рис2.png

09.10.2020г. прошло обучение по теме «Настройка внешних форм по шаблону Word в УБУ8» в Microsoft Teams. Лектор, бизнес-аналитик: Апетенок Димитрий Чеславович.

В УБУ 8 имеется возможность добавлять индивидуальные печатные формы по шаблону Word для различных документов. Для этого необходимо:

1. Создать или скопировать нужную печатную форму в документе Word, задать имя и шаблоны. Макет можно реализовать с помощью ActiveDocument, его можно редактировать непосредственно в Конфигураторе с помощью интерфейса Word.

2. Зайти в Сервис - Внешние обработки, печатные формы - добавить новый элемент. Задать имя, указать вид «Печатная форма Word». Добавить принадлежность печатной формы к документу, указать путь к файлу.  

3. Настроить форму для указанного объекта. Для этого зайти в Сервис - Настройка внешних печатных форм. Выбрать документ, выбрать печатную форму, нажать реквизит,  который нужно вывести, затем выбрать имя параметра из выпадающего списка.

4. Проверить печать внешней формы из документа.

 

Вопросы к Апетенку Димитрию Чеславовичу:

- Можно ли вставить в документ Word, скопированный макет из Конфигуратора уже существующей похожей печатной формы?

- Да, это будет наиболее рациональное решение.

- Можно ли скопировать настройку внешней печатной формы, если данная форма понадобится и другому клиенту?

- Выполняется путем сохранения настроек в файл и загрузкой в другой информационной базе данных.

- Имеется ли возможность в УБУ 8 копировать пользовательский макет печати, для сохранения неизменным стандартного макета?

- Если данный макет печати принадлежит документу, который уже переведен на УФ, то такая возможность имеется. Если нет, то придется подождать, когда документ переведут на УФ.

- Есть ли статья по данной теме в "Базе знаний"?

- Конечно, статья "Дополнительные (свои) печатные формы Word", автор: Эртель М.С.

 

Отзывы участников обучения:

Махлаев Дмитрий Михайлович: "Материал изложен точно, быстро, без лишней информации! Тема раскрыта полностью. Спасибо, Димитрий."

Журко Алексей Николаевич: "По данной теме много вопрос задано, но много вопросов появится в процессе создания "своей" печатной формы, надеемся, что Димитрий подскажет нам правильное решение".

Вдовиченко Светлана Васильевна: " Теперь не нужно писать вопрос на доработку печатной формы. Создавая макет внешней печатной формы, можно почувствовать себя разработчиком".

 

Запись обучения сохранена в Microsoft Teams. Димитрий Чеславович, ждем Вас снова в качестве лектора по другим интересным темам.