"Есть такой Миф. И я в него не верю. Проверял не раз, не помогает...", - Илья Черницкий, программист, разоблачает мифы о рыбалке.


Беседовала Оксана Жевнерова - HR компании


Илья, предлагаю  сыграть в битву мифов о рыбалке/

   — Можно попробовать. За время увлечения рыбалкой у меня есть представления о некоторых мифах, поэтому буду рад поделиться своим мнением о них.


Итак, рыбаки врут о реальных размерах пойманной рыбы!

— Да, это правда. Не знаю почему, но в глубине души всегда хочется, чтобы вес улова был больше реального.


Правда, или миф, что накануне рыбалки нельзя ссориться ни с кем. Иначе те, с кем ссоришься, в сердцах могут сглазить клев?

— Нет. Это миф, чистой воды, возможно древней Греции.(прим-улыбается)



Правда, или миф, что у каждого рыбака есть свои секреты удачной рыбной ловли, и они их никому не выдают?

— О том, что у каждого рыбака есть свои секреты  - это правда.  Но то, что их никому не выдают, уже зависит от конкретного человека и от того, кто спрашивает. Друзьям я всегда готов рассказать и показать, что знаю. Насчет не знакомых - этого сказать не могу.  



 Чтобы рыба чаще клевала, на червяка перед забросом нужно поплевать?

— Есть такой Миф. И я в него не верю. Проверял не раз, не помогает. Но это больше похоже на крик души, чем надежда на то, что что-то клюнет. 


Правда, или миф, что надевать на рыбалку новую одежду или брать новые снасти – это плохая примета для улова?

— Правда!  Замечено не раз, на все новое ничего у меня не ловится, не клюёт и так далее. Бывает, купишь удочку, которую долго собирался купить, приедешь на водоём, а на неё не клюёт, от слова вообще не клюёт, и в итоге ловишь на старую, а новая стоит в сторонке на подставке. 

 


Правда, или миф, что чем мокрее на улице, тем лучше будет клев?

— Миф! Я вообще стараюсь не выбираться на рыбалку в плохую погоду, так как она перебивает все наслаждение от процесса, да и не видел большого клёва в непогоду.


Правда, или миф, что в процессе сбора на рыбалку не нужно давать обещаний привезти большой улов, иначе можно остаться без рыбы?

— Думаю, да. Не раз были у меня случаи, когда обещал, что привезу улов, либо ещё дома планировал, что с ним буду делать, но приезжал ни с чем. А есть ли в этом связь или нет, не знаю, но стараюсь так не делать.

 

Когда приехал на место, нужно обязательно поздороваться с водоемом и задобрить его!

— Миф. Впервые от тебя слышу о таком.


Правда, или миф, что до окончания рыбалки нельзя взвешивать и считать рыбу?

— Правда. Я позволяю себе взвесить улов уже ближе к концу рыбалки, либо тогда, когда  по каким-то обстоятельствам нужно ехать домой, а клёв не отпускает. Тогда взвешиваю, надеясь, что клев прекратится.



Правда, или миф, что, если первая рыбка попалась небольшая, ее обязательно нужно отпустить и попросить привести с собой родственников?

—  Миф. Но я слышал от других рыбаков, что наоборот нельзя выпускать первую рыбу, иначе больше ничего не поймаешь. Но на личном опыте проверено, что ни первое, ни второе не работает.


 Подсчитаем голоса?

- Давай! Мне кажется, победили мифы.


Ничья! Спасибо, Илья. Желаем  отличного клева  в любую погоду!

- Спасибо Оксана!