“Самое важное в бизнесе — коммуникация, умение выстраивать связи, умение общаться, разговаривать со своими партнерами и клиентами, убеждать и побеждать!”, — под таким мотивирующим лозунгом в Минске прошел бизнес-форум. В нем участвовали и наши сотрудники: 



заместитель директора по развитию Тимощенко Анна 

руководитель группы Продаж Белова Елена 

тимлид группы Продаж Рудевич Екатерина 

специалисты по продажам: Бубен Сергей, Бусько Анна, Донец Елена 

руководитель группы Сопровождения Неборская Ольга 

руководитель группы Внедрения Гребенщиков Олег 

руководитель группы Договоров Барановская Анна 


Беседовала  HR компании, Оксана Жевнерова






Лена, что запомнилось на бизнес-форуме? 

(Елена Белова, руководитель группы Продаж)

— Запомнилась поучительная игра от Юрия Анушкина о справедливости в переговорах. Играли двое из зала — парень и девушка.


Как это выглядело со стороны? 

— Ведущий дал девушке сто рублей и попросил разделить с парнем при одном условии. Если того устроит сделка — оба остаются с деньгами. Если нет, он вправе отменить ее, но тогда никто ничего не получает. 

Героиня протягивает оппоненту десять рублей, он отклоняет предложение, и они вдвоем остаются ни с чем. В конце игры молодой человек объяснил свой поступок так — не взял деньги, так как посчитал сделку несправедливой. 


О чем эта игра для вас? 

— О том, что справедливость в переговорах — не всегда win-win. Кто-то скажет, что справедливо — значит всем поровну. Но в процессе коммуникаций с партнером важно адекватно, рационально оценивать контекст: изначальные условия сделки, потраченные силы, ответственность, экономические последствия принятого решения. Мы же часто торопимся, идем на поводу у эмоций, по факту лишаясь всего. Согласитесь, что в этой игре и один рубль получить экономически выгодно, тем более десять. Есть о чем подумать.





Анна, чем вдохновились на мероприятии? 

(Анна Барановская, руководитель группы Договоров)

— Меня вдохновила забота о клиентах в компании RocketData.  Один из  их отделов так и называется – «Отдел заботы о клиентах». 


Необычно и мотивирующее.

— Согласна! А каждые три месяца в отделе проходит «День заботы».  Все сотрудники в этот день работают на исходящие звонки, получая обратную связь от заказчиков. 


Здорово!

— Вижу перспективы внедрения подобного проекта и в нашей компании. Он помогает не накапливать острых вопросов, получать обратную связь от клиента, снимать напряжение с «Линии консультаций». 





Ольга, что понравилось вам? 

(Ольга Неборская, руководитель группы Сопровождения)

— Особенно запомнилась Саша Снегина. Она привела убедительные доводы о нераскрытых возможностях голоса. Её выступление началось с фразы, которую она услышала в свой адрес: «Голос не имеет никакого отношения к бизнесу». 


Интересно, как ответила Саша? 

— Саша привела простой пример: «Вас вряд ли будут воспринимать всерьёз как делового партнёра, если вы обладатель детского писклявого голоса, или если вы не умеете управлять интонациями и постоянно монотоните и бубните». 


Вы с этим согласны?

— Я полностью согласна с Сашей, ведь голос — это современный инструмент продаж. Голосом мы продаём себя и свою услугу.  Со слов Саши, бывают ситуации, когда приходится говорить громко, почти на надрыве, чтобы собеседник услышал тебя. В таком случае Саша советует начинать работать с дыханием, научиться говорить на выдохе, при этом разгружаются связки, появится лёгкость в говорении и не нужно кричать.





Лена, насколько встреча была полезной? 

(Елена Донец, специалист по продажам)

— Бизнес-форум лично для меня был интересным и полезным. Много важной информации, интересных людей. Мне больше всего запомнилось выступление Шеина.  Сергей Александрович рассказал о 4-х видах переговоров, о том чего лучше в переговорах избегать и как правильно к ним готовиться.  



Екатерина, чем  вас порадовал форум? 

(Екатерина Рудевич, тимлид группы Продаж)

— Приятно было отметить, что многое мы уже успешно применяем у нас в компании.

И даже не смотря на наш опыт, мы смогли взять интересные инсайты от спикеров бизнес-форума, которые планируем внедрить в ближайшее время.

Подобные мероприятия позволяют людям, объединенным единой целью, делиться опытом, идеями и необычными решениями для развития своего бизнеса.


Анна, что унесли с собой? 

(Анна Бусько, специалист по продажам)

— Идеи Вадима Лиля.

Вынесла для себя практические решения в продажах: как стать партнером для “самого холодного” клиента, что интересно разным категориям заказчиков, “продающие” тезисы. Подтвердила знания о том, что звонок  сегодня работает эффективнее, чем сообщения в мессенджерах.  В беседе по телефону  чувствуешь и слышишь интонацию собеседника,  максимально раскрываешься для клиента, располагая его к себе. Это отличная возможность сразу помочь человеку, предупредить его возможные переживания, ответить на все вопросы.




Анна, какие у вас впечатления от форума? 

(Анна Тимощенко, заместитель директора по развитию)

— Из спикеров самым интересным было выступление Саши Снегиной с темой «Голос и уверенность в себе». Думаю, тут у многих мнения совпадут. 


— Саша рассказала про голос и бизнес, работу со стрессом. Много взаимодействовала с залом и даже поделилась интересным лайф-хаком: если вы волнуетесь перед выступлением, то вам поможет.... теннисный шарик. 


Неожиданно! А в чем суть? 

— При подготовке к любому выступлению, возьмите мяч, начинайте его набивать. Затем набивайте и добавляйте слова выступления.  После поднимите глаза и поддерживайте зрительный контакт с аудиторией, продолжая говорить и набивать мяч. Попробуйте! Метод поможет не только подготовиться, но и справиться с внешним раздражением во время выступления. 


Было время для личных контактов? 

— Было время и для нетворкинга — заведения полезных контактов и знакомств. Для меня это всегда про рефрейминг, поиск зон роста и расширение партнёрской сети. 


Как мы можем применить инструменты и техники форума в нашей компании ? 

— Есть несколько идей, которые можно масштабировать и у нас. Многие из них уже «на языке», что-то уже в бэклоге идей. А что-то уже делается, но локально. Увидев полезный эффект у других компаний, появилась уверенность, что и нам пора активничать. Экологичный маркетинг, модернизация книги продаж, прокачка ассертивности. Ну а что именно и как — об этом в планах на следующий год.


Крутое и полезное мероприятие этой осени. Коллеги, спасибо за обратную связь!