О своей любви к театральным постановкам расскажет Семен Михайлович Колчинскийдиректор нашей компании.


Беседовала Оксана Жевнерова - HR-компании


Говорят, что наши увлечения, это и есть то, в чем мы могли бы достигать успехов на профессиональном уровне. Вы мечтали в детстве стать актером или режиссером?

— Актером вряд ли, скорее режиссером или продюсером.

Как выбираете постановки? 

— В первую очередь меня привлекают спектакли, главные роли в которых играют знаменитые актеры, как правило, герои любимых Российских и Советских кинофильмов. Очень интересно увидеть живую игру этих людей.


Само место, где идет спектакль, вам важно?

— Лично мне место проведения не важно, был бы гардероб и буфет (прим.-улыбается).  При этом, стараюсь покупать билеты на спектакли поближе к сцене. Чем ближе зритель к актерам, тем ярче читаются эмоции героев, четче слышны фразы, лучше видны декорации.


В Минске куда чаще всего ходите?

— В Минске посещаю мероприятия во Дворце Республики, доме офицеров и концертном зале Минск.


Семен Михайлович, вы достаточно позитивный человек. А нравятся ли вам смотреть драмы, мелодрамы,  трагедии?

 — Признаюсь честно – драмы, мелодрамы и трагедии мне не нравятся.

Почему?

— Все жанры, безусловно, заставляют зрителя задуматься о многом, в том числе спроецировать ситуацию и образы на себя, свои интересы и ценности.  Лично я предпочитаю делать это, испытывая положительные эмоции.


Сможете уйти со спектакля, или в антракте, если вам не интересно?

— Однозначно нет. Всегда интересно досмотреть до конца и постараться понять идею и смысл, которые задуманы автором произведения. Даже если результат отрицательный, это все равно результат.


А  кино вы любите?

 — О да! Стараемся с супругой сходить в кино 3-5 раз в месяц, в зависимости от количества/качества премьер. В кино удобно то, что можно посетить сеанс в выходные днём или в другое удобное время. Но все же, я за театр (прим-улыбается).


Есть такие постановки, которые вы уже видели несколько раз, но все равно идете?

— Два раза был на спектакле «На струнах дождя» с Муравьевой, «И снова с наступающим» с Фоменко и Ярмольником, «Приключения Фандорина» с Кириллом Зайцевым. По-моему всё.  


Меняются ли у вас со временем театральные предпочтения?

— Скорее нет, чем да. Предпочтения мои консервативны, так как меня больше привлекает стиль, нежели мода.


Какие актеры вам интересны?

— Любимый актер – Олег Евгеньевич Меньшиков. Любимая актриса - Ирина Вадимовна Муравьева. Эти артисты вместе с их ролями в кино сопровождают меня с самого детства. Некоторые их фильмы я пересматривал десятки раз, и всегда испытывал исключительно теплые положительные эмоции.И с Олегом Евгеньевичем и с Ириной Вадимовной удалось, и пообщаться лично, и посетить спектакли с их участием.


Какой за кулисами Олег Меньшиков?

— Открытый, корректный и доброжелательный в общении человек, как на сцене, так и за кулисами.


О чем вам удалось пообщаться?

— После спектакля, обсуждали с Олегом Евгеньевичем вопрос менеджмента,  и мне очень понравилась его позиция, как руководителя театра Ермоловой: «Двери моего кабинета в театре всегда открыты для всех. Ведь по-другому нельзя, мы же работаем вместе, мы команда». 

Нашей компании очень близка эта философия.


Подтверждаю — это правда. 

Также мы с Олегом Евгеньевичем погрустили по ситуации с экранизацией книг Акунина об Эрасте Петровиче Фандорине. Статский советник – один из моих любимых российских фильмов, а  Фандорин в исполнении Олега Меньшикова – именно тот, кого представляешь, читая книгу. Ведь мог бы получиться наш собственный «Джеймс Бонд», но, к сожалению, не сложилось с дальнейшими проектами экранизаций...


Расскажите о проекте «Кино на сцене».

 — Мы, также, обсуждали  уникальный проект «Кино на сцене», где каждый сценарий будет прочитан один раз уникальным актерским составом. Кстати этот проект получил невероятный успех у публики, и все билеты на него были раскуплены менее, чем за 2 часа.

(прим.- С моим другом, Андреем Черным, театральным продюсером гастролей gastroli.by мы проводили Олега Евгеньевича на самолет. Настроение отличное!)  

Поделитесь впечатлениями о встрече с Сергеем Маковецким?

— Не так давно посчастливилось посетить спектакль-откровение «Неслучайная встреча» от Сергея Васильевича Маковецкого. 


Как вам постановка?

Спектакль прекрасный, восхитила поразительная многогранность актера. Очень понравилась фраза «В театре человек убеждается в том, что у него есть душа».

Очень классно зашел рассказ по Чехову о счастье:

 "Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно:

а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже». 

А это нетрудно:

Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб.

Когда к тебе на дачу приезжают бедные родственники, то не бледней, а, торжествуя, восклицай: «Хорошо, что это не городовые!»

Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»


Удалось  поговорить после спектакля?

— После спектакля повезло попасть на ужин с Сергеем Васильевичем, где он рассказывал о своем нелегком жизненном пути, пути к славе и признанию. Множество отличных ролей в кино, 38 театральных сезонов. Любимые писатели – Горький и Чехов. В общем, очень много чего интересного.  Сергей Васильевич в начале карьеры жил в коммунальной квартире, поэтому ужин мы устроили в кафе «Коммуналка» на ул. Карла Маркса. Сергею Васильевичу очень понравилось!


Чем  запомнилось  знакомство с  Ириной Муравьевой?

— Спектакль «На струнах дождя» с Ириной Муравьевой проходил в Минске два раза, и оба раза собирались аншлаги. Оба раза зрители аплодировали стоя с криками «Браво» по несколько минут.

Ирина Вадимовна восхищалась чистотой нашего города, благодарностью зрителей, говорила, что нигде не принимают так тепло, как в Минске. А еще очень хвалила наши белорусские мясные продукты и льняные изделия. В Москву уехали несколько больших пакетов этого добра, по моему совету куплено всё было в универмаге «Беларусь».


Не могу не спросить о  любимой многим зрителям Татьяне Кравченко...

— С народной артисткой России Татьяной Эдуардовной Кравченко познакомились перед спектаклем «Сирена и Виктория». И спектакль и сама Татьяна Эдуардовна – вихрь положительных эмоций. Не припомню, чтобы я так долго и много смеялся в театре.

Татьяна Эдуардовна также считает, что белорусские продукты намного лучше и вкуснее российских. Поэтому мы дружно съездили на комаровский рынок за салом и в магазин «Кристалл» за соответствующей продукцией. (прим.-улыбается)


Семен Михайлович, спасибо, что приобщаете нас к театральной жизни.  Вы часто предлагаете интересные постановки, достаете билеты, организовываете совместные корпоративные походы на спектакли. Это важно для нас.

— Буду стараться продолжать традицию организации корпоративных посещений театра и сбора интересных историй. Театр – это здорово!

Спасибо, Оксана!