"Дочка как-то просила на рюкзак вышивку к хэллоуину, обязательно тыкву и кота, выбрали вместе...", -  Анна Андриевичспециалист линии консультаций.



Беседовала Оксана Жевнерова - HR компании

 


Анна,  я слышала о специальных  программах, через которые «прогоняют» любые рисунки, и ты просто садишься и вышиваешь, что хочешь.

— Да, так и есть. Я сама пользуюсь такой программой, очень удобно. Расчерчивает любой рисунок, подбирает цвета и количество ниток и даже засекает время вышивки. Хотя  начинала вышивать по схемам на бумаге.


Вышивание наша культурная славянская традиция. Такой активный досуг былых времен.

— А мне кажется, что  для некоторых это было не интересным досугом, а скорее необходимым в то время навыком.

Тоже верно.



Вы рассказывали, что в основном дарите свои картины. 

— Дарю, это правда. Сестра когда-то давно подарила набор для вышивки. Это была моя первая большая вышивка, а спустя несколько лет нашла, что это парная вышивка и уже через программу вышила второго коня в золотисто-рыжем цвете. Вот закончу ремонт и повешу их на стену.


То, что дарите – вышиваете на заказ, или сами выбираете рисунок?

— Бывает по разному. Иногда вышиваю специально для кого-то, что ему нравится, а бывало и так,  что человек увидел мою работу, ему понравилось, и я подарила. Дочка как-то просила на рюкзак вышивку к хэлоуину, обязательно тыкву и кота, выбрали вместе,  и вышивала то,  что ей понравилось.


Чем полезна вышивка?

— Очень успокаивает, помогает отвлечься, учит внимательности. Море положительных эмоций, когда вышивка окончена. Ценны эмоции других людей на результат работы.

А какие эмоции?

   — Очень разные. Вышивка и успокаивает, конечно, но иногда бывает обидно за допущенную ошибку и злишься, когда приходится распускать, чтобы исправить, ну и конечно радость, когда все получается.



Как близкие относятся к вашему хобби?

— Положительно. Вышивкой увлекается и сестра. Иногда можем друг у друга поискать нужный оттенок ниток.


По какой технологии вышиваете?

— Умею вышивать и гладью, но больше нравиться крестиком.



Сколько  времени уходит на одну картину?

— Время зависит от размера сложности картины. На чашку кофе ушло около двух недель, а на коня около года (это вечерами и не каждый день).


Анна, спасибо за беседу.

- Спасибо,Оксана!