Государственное учреждение дополнительного образования взрослых «Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих управления по сельскому хозяйству и продовольствию Ивановского райисполкома». Целями деятельности учреждения является организация и осуществление обеспечения предприятий, организаций и учреждений сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь  квалификационными кадрами.

Для качественной подготовки квалифицированных рабочих в центре дополнительного образования создана соответствующая учебная материально-техническая база и подобран преподавательский состав высокого уровня.


Как мы пришли к автоматизации:

Программные продукты, ранее используемые в нашей организации, не позволяли оперативно вести бухгалтерский учет, отсутствовала интеграция с системами электронного банковского обслуживания. Основным пунктом при выборе программы являлось ведение расчета заработной платы, учета работы автотранспорта и горюче-смазочных материалов (ГСМ) совместно с ведением других участков бухгалтерского учета в одной информационной базе для оперативного доступа к данным и исключения дублирования информации. За помощью мы обратились к разработчикам 1С.

 

Как все происходило:

Специалистами проведено  обучение пользователей работе с 1С, введены остатки по товаро-материальным ценностям. Настроен доступ к документам с учетом прав пользователей. Выполнена интеграция с системами «Клиент-банк» и «Клиент-ТК». Настроено автоматическое списание ГСМ на основании документа "Путевой лист", согласно введенным нормам расхода топлива. Доработана возможность списывать ГСМ не только на основании одного документа, но и обработкой по документам за месяц. Также важным моментом является реализация автоматического расчета экономии топлива и возможность использовать для конкретного автотранспорта индивидуальные нормы расхода топлива.

 

Результат:            

Автоматизированы учет работы автотранспорта и другие участки бухгалтерского учета в одной информационной базе данных.                

В программе 1С реализовано около 15 отчетов по учету работы автотранспорта, пробега аккумуляторных батарей, пробега шин, расхода горюче-смазочных материалов.

Стало быстрее и проще получать необходимые данные, что в 3 раза повысило эффективность использования рабочего времени бухгалтера.

Особенно значимым для нас является автоматическое  формирование всех регламентированных форм бюджетной отчетности и осуществление их выгрузки в электронном формате для передачи в комплекс задач «Главный распорядитель средств – Распорядитель средств республиканского и местного бюджета» (задача «Распорядитель средств»).