой стиль одежды, опрятный внешний вид.

 Каким должен быть сотрудник, чтобы через год после его найма вы были уверенны, что сделали правильный выбор?

   — Компетентный специалист, уверенный в себе и лояльный по отношению к руководству, к коллегам и клиентам, продолжающий самообучение, развитие  и повышение своей квалификации.


Большое Вам  спасибо за уделенное время!

— Оксана, спасибо и Вам.

А всем соискателям, кто хочет стать частью коллектива нашей компании, я хочу пожелать успехов в достижении поставленных целей!