2.jpg         

16.10.2020г. Наталия Станиславовна окончила аспирантуру Белорусского государственного аграрно-технического университета по специальности: экономика и управление народным хозяйством. Решением государственной аттестационной комиссии Наталии Станиславовне присвоена научная квалификация "Исследователь" в области экономических наук.

И, конечно, у нас накопилось много вопросов к Исследователю.

Какая тема? Трудно? Сколько лет? Сколько страниц? По ночам не спали? "Из преподавателя в ученики"? Дальше "доктор наук"? "Из теории в практику"? Организуем новое направление в нашей компании?

Хворова Наталия Станиславовна: "Тема моей диссертационной работы называется  "Формирование оптимальной структуры экспорта и импорта плодоовощной продукции". Тематику подбирали, исходя из специфики моей первой специальности: "мировая экономика и международные экономические отношения",  которую я получила в Белорусском государственном экономическом университете, а также по аграрному профилю, так как работала на тот момент преподавателем в Белорусском аграрном техническом университете.

147 страниц диссертационной работы мне дались нелегко, так как я совсем не имею отношения к сельскому хозяйству, а помимо внешней торговли нужно было изучать производство сельскохозяйственной продукции.

К моей радости, по ночам я спала, так как работу я начала писать с 2013 года,  по разным причинам приходилось брать академический отпуск, поэтому мне хватало выходных дней.

Было очень интересно встретиться на итоговых аттестациях с моими бывшими студентами, у которых я была руководителем проектов в научных студенческих конференциях. Было очень приятно, когда они говорили, что,  отчасти, я привила им интерес  к науке и исследовательской работе. Преподавательская деятельность принесла свои "плоды", "мои студенты" меня приободряли, поддерживали и даже отстаивали, когда я «получала нагоняй» от своих наставников, членов комиссии.

"Доктор наук!" - громко сказано, на данный момент,  хочу посвятить свое время на изучение программных продуктов 1С,  сдачи сертификационных экзаменов "1С:Профессионал", чтение бизнес-литературы и литературы по психологии. Объема работ хватит на ближайшую "пятилетку", а там посмотрим.

Если, Семен Михайлович захочет наладить экспорт сельскохозяйственной продукции или организовать фермерское хозяйство по производству натуральной продукции, я только "за", как и многие сотрудники нашей компании - мы поможем в этом деле!"

Мы поздравляем Наталию Станиславовну с защитой Диплома исследователя и желаем дальнейших свершений и покорений на пути научных исследований