14 ноября 1989 г. состоялось открытие Минского клинического консультативно-диагностического центра — медицинского учреждения нового типа в системе здравоохранения г. Минска и Республики Беларусь.

В основу создания Центра закладывалась идея сосредоточения уникального, не имеющего аналогов в СССР, медицинского оборудования, подготовка высококвалифицированных кадров.

Прошедший с момента открытия период времени включил в себя строительство и реконструкцию Центра, открытие новых диагностических отделений и кабинетов, расширение спектра приёма врачей-консультантов. Освоены и внедрены новейшие медицинские технологии, в центре подготовлены и работают высококвалифицированные врачи (доктора и кандидаты наук, врачи высшей и первой категорий) и медицинские сестры, инженеры, обслуживающий персонал. Разработки Центра, новые методы диагностики дали мощный толчок для развития высокоспециализированных служб и видов медицинской помощи в других лечебных учреждениях Республики.

Слагаемые успеха Центра — командная работа профессионалов, соблюдение лучших традиций отечественной медицины в сочетании с передовыми достижениями мировой медицинской науки и практики, современных технологий, корпоративная культура и этика.

За все время существования диагностического Центра деятельность его всегда была направлена на обеспечение максимальной доступности для населения современных высокоинформативных методов диагностики и лечения, комплексную диагностическую, консультативную, лечебную и профилактическую помощь как населению, так и учреждениям здравоохранения.

Центр — активный участник международной ассоциации диагностических центров, и свой опыт щедро передает другим учреждениям.

На базе Центра проводятся конференции и обучающие семинары, поддерживаются тесные связи с рядом зарубежных учреждений и компаний (Японии, Китая, Германии, Голландии, США и др.), обогащая себя и других передовым опытом и новыми технологиями.

Как мы пришли к автоматизации:

Встал вопрос о необходимости приобретения более усовершенствованной программы для автоматизации складского учета, для возможности учета данных по складу, отдельно от бухгалтерии. За помощью мы обратились к разработчику 1С. 


Как все происходило:

Процесс автоматизации реализован поэтапно: изучение бизнес-процессов, составление технического задания на проектирование системы, разработка функционального модуля "Складской учет" на базе платформы 1С, настройка программного обеспечения, обучение сотрудников и опытная эксплуатация.

Функциональный модуль "Складской учет" выполняет следующие основные задачи:

1. Асинхронная работа пользователей. Во всех универсальных документах (универсальный приход, универсальное перемещение, универсальная дооценка) реализован принцип работы двух пользователей с разными ролями – «Кладовщик» и «Бухгалтер». В документах имеется две табличные части «Склад» и «Бухгалтерия», дополнительный признак: «Провести по таб. части «Бухгалтерия», формируются движения по регистру накопления «Остатки на складе» и «Наличие ТМЦ».


Пользователь с ролью «Кладовщик» может самостоятельно вводить приход, расход, списание, не дожидаясь, когда «Бухгалтер» сделает проводку. В то же время «Бухгалтер» должен проверять работу «Кладовщика», чем упрощается ввод первичной документации для бухгалтерии.

2. Настройка ограничения доступа к данным. Настраиваются ограничения на чтение и добавление записи объектов в регистре «Права по значениям доступа», ограничения к значениям справочников в регистре «Группа доступа». Настройку ограничений можно создавать как для пользователя, так и для группы пользователей.

Также имеется возможность ограничить доступ к справочнику «Номенклатура» и к документам материальной группы.

3. Автоматизированная работа с универсальными документами по складу. Выполняются следующие функции: перенос остатков из регистра бухгалтерии в документ «Универсальный приход», автоматическое заполнение таблицы «Склад» документов «Универсальный приход» и «Универсальное перемещение», заполнение таблицы «Бухгалтерия» в документе «Универсальное перемещение», автоматический перенос неиспользованных карточек ТМЦ, отмена проведения выбранных документов, автоматическое перемещение ТМЦ с одного источника финансирования на другой.


4. Проверка данных между складом и бухгалтерией. Время от времени две роли должны провести совместную проверку между остатками по регистру накопления «Остатки по складу» и регистрами, предназначенными для учета ТМЦ в бухгалтерии («Наличие ТМЦ», «Суммовые характеристики ОС»). С этой целью используется обработка «Выявление ошибок учета ТМЦ»/вкладка «Склад».

 

5. Выравнивание остатков склада по регистру бухгалтерии. Имеется возможность автоматического создания корректирующего документа «Универсальный приход». Данную обработку удобно использовать при вводе начальных остатков по складу.

    

6. Формирование универсального отчета остатков. Документ «Универсальный отчет остатков» предназначен для формирования остатков по складу или бухгалтерии. В шапке документа можно указать данные для отбора остатков (подразделение, МОЛ, счет).

 


Результат:   

В результате реализации проекта автоматизации складского учета, получен не только современный и надежный инструмент, но и многофункциональный механизм, который в десятки раз упрощает работу пользователей. Хотелось бы отметить, что в программе реализовано 11 отчетов для предоставления данных по складскому учету, таких как: «Карточка складского учета М-17А», «Карточка количественно-суммового учета», «Ведомость оперативного учета ОП в СОС (ф.412)», «ОСВ по ТМЦ», «Остатки ТМЦ», «Реестр карточек складского учета» и др. Удобно, что универсальный отчет по складу реализован в виде документа, можно увидеть историю формирования отчетов, результаты проверки данных, внесенные комментарии. Особо значимым является то, что можно настроить доступ к конкретной группе номенклатуры и запретить изменение документов по табличной части «Склад» после установленного признака.

Ждем от разработчика 1С полезных решений и новых сервисов!