Наши программисты на протяжении последних лет работают над переводом комплекса программ «ИС:Управление бюджетным учреждением 8» на управляемые формы. Это нужно для того, чтобы вы могли работать в режиме «Тонкий клиент» с интерфейсом «Такси».

Давайте разбираться, зачем нам и вам всё это нужно?


Словарик терминов

Режим работы «Толстый клиент» — это привычный режим, в котором вы сейчас работаете. Для работы в таком режиме требуется большое количество ресурсов компьютера и программа может подвисать.


Режим работы «Тонкий клиент» — это когда обработка данных происходит на сервере, а пользователю выводится готовая информация. Т.е. в этом режиме важно позаботиться о мощности сервера, а к компьютерам пользователей не будет высоких требований по мощности. 

Интерфейс «Такси» — это новый внешний вид программы 1С, в котором:

  • крупный шрифт

  • приятный дизайн

  • можно настраивать своё рабочее пространство

  • можно работать через браузер — открывать 1С как сайт


Интерфейс «Такси» — основные отличия

Сравним внешний вид и функциональность программы «ИС:УБУ8.Кадры» в привычном вам интерфейсе и в интерфейсе «Такси».


1. Навигация в программе

Сложно найти необходимое: команду в панели, пункт в меню, строку в списке



Новый дизайн меню функций, который повысил наглядность большого количества команд



2. Поиск ранее внесённых данных

Сложно найти введённый вчера приказ или документ о перемещении. Нужно точно знать, где что лежит и там искать через фильтры.


Реализовали панель инструментов, с её помощью можно обратиться ко всем основным способам навигации по приложению: меню функций, избранное, история, поиск в данных




3. История изменений в программе

Есть журнал регистрации, в котором фиксируются все действия пользователя — настройки, открытие форм, изменение документов. В таком журнале долго искать нужную информацию


Вместо истории изменений — история открытий. Все изменения сгруппированы по датам, есть поиск внутри истории, нет ненужной технической информации про запуск модулей и пр.



4. Выбор в поле ввода данных

В обоих интерфейсах удобное поле ввода — можно начать вводить значения и 1С подтянет нужное либо предложит выбрать из списка. Также можно открыть форму выбора.

Интерфейс «Такси» даёт чуть больше возможностей:

  • сохраняется история выбора значений
  • можно добавить новый элемент



5. Размер шрифта

Мелкие элементы интерфейса: сложно увидеть, сложно попасть в них мышью

В интерфейсе «Такси» увеличили шрифты и отступы. Масштаб можно настроить под себя.




Важно! Сейчас у вас есть возможность начать работу с модулем «ИС:УБУ8.Кадры» в интерфейсе «Такси». Для этого обратитесь на линию консультаций или к своему сопровождающему.