"С чего начинается любовь человека и собаки, каких жертв стоит уход за золотистой шубкой ретривера и в чем уникальность этой породы", — расскажет Андрей Борисик, специалист по внедрению. 



Беседовала Оксана Жевнерова - HR компании


Андрей, как зовут собачек?

— Два замечательных пса породы золотистый ретривер — Жужа и Полли.

— Полли — наш старший питомец, спокойный и добрый пес, очень любит играть с детьми и ей всего 3 года. Несмотря на такой молодой возраст, у Полли есть титулы — «Юный чемпион Беларуси» и «Чемпион Беларуси». 


— Жужа — младшенькая, ей всего 5 месяцев. Как и все дети, очень любит гулять на улице, плавать и есть что-нибудь вкусненькое. Очень активна и постоянно проказничает.


Дружат между собой?

— Еще как! Они очень дружны — кушают, играют и спят всегда вместе. В какой-то степени у Полли даже развился по отношению к Жуже материнский инстинкт.


Как решились на вторую собачку такой же породы?

— Как я говорил ранее, Полли — очень спокойный пес. В какой-то момент мы поняли, что нам её мало! Так и решили на семейном совете. Вопросов с выбором породы не стояло. Голдены не только добрые и умные собаки, в них есть еще что-то хорошее — я не могу описать это словами. Помимо этого, они очень красивые.


С чего начинается любовь человека и собаки?

— С того, что, когда берешь домой маленького щенка, ты кормишь его, выгуливаешь, всячески о нем заботишься. А он отвечает взаимностью — встречает с работы, радуется, когда его хвалишь, приходит жалеться.


Кризисы в отношениях у вас бывают?  

— Да. Не так давно, наша младшая решила, что она в семье самая главная. В первую очередь это было связано с особенностями её характера. Пришлось в корне изменить процесс воспитания, чтобы это исправить.


На что  обращали внимание, выбирая щенков?

— Обращали внимание на все. Выбирая собаку с родословной из хорошего питомника, мы заблаговременно подстраховали себя в том, что это будет здоровый питомец с устойчивой психикой. Внешний вид, ну здесь, всё понятно — собака должна понравиться. И, конечно же, мы заранее поинтересовались у заводчика о характере нашего будущего питомца. К 2-м месяцам, как правило, уже можно с большой вероятностью определить, какой по характеру вырастет собака.


Что в большей степени определяет поведение собаки — ее  характер или воспитание? 

— По моему мнению, важнее всё-таки воспитание. Неуправляемых собак не бывает, бывают собаки невоспитанные.

Также, следствием плохого воспитания является  запуганная собака, которая вместо поощрения за поступки, которые мы одобряем в поведении животного, видела лишь наказания за поступки, которые мы не одобряем.


Андрей, человек собаке друг, родственник, или хозяин?

— Конечно хозяин, но это не мешает быть ему другом.


Вы строгий, или добрый хозяин? 

— Добрый, но мне хочется, чтобы они думали, что я строгий.

Из самого простого, нашим питомцам нельзя ничего кушать со-стола. Также собака ест, только тогда, когда все члены семьи уже поели. При этом, у собак всегда есть  доступ к питьевой воде.


Допускали ошибки в воспитании своих собачек ?

— Ошибки мы допускали. Например, Полли время от времени тянет на прогулке поводок, а Жужа в какой-то момент вообще решила, что она у нас в семье главная. Но всё это мы, конечно, корректируем воспитанием.


Эта порода напоминает лабрадора.

— При большой внешней схожести — это, две совершенно разные по характеру породы. Голдены — умнее, добрее, всегда ориентированы на человека. Воспринимают, как хозяев всех членов семьи. У них всегда устойчивая психика, чего не скажешь о лабрадорах.


Сложно ухаживать за такой красивой золотистой шубкой? 

— Если честно то, уход за внешним видом Голдена дело немного хлопотное. Их то и дело нужно мыть, сушить, расчесывать, стричь, обрезать когти, но этим, как правило занимается моя жена.


Что посоветуете тем, кто хочет завести золотистого ретривера? Кому собачка такой породы не подойдет?

— Отличная собака, подойдет и для семьи, в которой есть дети, и для одинокого человека.


Андрей, спасибо, что познакомили  с Жужей и Полли. Они очень милые!

— Спасибо за внимание!