27 февраля 1948 года в соответствии с Решением Брестского областного исполнительного комитета №186 на базе областной больницы был открыт Брестский областной онкологический диспансер.

За период существования диспансера число хирургических вмешательств в стационаре возросло со 193 в 1950 году до 5451 в 2017. Число амбулаторных операций возросло с 868 в 1990 году до 7554 в 2017 году.

Количество посещений в диспансер составило: 1948 год – 834, 1984 год – 24789, 1994 год –33644, 2004 год – 71436, 2013 год – 79139, 2017 - 94827.

Число пролеченных пациентов за время существования диспансера возросло в 40 раз. В 1950 году в стационаре диспансера пролечено 254 пациента, в 1984 году - 1357 пациентов, в 1994 – 2233, в 2004 году – 3832, в 2013 году – 5181, в 2017 году – 10153.

В настоящее время в диспансере работает 698 человек, из них 113 врачей, 258 среднего медицинского персонала, 314 прочего персонала. Сотрудники диспансера постоянно повышают свой профессиональный уровень. В настоящее время 103 врача имеют квалификационные категории, из них 64,1 % - высшую и первую. Специалисты регулярно участвуют в республиканских и зарубежных медицинских форумах, посвященным проблемам онкологии. Проходят стажировку в РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова, клиниках Польши, Италии, Швейцарии.

В диспансере внедрены и применяются новые технологии диагностики и лечения злокачественных новообразований:

- рентген-топометрия и объемное планирование облучения опухолей;

- брахитерапия рака предстательной железы;

- конформная лучевая терапия с модуляцией интенсивности опухолей головы и шеи и других локализаций;

- методики совмещения изображений компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии для проведения лучевой терапии;

- проводятся сложные и высокотехнологичные хирургические вмешательства.


Как мы пришли к автоматизации:

Медицинский туризм в Беларуси с каждым годом становится все более востребованным и популярным. В рамках программы безвизового въезда иностранных туристов на территорию Брестской области, диспансер предлагат получить высококвалифицированную медицинскую помощь по всем направлениям медицины: проконсультироваться у врача-специалиста, пройти комплексные диагностические обследования организма в течение 1-3 дней, сделать сложную высокотехнологичную операцию или пройти эффективный курс лечения. Диспансер предоставляет самый широкий спектр медицинских услуг в Брестской области для иностранных граждан.  Платными услугами также могут воспользоваться и граждане РБ. Соответственно, встал вопрос о необходимости приобретения более усовершенствованной программы для автоматизации учета платных медицинских услуг. За помощью мы обратились к компании "Интеллектуальные системы", разработчику 1С.

 

Как все происходило:

Процесс автоматизации реализован поэтапно: изучение бизнес-процессов, составление технического задания на проектирование системы, разработка функционального модуля «Платные медицинские услуги» на базе платформы 1С, перенос данных, настройка программного обеспечения, обучение сотрудников и опытная эксплуатация.

Модуль «Платные медицинские услуги» позволяет вести учет оказанных медицинских услуг, формировать тарифы на услуги для различных категорий пациентов, рассчитывать цены на вспомогательные материалы. Учет платных медицинских услуг может осуществляться, как совместно с ведением бухгалтерского учета, так и отдельно. Для совместного учета лекарственных средств и материалов, используемых при оказании медицинских услуг, должны быть заданы фактические нормы расхода вспомогательных материалов и установлена их розничная цена. Модуль состоит из следующих функциональных блоков:

1. Заполнение справочников «Медицинские услуги» и «Комплекты услуг».

Справочник «Медицинские услуги» предназначен для хранения информации о медицинских услугах, оказываемых учреждением здравоохранения. Справочник имеет многоуровневую структуру, что позволяет объединять услуги в произвольные группы. Справочник «Комплекты услуг» позволяет группировать медицинские услуги по блокам (комплектам).


Имеется возможность автоматической загрузки плановых норм и нормативов материальных и трудовых затрат для медицинских услуг, утвержденных постановлениями Министерства здравоохранения Республики Беларусь.


