“Со 2 по 10 ноября наши специалисты преподавали в РИПО. Для нас это самое масштабное командное обучение в этом году”.


О том, как все прошло, расскажут сами сотрудники: 


— заместитель директора по развитию Тимощенко Анна

— бизнес аналитик Румянцева Галина

— специалист Линии консультации Хворова Наталия

— руководитель проекта Шедко Анна


Беседовала Оксана Жевнерова, HR компании





Анна Тимощенко, заместитель директора по развитию


Анна, почему мы уделяем так много внимания обучению и развитию в этом году?   

— В стратегии на 2022 год важное место мы уделили новым проектам компании. Проект, который завязан на наших ценностях и видении — Развитие, Профессионализм, Знания — это обучение. Было решено возобновить движение в 2 направлениях:

1) систематическое обучение для сотрудников интеллектуальных систем;

2) налаживание партнерских связей с образовательными центрами для проведения совместного обучения. 


В чем замысел сотрудничества с образовательными заведениями?

— Замысел действительно велик. Работа ведётся по многим направлениям:

1. Повышение имиджа и узнаваемости компании — хорошо, когда о деятельности «Интеллектуальных систем» слышно с разных сторон.

2. Часть нашего видения — «знания» — их нужно постоянно прокачивать и делиться ими. Показывать экспертность сотрудников «Интеллектуальных систем» в вопросах автоматизации.

3. Популяризация 1С и нашей УБУ-шки — если образовательные заведения будут обучать на нашем ПО, то и при выборе программы больше вероятность, что организации сделают выбор в нашу пользу.   Да и сами учебные заведения будут работать с нами не только как партнеры, но и как клиенты.

4. Привлечение клиентов учебных заведений. ИПК, ЦПК, РИПО, институты — все имеют уже свою постоянную аудиторию. И не все из них работают с нами в 1С (прим.-улыбается). Это дополнительный рекламный канал. После каждого обучения у нас появляются активные теплые интересы, с которыми продолжают работать ребята из группы продаж.


С какими учреждениями мы уже поработали?

— Идеи об обучении и сотрудничестве были в работе еще с 2015 года. Мы выезжали и в БелМАПО, и в РИПО. Затем пандемия и в какой-то момент всё остановилось.

2022 год мы начинали с рассылок в различные ИМК и ЦПК с предложением стать участниками их обучающих программ. Логика в том, что участники ИПК и ЦПК повышают свою квалификацию на обязательных курсах. А мы на них рассказываем, как они могут автоматизировать свою работу.


Какой ВУЗ откликнулся первым? 

— Первым откликнулся минский институт бизнеса и менеджмента БГУ. Туда с обучающим семинаром по ГЗ ездили Хвецкович Алина и Климович Андрей.

Рассылки продолжались. Подключилась группа продаж и Анисимова Ася. Они на выездных демо также рекламировали наши обучающие возможности. И в результате мы стали постоянно взаимодействовать с:

— ЦПК лесопромышленного комплекса или центром «Развитие». Постоянным спикером является Анисимова Ася. Она системно проводит Вебинары для кадровиков и HR-специалистов.

— ИПК БГАТУ — также Ася и Катя Рудевич стали первыми, кто проводил семинары и демо программы. 

Ну и самое масштабное командное обучение этого года — участие в обучающей программе РИПО «Бухгалтерский учёт в учреждениях образования». Это был новый формат: лекции и практика  в количестве 16 часов.


Как мы оказались в РИПО?

— За неделю до начала обучения нам предложили участие в 2-х недельном обучении в РИПО. Слушателями были 50+ бухгалтеров со всех организаций РБ. Мы оперативно изучили программу обучения, состав слушателей, нашли спикеров и дали согласие на участие. 

Т.к. большинство из 50 слушателей работали на ПО наших конкурентов, то для нас было стратегически важным принять участие в обучении. Цель: показать возможности автоматизации с ИСом и запомниться. Продемонстрировать возможности программы, успешные кейсы, экспертность наших спикеров и обновить интересы по автоматизации в итоге. 





Галина Румянцева, бизнес-аналитик 


Галина, раньше вы преподавали студентам Белорусской государственной академии связи. Понравилось сейчас в роли спикера? 

— Очень классно было вернуться к этой роли, мне нравилось преподавать. Слушатели в РИПО не студенты, а практикующие специалисты и руководители. Соответственно, на курс пришли с высокой мотивацией, заинтересованные в получении новых знаний. Такую аудиторию отличает погруженность в предмет, с ней интересно вести диалог, задавать вопросы и получать осмысленные ответы. От студентов в ВУЗе такого редко добьешься.




