"Это хобби пока малопопулярно в нашей стране. Ну, или этот формат развлечений не для всех, как не все любят кататься на роликах", - о своем хобби расскажет Галина Александровна Сыктым, бизнес-аналитик.


Беседовала Оксана Жевнерова - HR компании


Галина, зачем взрослые люди в настольные игры играют?

— Для общения с другими людьми, для получения эмоций. Это же увлекательно – почувствовать себя средневековым градостроителем, рыбаком в Норвежской деревушке, военачальником, магом, искателем артефактов, побыть в команде космического корабля с Чужим на борту.

Ну, что, заинтриговала я тебя? (прим.- смеется)

В общем, да. 

А почему играют не многие?

— Это хобби пока малопопулярно в нашей стране. Ну, или этот формат развлечений не для всех, как не все любят кататься на роликах. Но настольные игры скорее не подойдут тем, кто не очень любит общаться с другими людьми.


Что надо знать о настольных играх?

— Это не шахматы и не Монополия. Настольная игра Монополия, как компьютерная игра тетрис (прим-улыбается). У наиболее известной для всех Монополии простейшая механика - кинь-двинь: кинули кубик, подвинули фишку, сделали, что написано. От игрока ничего не зависит, он не принимает никаких решений. В современных играх это не так. Это, пожалуй, первое.


А еще?

- В тех же шахматах и шашках нет никакой темы.  Современные же игры тематичны и увлекательны, есть огромный выбор тем, миров и вселенных. И вот ты уже не пешку по полю двигаешь, а определенного героя со своими способностями. 

А еще современные игры очень красивые! Уникальные иллюстрации на каждой карточке, фигурки, приятные тактильно компоненты. Отдельное эстетическое удовольствие!


Какой ассортимент настольных игр?

— Любой сможет найти себе игру по душе, если захочет. Нет какой-то общепринятой классификации, разные жанры, механики, направления. Бывают игры с картами, с кубиками, с полем и без, на ассоциации, на «поговорить» и блеф, про аукцион, про войну с фигурками армий, на большую компанию или на одного, с конфликтом игроков или кооперативные, на внимание и реакцию, на стратегию и тактику, по сериалу или абстрактные, на логику и дедукцию. Просто на любой вкус и цвет.



С какой игры у тебя все началась ?

— Это игра Мартина Уоллеса «Плоский мир: Анк-Морпорк» по мотивам романов Терри Пратчетта. Долгое время эта игра была единственной, купленной из-за сеттинга (мира в игре). Было наиграно много партий, вот не догадались считать.


Во что еще ты любишь поиграть?

— Тебе названия игр сказать?


Ага.

— Из последнего очень понравились игры Эверделл, Азул, Иниш, Лоскутное королевство.


Где первый раз попробовала настольные игры?

— Первый раз настольную игру мне показали друзья в Питере лет 12 назад. Это была карточная колодостроительная игра Доминион. Мне очень понравилось, впечатлило. Потом несколько раз еще сталкивалась в компании и как-то затих интерес. И лет через 5 муж купил игру только из-за того, что она была по Плоскому миру Терри Пратчетта. И понеслось. (прим.- улыбается).

На постоянной основе стали играть с мужем с началом пандемии коронавируса. Надо ж было как-то развлекаться дома, вот и достали коробки с играми. В итоге втянулись сами, дети тоже хотели, потом показали друзьям. Сейчас я нашла клуб единомышленников и хожу на игротеки каждую неделю. Теперь вот черед коллег узнать о мире настольных игр.


Любишь побеждать в играх?

— Побеждать, конечно, приятно, но это не самое главное в игре. В итоге жаркой и увлекательной партии и проиграть не жалко.


Мухлюешь иногда?

— Оксана, это же не интересно! Разве что неосознанно по неправильной трактовке правил. И есть целый жанр игр на блеф, кому хочется мухлевать.



Настольные игры вызывают зависимость у человека, как копъютерные?

— Не могу сказать за всех, для меня – это не зависимость, просто хобби. Я играю в игру с другими людьми, а не игра играет в нас. Можно провести аналогию с велосипедом – не будет велика, но можно ездить на мотоцикле, на роликах, на самокате.


Галина, спасибо за экскурс в мир настольных игр. Посоветуй, какую взять игру для начинающих?

— А что тебе нравится?


Что-то  связанное с коммуникациями.

- Посмотри обзор «Шериф Ноттингема». Возможно, тебе понравится.


Спасибо!