"Бизнес-анализ — это одна из оркестровых групп, а именно струнная, и она служит фундаментом  оркестра. В большинстве случаев струнные, так же, как и бизнес-анализ, являются основными носителями мелодического начала в оркестре и звучат на протяжении всей симфонии", — Ксения Сергеевна СОСНОВСКАЯ, бизнес-аналитик.


Оксана ЖЕВНЕРОВА, HR-менеджер ЗАО «Интеллектуальные системы»


Ксения, говорят, что бизнес-аналитик "самый умный специалист в компании". Вы согласны?

— Частично да, поскольку, если обратиться к общепризнанному понятию «умный человек», успешный бизнес-аналитик должен ему соответствовать. Тем не менее, понятие «самый умный человек» достаточно относительное, поэтому в этом случае сложно дать однозначный ответ (прим-улыбается).

Если сравнить бизнес-анализ и музыку — какое это музыкальное направление? 

— Я бы сравнила с инструментальной музыкой. Бизнес-анализ – это одна из оркестровых групп, а именно струнная, и она служит фундаментом этого оркестра. В большинстве случаев струнные, так же, как и бизнес-анализ, являются основными носителями мелодического начала в оркестре и звучат на протяжении всей симфонии (в процессе разработки ПО). И только грамотно выстроенное и гармоничное взаимодействие групп оркестра приведет к созданию шедевра.


Ксения, до этого Вы работали бухгалтером. Как приняли решение оставить профессию и перейти в бизнес-анализ?

— Я бы сказала, что жизнь сама свела меня с этой профессией. По образованию я бухгалтер и долгое время работала по специальности. Однако, в какой-то момент времени я поняла, что хочу попробовать себя в чем-то другом. Откликнулась на вакансию «Специалист по тестированию ПО», заполнила анкету, выполнила задания, после чего мне пришло предложения пройти собеседование на бизнес-аналитика. Так я начала свой профессиональный путь. Поработав бизнес-аналитиком, могу однозначно сказать, что эта профессия мне очень нравится, а окончательно убедиться в этом мне помог мой первый масштабный проект.


Какая база должна быть за плечами у будущего бизнес-аналитика?

— Будущий бизнес-аналитик должен иметь представление о жизненном цикле ПО, об основных методологиях разработки (Waterfall, Scrum, Agile), владеть хотя бы одним инструментом для проектирования макетов интерфейсов (например, Visio) и, конечно, обладать такими личными качествами, как ответственность, коммуникабельность и внимание к деталям.


Как проверить свои компетенций и понять подходят они для бизнес-анализа или нет?

— Я бы обратилась к цитате К.Виггерса: «Великих аналитиков взращивают, а не обучают. В первую очередь, для работы аналитиком требуется именно определенный набор личностных качеств, а не конкретные знания каких-либо технологий. Стандартного обучающего курса или описания обязанностей такого специалиста не существует. В аналитики приходят из разных профессий, и, скорее всего, у всех новичков есть пробелы в знаниях и навыках». 


У кого больше шансов на успех: у технаря, или у гуманитария?

— На мой взгляд, больше шансов на успех у гуманитария. Технический специалист оперирует формулами и знания, которыми он обладает  достаточно рациональны и лежат, как правило, в одной или нескольких смежных областях, тогда как гуманитарий обладает не такими глубокими знаниями в той или иной сфере, но мыслит шире и рассматривает ситуацию под разными углами. Благодаря этой особенности гуманитарии гораздо легче и быстрее обучаются. Используя образное мышление, креативный подход, коммуникабельность гуманитарию будет проще найти способ донести требуемую информацию до всех заинтересованных сторон и найти решения в сложных вопросах.


Какие книги по бизнес-анализу рекомендуете читать начинающим специалистам?

— Из мною прочитанного я бы посоветовала остановить свой выбор на книгах «Психбольница в руках пациента» А.Купера, «Путь аналитика» А.Перерва, «Принципы работы с требованиями к ПО» Д.Леффингуэлл.

Имеет смысл новичку идти на курсы?