Работали одновременно со всеми слушателями? 

— Лекцию проводили сразу для всех, а практикумы в подгруппах по 8-10 человек. Работа в подгруппах позволила более плотно пообщаться с аудиторией, узнать их главные боли и проблемы, что им нравится, а чего не хватает.




Наталия Хворова, специалист Линии консультаций 


Наталия, а вы до Интеллектуальных систем 8 лет преподавали в БГАТУ. 

— Конечно, у меня большой опыт преподавания, но волнение присутствовало, так как работа со студентами и уже практикующими специалистами значительно отличается. Со студентами всегда начинаешь лекцию с теории, а удивить новой информацией в сфере бухгалтерского учета слушателей, практикующих много лет, очень сложно. Но мои переживания были напрасны, аудитория оказалась очень любознательной и отзывчивой, мы делились примерами из практики, своими знаниями, сравнивали функционал и возможности различных программных продуктов, никто не остался равнодушным в нашей дискуссии. Было приятно работать с профессионалами.




Анна Шедко, руководитель проекта


Анна, вы постоянно обучаете наших клиентов, внедряя и сопровождая 1С. Однако, в роли преподавателя ВУЗа впервые. Какие эмоции и впечатления?

— Я руководитель проекта в направлении образования: лицеи, колледжи, ВУЗы. Частично представляла, что меня ждет и как будут проходить эти три дня. Однако, и подумать не могла насколько мне понравится.

В итоге получила интересный опыт, испытала яркие эмоции и впечатления. С радостью поработала бы в данном формате ещё раз.


  Расскажите о подготовке к обучению.

— Вначале провели совещание с командой, разработали основной план действий. Мы пришли к тому, чему нас всех  учили в университете: надо построить фундамент, структуру процесса. Так и сделали, разделив лекцию на части: теория, рассказ об Интеллектуальных системах,  демонстрация возможностей программы и ее преимуществ.

Мы сконструировали подачу материала максимально доступно для слушателей разной степени подготовки. Далее, уже в аудитории,  постарались создать непринужденную атмосферу для глубокого погружения учащихся в процесс.




Галина Румянцева, бизнес-аналитик 


Галина, как вас встретили работники РИПО? 

— Нас ждали. Перед каждым занятием нам помогали настроить технику, все включить. Работники учебного отдела помогли с оформлением журналов и других документов.  Было очень комфортно работать.





Анна Шедко, руководитель проекта


По какому принципу выстраивали учебный процесс?  

— Наш процесс состоял из 2-х крупных модулей: лекции и практикумы.

Цель лекций — наладить связь с аудиторией, пообщаться, рассказывать о программе.

На практических занятиях мы разделились на две группы — бухгалтерия и зарплата. Там показывали интерфейс программы, работу отчетов на СКД, возможности по настройке отборов. Нам было важно понять, о чем думают наши учащиеся, какие практические вопросы их волнуют, насколько эффективно они усваивают материал. Мы разбирали схему участков: банк, касса, учет сметы, питание и торговля, автотранспорт и ГСМ, платное обучение и т.д.




На встрече мы показали слушателям наш сайт: посетили кабинет клиента, показали отзывы на карте, новости и блог. Многим понравился раздел “Наша команда” — учащиеся оживленно искали сотрудников с горячей линии и отдела сопровождения.  Не оставили без внимания и наш канал на YouTube. Еще раз напомнили о том, что  мы всегда открыты для автоматизации новых возможностей и продвижения идей.





Наталия Хворова, специалист Линии консультаций 


Самый  необычный вопрос от учащихся? 

— Запомнился вопрос: может ли бухгалтер в расчетах полностью доверять программному продукту? 

Если отвечать масштабно на вопрос, то конечно «слепо» доверять какому-либо продукту нужно осознанно, всегда после расчета заработной платы нужно просматривать ведомости, опытный бухгалтер всегда знает на что обратить внимание при проверке. 




Опираясь на практику, часть клиентов длительное время может дублировать информацию в двух программах, но это больше для спокойствия и уверенности, многим достаточно месяца или двух, чтобы удостовериться в правильности расчетов. 


Какой комментарий от слушателей  больше всего порадовал? 

— Один из слушателей сказал, что нужно любить программу, в которой работаешь. И это правда! Если изначально относиться к программного продукту с подозрением или отторжением, то и настроение будет плохое и получаться ничего не будет.




