Информационный фон в наше время огромный и, конечно, влияет на уровень стресса в организме.  Мы с коллегами знаем, как важно заботиться о своем эмоциональном здоровье и посвятили workshop из нескольких встреч теме эмоций и чувств.

Название у нашего тренинга не совсем привычное – «Эмоциональный иммунитет». При этом, чаще в повседневной жизни мы слышим и говорим об «Эмоциональном интеллекте». Чем отличаются эти понятия, разбирались на занятиях.

А, так же, рассмотрели:

- Что такое эмоции и чувства

- Из чего они состоят, чем друг от друга отличаются, какое место в нашей жизни занимают

- Как связаны между собой эмоции и мышление

- Роль невербального общения в коммуникациях

- Что помогает укреплять эмоциональный иммунитет


Наши размышлениях по ходу занятий:

«Сформировать устойчивый эмоциональный иммунитет под силу многим, просто важно понимать, что за этим стоит ежедневная, кропотливая, последовательная работа, в идеале рядом с хорошим специалистом, который направляет…»


«Не бывает эмоций плохих и хороших, потому что эмоции – это просто маяки, которые подают сигнал: здесь хорошо, а там опасно. Бывают неприятные, затяжные, эмоциональные состояния. Эмоция и чувство (эмоциональное состояние) не одно и то же. Испытывать эмоции отвращения и печали – это нормально. Понимать, что даже агрессивная эмоция бывает ресурсной – нормально. Знать, что радость не всегда на пользу – тоже хорошо. И в этом признак эмоциональной компетентности…»


«Многие думают, вот есть просто интеллект (IQ), а есть эмоциональный интеллект (EQ), противопоставляя эмоции мышлению, но это не совсем правильно. Мозг это сложная конструкция, в нем работают одновременно все системы - мысли с эмоциями, при этом, всегда в тандеме. Иначе говоря, то, как мы привыкли мыслить (рассуждать, размышлять), определяет во многом наш «эмоциональный интеллект». И когда мы говорим о том, что наши мысли (установки, принципы, правила) запускают эмоциональную реакцию, это означает, что в наших силах и управлять ситуацией (управлять своими эмоциями, меняя установки). Альберт Эллис (когнитивный терапевт, основательно школы рационально-поведенческой терапии) утверждал: "Все наши эмоциональные проблемы, от того, что мы глупости думаем. "


А бывает наоборот, когда инсайт (идея, мысль) приходит только в определенном эмоциональном состоянии (так художники рисуют свои картины, музыканты пишут музыку, ученые совершают открытия). И вот здесь управлять мыслью через эмоции намного сложнее – в быту это называют вдохновением, или «муза пришла». 

Понимание тесной связи рационального и эмоционального – признак нашей психологической компетентности…»


«Но, если уж мы упоминаем  «эмоциональный интеллект», то было бы справедливо отметить и другие виды «интеллекта»:

- Визуально-пространственный (способность создавать в голове 3D модели и образы)

- Лингвистически-вербальный (способность выражать свои мысли)

- Логико-математический (математические способности)

- Телесно-кинестетический (совершенная координация в пространстве)

- Музыкальный (музыкальный талант)

- Социальный (межличностные коммуникации)...»

 


Наши встречи с коллегами по мере возможности продолжаются.

Желаем всем читателям  блога крепкого эмоционального иммунитета и душевного комфорта. 

Благодарим за внимание и надеемся, что эта статья была вам полезна.