УО "Гродненский государственный аграрный университет" (ГГАУ) - высшее учебное заведение Республики Беларусь. Университет является крупнейшим образовательным и научным центром Западного региона Беларуси, ведет подготовку на 8 факультетах по 11 специальностям сельскохозяйственного, инженерно-технологического и экономического профилей. На 32 кафедрах университета работает более 340 преподавателей. Более 50% преподавателей имеют ученую степень доктора или кандидата наук. В Университете обучается около 6000 студентов.

Как мы пришли к автоматизации:

В Университете обучается 2187 студентов бюджетной формы обучения и 3498 на платной основе. Ежедневно обрабатывалось более 200 платежей от физических лиц. Прежние программные средства не справлялись с таким потоком входящих данных, особенно в период приемной кампании, а это 2 раза в год. Росло количество нераспознанных сумм, поступивших платежей. Сотрудники бухгалтерии физически не успевали все обработать, а еще необходимо начислить пеню, ввести дополнительную информацию по льготам, по отсрочке платежей.

Требовалась надежная и простая программа, обладающая необходимым для бухгалтера функционалом.  За помощью мы обратились к разработчикам 1С. 

Как все происходило:

Переведены на 1С участки по взаиморасчетам со студентами всех форм обучения (бюджетная форма и на платной основе). Произведены все необходимые мероприятия по настройке программного обеспечения и обучению пользователей работе с ним. Перенос данных осуществлялся без остановки финансово-хозяйственной деятельности. Настроен механизм по вводу информации по абитуриентам во время приемной кампании, создается более 600 записей в документе по вводу студентов. 

Результат:

Ежемесячно в 1С обрабатывается в автоматическом режиме более 2 500 платежей от физических лиц, а вероятность нераспознанной оплаты сводится к нулю. Интегрировано взаимодействие с автоматизированной информационной системой единого расчетного и информационного пространства (АИС ЕРИП). База плательщиков включает в себя как резидентов, так и нерезидентов Республики Беларусь.

Благодаря поддерживаемому механизму массового зачисления и перевода студентов в 2 раза сократилось время на первичный ввод данных о студентах.

В программном обеспечении ведется расчет со студентами по следующим направлениям:

  • расчет стипендии и социальных выплат

  • удержание за проживание в общежитии

  • расчеты с обязанными лицами по возмещению расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении

  • своевременное начисление по договорам платного обучения с автоматическим расчетом пени за просроченные оплаты

  • предоставление льгот, отсрочек по платежам по договорам платного обучения

  • ежемесячное отражение сумм реализации по долгосрочным договорам

В результате руководство получило удобные инструменты для анализа поступившей выручки от внебюджетной деятельности и планирования расходов Университета.