Для учета расхода вспомогательных материалов необходимо установить фактические нормы расхода.


 

  

2. Расчет стоимости лекарственных средств и материалов. Документ расчета предназначен для расчета розничных цен лекарственных средств и материалов. Может быть введен на основании документов «Поступление материалов» и «Универсальный приход». Цены устанавливаются в единицах измерения материалов. Также документ можно заполнить по группе услуг: по нормам, по нормам без цены, по последней цене поступления. Документ формирует печатную форму «Расчет стоимости материалов».

    

3. Ввод замен лекарственных средств и материалов. Документ «Ввод замен материалов» служит для ввода замен вспомогательных материалов, входящих в состав медицинских услуг. Вносятся материалы-аналоги, которые будут учитываться при подборе услуг в документе «Платные медицинские услуги», если не будет хватать материалов, указанных в нормах расхода материалов в карточке медицинской услуги. 

4. Установка тарифов на платные медицинские услуги. Тарифы на платные медицинские услуги устанавливаются без учета стоимости применяемых лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других материалов. При необходимости, в документе «Установка тарифов на платные услуги» могут использоваться расчет затрат на основную зарплату из документа «Расчет зарплаты специалиста за 1 минуту» и информация о предельных максимальных тарифах используется для контроля при расчете тарифов на платные медицинские услуги из документа «Установка предельных тарифов».


Документ «Установка тарифов на платные медицинские услуги» формирует печатные формы:


5. Формирование документа «Платные медицинские услуги». Документ предназначен для оформления платных медицинских услуг. Служебная табличная часть «Материалы», не доступна для редактирования. Содержит список материалов входящих в состав услуг.

  

Документ «Платные медицинские услуги» формирует следующие печатные формы:


Имеется возможность самостоятельно настраивать шаблоны договоров на платные услуги и других печатных форм.

6. Реализовано автоматическое создание документов «Приходный кассовый ордер», «Списание материалов», «Оказание услуг» на основании документов «Платные медицинские услуги» с помощью обработки «Оформление оказанных платных медицинских услуг». Это необходимо для формирования бухгалтерских проводок и отражения операций по оказанию услуг в учете, если учет платных медицинских услуг осуществляется совместно с ведением бухгалтерского учета в одной информационной базе данных.

7. Формирование графика оказания платных медицинских услуг. Обработка «Назначение графиков оказания ПМУ» содержит в себе два основных функционала: «Назначение графиков оказания ПМУ», «Журнал приема пациентов». Функционал «Назначение графиков оказания ПМУ» формирует график оказания платных медицинских услуг для специалистов учреждений здравоохранения в заданный период времени для дальнейшей записи пациентов.


8. Предварительная запись пациентов, согласно графику оказания платных медицинских услуг. Функционал «Журнал приема пациентов» обработки «Назначение графиков оказания ПМУ» позволяет осуществлять предварительную запись пациентов, согласно графику оказания платных медицинских услуг, установленному специалисту.

   

9. Формирование отчетности. В модуле «Платные медицинские услуги» реализовано 11 отчетов:

     


Результат:   


Реализованный проект позволяет вести учет оказанных медицинских услуг, формировать тарифы на услуги для различных категорий пациентов, рассчитывать цены на вспомогательные материалы в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Благодаря простому, удобному и умному интерфейсу, с самого начала освоения программы 1С интуитивно понятно, как, что и куда вносить. Не нужно делать лишних манипуляций для формирования и изменения печатных форм договора на платные медицинские услуги.  Стоит отметить реализацию ведомственной и статистической отчетности в программе, что немаловажно в работе бухгалтерии. За считанные секунды можно сформировать прейскурант, как с учетом стоимости входящих в услуги вспомогательных материалов, так и в разрезе комплектов услуг и отдельного прейскуранта по материалам.

С 1С появилось достаточно времени, чтобы работать спокойно и все успевать!