В настоящее время мы проводим работы по модернизации программного обеспечения «ИС:Управление бюджетным учреждением 8» и переводу его на управляемые формы. 

Давайте разбираться, зачем мы это делаем и что это такое.

Современные механизмы платформы 1С:Предприятие 8.3 претерпели серьезные изменения. И мы должны их учитывать, чтобы наши продукты соответствовали требованиям, которые предъявляются фирмой 1С к качеству программ.


Также наши разработки должны быть готовы к реализации требований 2х Указов Президента Республики Беларусь:

  • № 515 (организация единой республиканской сети передачи данных)

  • № 46 (переход на использование ресурсов республиканской платформы)


И это еще не все.

В настоящее время уже начался поэтапный переход государственных органов на использование ресурсов республиканской платформы BeCloud.

Платформа BeCloud - это облачные технологии, т.е. наши разработки должны соответствовать требованию работы в облаке по схеме SaaS.


Именно поэтому мы переводим наш флагманский продукт на управляемые формы, и все новые решения – Государственные закупки, Приемная кампания – уже разработаны на УФ.

 

Что такое работа в облаке?

Если по-простому – то это работа с любым программным обеспечением через интернет.

 

Чем 1С на УФ отличается от «старой» 1С на толстом клиенте?

Для разработчика отличий масса, но основное – это возможность реализовать интерфейс в виде веб-страницы, т.е. один и тот же код работает и в браузере, и в родном клиенте.

Это наше конкурентное преимущество, т.к. на других языках программирования перейти «в браузер» – это написать программу с 0. Долго. Дорого.

Для пользователя - это возможность работать с 1С просто открыв браузер. Устанавливать программу на сервер или компьютер не надо. Заниматься вопросами сервера, сети, быстродействия и прочее не надо.

На УФ проще доработать взаимодействие прикладного решения с внешними системами, например, для импорта данных.

На клиенте многие изменения требовали обязательного обращения к серверу. А любое обращение к серверу ведёт к замедлению работы. Сейчас клиентское приложение максимально облегчили, оно больше не может выполнять запросы к базе данных, а значит, не требует огромных сетевых ресурсов.

Клиентское окно просто показывает нам картинку интерфейса, а все расчеты, алгоритмы, вычисления и обработки происходят только на стороне сервера. Это продиктовано не только невозможностью на клиенте использовать многие функции и параметры, но и требованиями к быстродействию.

 

Можно ли вернуть старые формы на УФ?

Формы и элементы управления имеют дизайн, ориентированный с одной стороны на отображение максимального количества информации, а с другой стороны на снижение утомляемости пользователя при длительной работе с 1С.

В УФ для этого используется «плоский» дизайн интерфейса приближенный к Web-дизайну. А он предусматривает требование спрятать весь функционал «под капот». Поэтому, когда пользователи перейдут в браузер, они по достоинству оценят фишки нового интерфейса.

  

Компания 1С стремительно развивает именно управляемые формы, и оставаться на устаревающих обычных очень рискованно. 

Наше будущее – это переход на платформу 1Сv8.3 и продажа 1С как услугу в облаке.

 

Дополнительно см. статью в Базе знаний «Работа с управляемыми формами».