В Республике Беларусь проживают представители 141 национальности, функционирует более 200 общественных организаций и их филиалов. За пределами Республики Беларусь проживает более 3,5 миллионов белорусских соотечественников, выходцев из Беларуси и их потомков. 220 общественных объединений белорусов действует в других странах.

Основная деятельность Государственного учреждения культуры смешанного типа "Республиканский центр национальных культур" направлена на работу с национально-культурными общественными объединениями, общественными объединениями белорусов зарубежья. Центр отвечает за методическое обеспечение деятельности клубных организаций и непрофессионального (любительского) творчества, а также за библиотечную деятельность.

В задачах учреждения моральная и материальная поддержка соотечественников, содействие им в популяризации Беларуси за рубежом, продвижении белорусских брендов и достоверной информации о социально-экономической и культурной жизни, современном уровне развития Беларуси в странах их проживания.

При Центре работает специализированная библиотека (создана в структуре Центра 1 июля 2016 года), в которой собраны книги разных народов и национальностей, а также материалы деятельности белорусов зарубежья. На сегодняшний день фонд библиотеки насчитывает свыше 3 тысяч документов разных видов на 31 языке мира. 

Как мы пришли к автоматизации:

Деятельность нашего учреждения связана со служебными командировками, как на территории Республики Беларусь, так и за границей. Встал вопрос об автоматизации расчетов с подотчетными лицами, работы автотранспорта, пробега аккумуляторных батарей, пробега шин, расхода ГСМ. За помощью мы обратились к компании "Интеллектуальные системы", разработчику 1С.

Как все происходило:

Специалистами проведено  обучение пользователей работе с 1С, загружены остатки, внесены сведения об автотранспорте, видах топлива, ГСМ.

Доработан механизм по автоматическому списанию ГСМ на основании документа "Путевой лист". Реализован автоматический расчет экономии топлива и возможность использовать индивидуальные нормы расхода топлива для конкретного автотранспорта. Важным моментом является возможность вести учет в разрезе топливных карт.

В документе "Список в банк" реализован механизм подбора авансовых отчетов, можно настроить любой формат файла на безналичное перечисление.  На основании документа "Авансовый отчет" доработана возможность ввода документов поступления ТМЦ.

Результат:            

Мы получили современный и многофункциональный инструмент с возможностью выбрать наиболее удобный из 30 представленных интерфейсов программы.

В программе 1С реализовано около 15 отчетов по учету работы автотранспорта, пробега аккумуляторных батарей, пробега шин, расхода ГСМ, можно вывести любой отчет в считанные минуты по входящему запросу.

Особенно радует, что многие действия мы можем выполнить без привлечения специалиста 1С. Создать операцию документа или новый интерфейс, изменить печатную форму, например, "Авансового отчета" или "Путевого листа", настроить автоматическое архивирование базы данных 1С.

Мы выбрали правильный программный продукт!