Галина Румянцева, бизнес-аналитик 


Обычно в аудитории один преподаватель, а вас было трое. Понравилось ли вам работать в таком составе? 

— Нас было четверо! С Анной и Натальей мы не первый раз работаем вместе в организации образования, но впервые в таком формате. Было очень приятно и легко. Ввиду того, что опыт у нас разный — поделили темы, дополняли и поддерживали друг друга. 




Кроме того, у нас была поддержка из офиса — от Елены Беловой, она постоянно была на связи в чате. Интересы и вопросы слушателей сразу попадали в отдел Продаж и обрабатывались там.

Надеюсь, еще поучаствуем в таком проекте.




Анна Тимощенко, заместитель директора по развитию



Какую роль в успешных проектах  играет командная работа? 

— Без быстрой и слаженной работы у нас бы ничего не вышло. Мы распределили роли. Вначале набросали стратегию и цель. Что хотим увидеть на выходе. Затем Лена Белова и Алина Хвецкович создавали базу слушателей. Анализировали их текущее ПО и интересы. Галина Румянцева, Анна Шедко и Наталия Хворова — готовили теоретическую и практическую части — они были главными спикерами в самом РИПО. От Хвецкович Алины была презентация, и тест для проверки знаний. Маркетинг подготовил первичную презентацию для теории, тест, ноутбуки и сувениры для розыгрыша. Спикеры составляли программу, готовили базы для практики. Продажи были всегда на связи для быстрой помощи и брали в работу все тёплые интересы аудитории.

Налицо отличная, слаженная командная работа, где каждый четко исполнял свою роль и был готов помочь коллеге.





Анна Шедко, руководитель проекта


Были ситуации, когда изначально незаинтересованные в нашем ПО  учащиеся, меняли свое мнение о программе в положительную сторону? 

— Была ситуация, когда одна из подгрупп сразу высказалась — 1С, как бухгалтерская программа,  им неинтересна, так как у них всё автоматизировано на другом ПО и наши занятия им не пригодятся. В ходе беседы мы продемонстрировали работу модуля Приемной кампании, который реализован в интерфейсе «Такси» и адаптирован под стандарты веб-приложений. Рассказали о проведении инвентаризации c помощью штрихкодов, о возможности  автоматизации рабочего места кассира.




Общаясь, мы конструктивно обменивались разноплановыми мнениями, приводили аргументы.  Это позволило хорошо понять друг друга, посмотреть на привычные вещи с другой стороны.

Радует, что в итоге мнение этих учащихся об 1С изменилось в сторону интереса.  После практических занятий нам задавали много вопросов. 



Здорово! А что еще запомнилось ?

— Был такой приятный момент — я встретилась с заместителем главного бухгалтера Речицкого аграрного колледжа Щученко Натальей Александровной. Вместе сотрудничаем уже 5 лет, и всё это время поддерживали контакт только по телефону. Ни разу друг друга не видели. Было очень приятно встретиться и пообщаться лично.

А еще очень приятно было слышать слова благодарности нашим сотрудникам сопровождения: Ирине Павловне Ковган,  Андрею Петровичу Величко,  Людмиле Викторовне Гордеюк.




Наталия Хворова, специалист Линии консультаций 


В конце обучения, аудиторию ждали проверочные тесты. Какие получились результаты?

— Тесты лишний раз подтвердили, что мы работаем со знающими свое дело специалистами. По некоторым вопросам была не очень понятна формулировка для слушателей, мы учтем это при составлении следующих проверочных заданий и добавим примеры.




Анна Тимощенко, заместитель директора по развитию


Расскажите, пожалуйста, о розыгрыше среди учащихся.

— К идее с розыгрышем нас натолкнули вопросы и решение одной из главных задач:

Как выделиться? Как запомниться бухгалтерам после обучения? Как сделать так, чтобы по возвращении домой после обучения, отвечая на вопрос коллег: «Как прошло?» — они  с интересом рассказывали об Интеллектуальных системах.

Ведь в наших активностях главное верно сформулировать цель и вопросы.



Планируем ли мы продолжать сотрудничество с ВУЗами и другими заведениями?

— Да, определенно. Наши гипотезы в начале года относительно нового проекта подтверждаются. О нас больше говорят, мы продвигаем свою экспертность и обновляем количество интересов практически после каждого выступления.





Еще один шаг вперед в обучении и развитии. Коллеги, спасибо за слаженную командную работу!