—  Мне очень нравится цитата: «Знания, за которые платят, запоминаются лучше» (прим-улыбается).А если серьезно, стоит понимать, что любое обучение не пройдет зря и обязательно пойдет на пользу. Вообще бизнес-анализ это такая сфера деятельности, которая требует от тебя постоянного развития, и курсы - это лишь один из векторов этого развития. Нужно уделять достаточно времени чтению профессиональной литературы, просмотру, актуальных лекций и вебинаров, и в целом стараться быть всесторонне развитым.


Опыт работы с  программами и знание английского нужны? 

— Знания следующих программ будет более чем достаточно на начальном уровне : Microsoft Word или Microsoft Excel для управления требованиями, MS Visio для моделирования сценариев использования или моделирование бизнес-процессов для схематического представления деловых отношений, MS PowerPoint для подготовки и проведения официальных презентаций, Документы Google для обмена документами в Интернете с участниками проекта и заинтересованными сторонами, Trello — для взаимодействия между членами команды и обмена информацией.

Знание английского языка является одним из ключевых требований большинства работодателей, поскольку аналитик постоянно должен коммуницировать с заказчиками, большая часть которых как правило находится в Европе и США и общается только на английском. Тем не менее существует и такой сегмент рынка, где компании работают только с русскоязычным населением, и в таких организациях знание английского языка стоит далеко не на первом месте.

   Владеть специальной терминологией надо? 

— Я бы посоветовала посмотреть Словарь терминов по бизнес-анализу на основе BABOK. Конечно, владеть, всей терминологий не обязательно, но иметь представление о том, с какими терминами работает аналитик и что они означают, нужно.

Где начинающему аналитику брать опыт для первого проекта?

— Если опыта работы бизнес-аналитиком нет, нужно полагаться на свой жизненный опыт. Читать книги, статьи по бизнес-анализу, ну и конечно не стесняться просить о помощи своих старших коллег.

О Вашем первом проекте расскажете? 

— Моим первым крупным проектом была разработка технического задания для  модуля по учету водоснабжения и водоотведения  одного из водоканалов страны. Интересный опыт с погружением в сферу деятельности водоканала. Получился хороший продукт, который упростил и ускорил работу целому отделу, чему я особенно рада.

    

Ксения, на старте в новую профессию поддержка близких имеет значение?

— Имеет и очень большое. Поскольку работа аналитика связана с постоянным взаимодействием между заказчиком и разработчиком, аналитик часто является в своем роде психологом для клиента, выслушивает все его проблемы, анализирует их и пытается найти решения. Разумеется, это часто сказывается на внутреннем состоянии самого аналитика. Поэтому лично мне поддержка близких людей очень помогает быть всегда в строю с прекрасным настроением.

С кем конкретно взаимодействует бизнес-аналитик?

— Взаимодействие аналитика зависит от многих факторов, к примеру, от выбранной методологии разработки. У каждой методологии свой принцип взаимодействия между членами команды, но в основном работа держится на коммуникации между всеми заинтересованными лицами на проекте:

1.    Менеджер проекта (Project Manager)

2.    Спонсор проекта (Project Sponsor / Business Owner)

3.   Эксперт в предметной области (SME / Subject Matter Expert)

4.    Конечный пользователь (End user)

5.    Тестировщик (QA / Quality Assurance Specialist)

6.    Разработчик (Developer)


На какие вопросы клиентов и коллег ищет ответы бизнес-аналитик?

— У бизнес-аналитика есть 4 основных вопроса, ответы на которые он должен найти:

1.Зачем: определение бизнес потребностей

2. Для кого: выявление заинтересованных сторон и пользователей

3. Что: выявление требований

4. Как: анализ требований и разработка спецификации системы.

Почему бизнес-анализ часто называют «профессия-загадка»?

— Могу предположить, что практически каждый человек слышал о такой профессии как бизнес-аналитик, однако мало кто действительно понимает роль этого человека на проекте, чем он занимается и нужен ли он вообще. На мой взгляд, именно поэтому нашу профессию называют загадкой. Мне очень хочется верить, что после прочтения нашего интервью, ко многим придет понимание того, что такое бизнес-анализ и чем занимается бизнес-аналитик.

Ксения, спасибо за интервью. Желаем успехов в развитии Вашей карьеры!

- Спасибо, Оксана!