Учреждение образования «Белорусский государственный медицинский университет» (БГМУ) - ведущее высшее медицинское учебное учреждение Республики Беларусь, имеющее заслуженный международный авторитет и признание.

В университете успешно осуществляется подготовка кадров высшей научной квалификации. В среднем ежегодно сотрудниками и аспирантами университета защищается 3 докторских и около 30 кандидатских диссертаций. На 9 факультетах,  72 кафедрах (29 − теоретического профиля, 43 − клинического) университета обучаются 7046 студентов, 68 аспирантов и 286 клинических ординаторов, в том числе 808 иностранных студентов и 74 иностранных клинических ординатора. 65% профессорско-преподавательского состава имеют ученую степень: 104 доктора медицинских наук, 538 кандидата медицинских наук. Библиотека с книжным фондом более 657 тысяч книг.

Как мы пришли к автоматизации:

В университете разработаны учетные системы АИС "Студент", АИС "Электронный журнал" для возможности ввода и отображения всей необходимой информации по студентам. Ежедневно в учетных системах вводятся и изменяются более 1 000 записей. В дальнейшем информация по 7 046 студентам поступает в отдел бухгалтерии для назначения и начисления стипендии, выставления требований на оплату по отработкам и другим платным услугам.

Встал вопрос о полной взаимосвязи наших учетных систем с программным обеспечением по автоматизации бухгалтерского учета, так как это позволит получать актуальные данные, избежать дублирования ввода информации, существенно упростит работу бухгалтерии, уменьшит время на обработку данных. За помощью мы обратились к разработчикам 1С.

Как все происходило:

Реализована интеграция с учетными системами "Студент" и "Электронный журнал" по заданным параметрам, по регламенту происходит обмен данными от 2 раз в день. Реализовано автоматическое выставление требований на оплату и получение оплат по данным из АИС "Электронный журнал", т.е. если студент пропустил занятие без уважительной причины, автоматически выставляется требование на оплату через bePaid для отработки занятия.

Разработан механизм автоматического назначения стипендии по данным базы "Студент", загружается информация по среднему баллу студентов, на основании которой назначается размер стипендии. Также добавлен механизм интеграции с АИС "Студент" по загрузке заселения в общежития.

Результат:

В результате интеграции наших учетных систем и программного обеспечения по бухгалтерскому учету сократилось в 3 раза время на обработку данных, исключено дублирование ввода информации, в режиме реального времени можно получить информацию по каждому студенту в считанные минуты, ранее данный процесс занимал до 30 мин на 1 запрос. Студенты оперативно стали получать информацию по назначенной стипендии, по выставленным оплатам за отработки, что значительно повысило их лояльность к университету.