"Когда я читаю, то автоматически перестаю видеть слова. Начинаю видеть цветные картины, чувствовать эмоции героев, ощущать запахи", - Татьяна Капинская, специалист по внедрению.



Беседовала Оксана Жевнерова, HR - компании


Таня, какой жизненный девиз у человека, увлеченного чтением книг?

— Какая бы ни была интересная книга, она закончится и придется искать другую!


С чего началось твое хобби?

— С болезни. Я ненавидела читать в младших классах, и летом перед 5 классом у меня резко падает зрение с 1 до сотых долей. Началось лечение, запретили телевизор и приставку. Мне было очень скучно, врачи рекомендовали читать. И тут понеслось. На данный момент чтение одно из самых любимых моих увлечений.


Больше читаешь «электронку», или печатные книги?

— По возможности предпочитаю, конечно, бумажные книги, но нынче это дорогое удовольствие. У меня есть хорошая электронная книга, пользуюсь ею, но могу обходиться планшетом или телефоном.


Сколько книг в месяц ?

— Это очень сложный вопрос. Я могу читать параллельно до 6 книг и перепрыгивать между ними. А могу увлечься одной и, пока не прочитаю, не переходить на другие. В среднем 3-4, но могу за месяц не прочитать ни одной, а могу десяток одолеть, все зависит от настроения, загруженности на работе, здоровья.


Что ты чувствуешь, когда читаешь?

—  Все зависит от книги. У меня зрительное восприятие книги, т.е. когда я читаю, то автоматически перестаю видеть слова. Я начинаю видеть цветные картины, то, что происходит в книге, чувствовать эмоции героев, ощущать запахи. Я могу с легкостью рассказать, во что был одет главный герой и какая была обстановка, но я вряд ли напишу верно имя главного героя (прим-смеется). Эмоций очень много, поэтому сентиментальные книги я предпочитаю читать дома.



Представь, что  ты пишешь свою книгу.  В каком она жанре ?

— Фентези, фантастика, хоррор. Смотря какое настроение. Маловероятно любовный роман. С названием тяжелее, по-моему, его надо давать после написания книги и, пока не будет рукописи, я не смогу сказать название.


Назови 10 твоих самых любимых книг. 

 — За свою жизнь я прочитала огромное количество книг - хороших, плохих и тех, о которых не надо говорить. Я представлю список, может, он покажется странным или тяжелым, может, где-то наивным, но это мой список и не судите строго.

1. Серия книг «Дозоры» Лукьяненко С.В.

Один из любимых моих писателей, его книги я прочла вдоль и поперек и не один раз, но именно с Дозоров началось мое знакомство с этим писателем. Весь цикл я перечитывала минимум раза четыре и каждый раз открывала для себя новые грани. Это не просто фантастика, это целая философия о смысле добра и зла, бессмертии, о жизни. Книги очень темные и бывает пугающие, не своим текстом, а именно выводами, которые потом делаешь. Здесь не будет Хеппи Энда, здесь нет четких врагов и героев, как и в самой жизни, все очень запутано и только тебе решать - кто прав, а кто виноват.

2.  «Древний»  Сергей Тармашев

«Древний» - это  цикл книг, но я читала только первую, все остальные мне показались не так сильны. Эта книга о жизни после ужасной катастрофы, когда мира нет вообще, и помощи ждать не от кого. Но тут главное не сама катастрофа, а именно поведение тех, кто остался жить. Героям приходится принимать очень тяжелые решения, наступать на свою человечность, поступать вопреки здравому смыслу и даже инстинкту самосохранения. Книга  показывает нам мир, который будет потом, и как люди будущего воспринимают и помнят о заслугах тех, кто когда-то дал им самое ценное  - возможность жить.

3.  Серия «Тарзан». Эдгар Райз

Сказка моего детства. Не буду много писать о ней, просто советую почитать, здесь будет и приключение, и любовь, и верность, и коварство, и, конечно, Хеппи Энд. Просто услада для мозга. Главное, не копайтесь в географии и не ищите ошибки.

4.  Серия книг «Голодные игры».  Сьюзен Коллинз

Я очень не люблю смотреть фильмы, снятые по книгам, но именно «Голодные игры» являются исключением из правил. Посмотрев фильм, я решила прочитать книгу, и … прочла всю трилогию за неделю. Сюжет я описывать не буду. Но книги стоят того, чтобы их несколько раз перечитать.

5.  «Алхимик» Пауло Коэльо

Тоже очень известный роман. Книга о поисках себя. Немного странная и поэтому интригующая. Я думаю, что многие ее уже прочли.

6.  «Невеста» Карина Демина

Несмотря на свое название, книга довольно тяжелая и трагичная. Сюжет происходит в вымышленном мире, где только что закончилась жестокая война. Она закончилась, а ненависть, страх и ее последствия остались. Главных героев несколько - они пытаются забыть, что было и жить дальше, но это очень сложно. Вы спросите, а причем тут невеста? Один из главных героев в плену повторял фразу, что у него есть невеста, и она самая чистая и лучшая на земле, и он к ней вернется, и именно эти слова помогли ему выжить и продолжить дальше жить.

7.  Унесенные ветром. Маргарет Митчел

Резюме здесь излишне. Только хочу сказать, что книга намного глубже и интереснее фильма.

8.  «Цветы для Элджернона» Дэниел Киз

Мне ее посоветовала Ольга Борисенко. У книги очень интересное изложение, она написана в виде дневника умственно отсталого мужчины, который согласился на эксперимент по улучшению памяти. Сначала книга кажется наивной, но чем дальше и чем умнее становятся испытуемые, тем серьезнее воспринимается произведение. Главный герой начинает понимать, что мир не такой красочный и добрый, как он его видел, что его друзья не такие уж и друзья. С каждой новой страницей мировоззрение меняется - чтение все интереснее и захватывающее. Не буду спойлерить, чем закончится книга, просто прочтите ее.

9.  «48 законов власти»  Роберт Грин

Эта книга не является художественной. Она больше подходит под бизнес-книгу. В ней свод правил и пояснений о взаимоотношениях человека с окружающими его людьми, много политических отсылок. Но есть в ней, очень большое НО, это истории к каждому правилу, т.е. книга наполнена очерками об известных людях, интересными кусочками их жизни, которые очень любопытно читать. Книга довольно захватывающая, и я бы ее назвала сборником новелл о великих людях.

10. «У войны не женское лицо»   Светлана Алексиевич

Это сборник рассказов-воспоминаний нашей землячки о Великой Отечественной войне. Книга задевает глубоко за душу, она страшная и тревожная, над многими рассказами просто хочется реветь в голос. Самая тяжелая книга из всей подборки. Почему? Она о реальных людях и о реальной трагедии. Эта книга о женщинах, которые отдали жизнь, здоровье, счастье, семью войне. По мотивам книги были сняты циклы фильмов, написаны сценарии для театральных постановок. И писательница в 2015 году удостоена Нобелевской премии по литературе. Вы ее можете не читать, но знать о ней вы должны.

 

Таня, спасибо что поделилась своими литературными находками. 

—  Спасибо, Оксана.