Вопросы2.png Вопросы3.png

06.11.2020г. прошло обучение "Оформление вопросов и доработок в ИСБ" в Microsoft Teams. Лектор, бизнес-аналитик: Гринь Елена Ивановна.

Немного статистики: уже в 2020 году по модулю "Бухгалтерия" УБУ 8.3 внесено 1 640 вопросов, по модулю "Зарплата" - 1 015 вопросов, модулю "Кадры" - 164 вопроса. Всего 2 819 и  это неокончательная цифра.

Работа с вопросами проходит в 3 этапа: рассмотрение (БАиТ),  доработка (Программисты), тестирование (БАиТ). В сложных вопросах рассмотрение и тестирование могут выполнять разные сотрудники, для гарантированного исключения ошибок в сложных объектах.

Можно выделить 3 основных момента при создании вопроса на доработку:

1. Описание вопроса.

Принцип "Что-Где-Когда". "Что" - что сделать? "Где" - В каком объекте? "Когда" - При каких условиях?

Пример: В Сводном отчете по инвентаризации при переводе на УФ "потерялась" кнопка "Сохранить". Где есть ответ на каждый вопрос.

2. Раздел учета.

Правильно определить раздел учета. Бывают ситуации, когда программист выполняет доработку в указанном объекте конфигурации, а по итогам обновления у клиента, выясняется, что выполнили совсем в другом документе или отчете.

3. Файлы.

Скриншоты, образцы форм, алгоритмы расчета.

Выделять наиболее важные моменты, указывать комментарии, в описании вопроса указывать очередность файлов.  

Чем ответственнее вы отнесетесь к написанию вопроса, тем быстрее он будет реализован!

Отзывы участников обучения:

Смугалева Анастасия Александровна: "Составление вопросов - это важная часть нашей работы, иногда на рассмотрение задач от клиента уходит более 3-4 часов рабочего времени: создание ситуации, приложение скриншотов, описание пожелания клиентов. Стараешься сделать все подробно и качественно, так как, если через 2 недели попросят уточнение по вопросу, можно сразу и не вспомнить "о чем речь" из-за большого объема поступающей информации."

Апанович Александр Николаевич: "Главное указать правильно раздел учета и правильно описать ожидание пользователя. Спасибо, Елена, за обучение!".

Хворова Наталия Станиславовна: "Подробно рассмотрены примеры правильного и некорректного составления вопросов, приложенных файлов. Буду эффективно использовать механизм "Что-Где-Когда"".

Кулеш Вероника Яновна: "Благодарность Елене Ивановне за подготовленную интересную и познавательную презентацию."

Запись обучения сохранена в Microsoft Teams. Елена Ивановна,  ждем Вас снова в качестве лектора по другим интересным темам, например, по модулю "Кадры".