По белорусскому законодательству, до 1 апреля 2024 года организациям необходимо подать Сведения о доходах физических лиц за 2023 (Реестр подоходного налога).

В составе таких данных организации обязаны отразить сведения о доходах, которые освобождаются от подоходного налога. Подробнее об изменениях читайте в этой статье: https://www.is.by/novosti/40010/

Как верно отразить в 1С сведения о доходах, которые освобождаются от подоходного налога:

Чтобы соответствующее начисление верно отразилось в Сведениях о доходах (Реестре подоходного налога) в 8-ой версии программ 1С «ИС: УБУ 8», в видах расчёта должны быть установлены правильные классификаторы из справочника «Классификация доходов». С этими видами расчёта выполнялся расчёт заработной платы с 1 января 2023 года.

! Внимание ! 
Необходимо проверить в видах расчёта правильность применяемого классификатора. Исправление настроек в уже имеющихся видах расчета делать НЕЛЬЗЯ. Корректировка заработной платы за 2023 год должна выполняться только в ТЕКУЩЕМ расчётном периоде.

image001.gif

Доходы, которые освобождаются от уплаты подоходного налога в установленных пределах, перечислены в пункте 5.2 приложения 9 к постановлению №35, например, материальная помощь, подарки, оплата стоимости путевок в пределах 2821,00 руб. и 186,00 руб. на 01.01.2023 и прочее.

У нужного вам вида расчёта необходимо зайти в справочник «Классификация доходов» и выбрать тип из папки «Не подлежащих налогообложению в установленных пределах»:

image002.jpg

Чтобы правильно отразить сведения о доходах, которые освобождаются от уплаты подоходного налога:
→ должен быть заполнен вычет
→ задано значение вычета
→ установлена галочка «Входит в совокупный доход» — как на рисунке ниже:

image003.jpg

В левом меню на вкладке «Является базой для» в левой табличной части нужно выбрать вид расчёта «Подоходный налог».

image004.jpg

! Важно !
Если вид расчёта был настроен неверно, и по этому виду расчёта уже были начислены и выплачены суммы, то необходимо в текущем расчётном периоде произвести корректировку начислений.

Как сделать корректировку начислений в 1С:

Суммы, которые уже выплачены, нужно начислить со знаком «минус» (вид расчёта, по которому они были начислены изначально) и начислить эти же суммы со знаком «плюс» (создать новый вид расчёта с правильной настройкой).

svedenia_o_dohodah.png

Например, в январе 2023 всем сотрудникам была начислена и выплачена «Материальная помощь (квартальная)» в размере 50,00 рублей. В виде расчёта установлен классификатор с кодом 100 «Прочие доходы, включаемые в совокупный годовой доход» из папки «Прочие» справочника «Классификация доходов».

В мае 2023 выяснилось, что в виде расчёта был установлен неверный классификатор.

Корректировку делать так:
● создать новый вид расчёта «Материальная помощь (квартальная) (новая)», в котором установить классификатор с кодом 500 «До 150 базовых величин» из папки «Не подлежащих налогообложению в установленных пределах»
● в текущем расчётном периоде (в нашем примере, это май 2023) внести сумму «-50,00 рублей» с видом расчёта «Материальная помощь (квартальная)» за январь тем же видом документом
● в текущем расчётном периоде (май 2023) внести сумму «+50,00 рублей» с видом расчета «Материальная помощь (квартальная) (новая)» за январь тем же видом документа
● в текущем расчётном периоде (май 2023) пересчитать всех сотрудников с 01.01.2023. В документе «Управление расчётом зарплаты» установите режим «Пересчитать всех с 01.01.2023».

! Внимание !
Часто пользователи переименовывают предопределенные номера кодов справочника «Классификация доходов». Это приведёт к неверному использованию классификатора. Поэтому необходимо проверить соответствие номера кода в поле «Код» номеру того кода, который прописан в конфигураторе.

Как это проверить:

На форме справочника «Классификация доходов» отобразите поле «Имя предопределенных данных».
→ кликните «Все действия» в правом верхнем меню
→ выберите «Изменить форму» — первый шаг на скрине
→ в группе «Список» стать на поле «Ссылка» — второй шаг на рисунке
→ кликните по кнопке «Добавить поля» — третий шаг на рисунке
→ установите галочку «Имя предопределенных данных» — четвёртый шаг на скрине
→ передвиньте это поле вверх, ближе к полю «Код» и сохраните настройку кнопкой «Ок».

image005.jpg

Значение поля «Код» должно соответствовать значению в поле «Имя предопределенных данных» как на рисунке:

image006.gif

Если не соответствует, то необходимо исправить значение в поле «Код», как указано на рисунке. При необходимости наименование кода можно изменить по вашему усмотрению.

! Важно !
Добавьте новые виды расчёта в настройки отчётов: расчетная ведомость, справки о доходах и другие.

Полезно:
Открылся тестовый портал МНС по передаче сведений о доходах физлиц в формате json — подробнее здесь