Отдел образования, спорта и туризма Рогачёвского районного исполнительного комитета является региональным органом управления образованием, физической культурой, спортом и туризмом. Отдел руководит деятельностью учреждений дошкольного, общего среднего, специального образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, социально-педагогических учреждений образования, учреждений физической культуры спорта и туризма и иных организаций, размещенных на территории Рогачёвского района.

По состоянию на 01.09.2018 года дошкольное образовательное пространство района включает 37 учреждений, которые посещают 2409 воспитанников. А общее среднее образование в районе обеспечивает 32 учреждения, с общей численностью учащихся 5900 человек.

Как мы пришли к автоматизации:

В подведомственных учреждениях питание детей осуществляется на платной основе, и каждый родитель хотел бы знать ел ли его ребенок сегодня, сколько раз и что было в меню. Списки детей, питающихся на платной основе, должны из каждого учреждения оперативно поступать в централизованную бухгалтерию отдела образования (желательно в тот же день), но такой возможности не было. В бухгалтерии отдела образования на данном участке работало 3 бухгалтера, и всю информацию они заносили в свою учетную систему 1С.

Зачастую выявлялись ошибки в учете, т.к. ежедневного мониторинга приема пищи детьми в учреждениях со стороны централизованной бухгалтерии не было. Это приводило к задержке в расчетах стоимости за питание, возмущениям родителей, перерасчетам, задержкам по выгрузке задолженности в ЕРИП и расчетам с бюджетом. За помощью по автоматизации учета питания учащихся в подведомственных учреждениях мы обратились к разработчику 1С.

Как все происходило:

Разработали внешнюю систему по учету посещаемости детей в подведомственных учреждениях. Ежедневно ввод данных теперь осуществляется ответственным учителем или воспитателем. Согласовали формат файла для передачи информации в централизованную бухгалтерию РОО. Разработчики 1С сделали обработки по загрузке в 1С всех необходимых данных для бухгалтерского учета.

Результат:

Мы получили оперативный учет питания, сократилось время на ввод информации в бухгалтерскую программу и теперь на данном участке работает только 1 бухгалтер. Начисления сумм за платное питание проводится без задержки. Родители видят задолженность в ЕРИП и своевременно проводят оплату. Дети накормлены. Расчеты с бюджетом осуществляются вовремя.