Уважаемые клиенты и партнеры, 

с 4 июля 2017г. в Республике Беларусь будет осуществлен переход на международный формат номера банковского счета IBAN (International Bank Account Number) и новые банковские идентификационные коды банков BIC (Bank Identifier Code), согласно постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.07.2015 №440 «О структуре номера счета». 

IBAN — международный номер банковского счета длиной 28 знаков, присвоенный в соответствии с международным стандартом ISO 13616:2007.

В связи с предстоящими нововведениями возникает необходимость в замене всех номеров расчетных счетов в учетных системах пользователей, как контрагентов, так и физических лиц (сотрудников, студентов и т.п.).

Рекомендуем заблаговременно выполнить ряд предупреждающих действий:

  1. уточнить информацию о расчетных счетах вашей организации в формате IBAN в каждом из обслуживающих банков

  2. уточнить будет ли ваш банк менять структуру файлов по загрузке в программу «Клиент-банк» платежных поручений, а также выгрузке выписок? Если да, то передать структуру файлов разработчикам ваших учетных систем.

  3. получить форматы файлов у банка, в которых он предоставит данные по лицевым счетам сотрудников, студентов в формате IBAN

  4. внести/загрузить новые расчетные счета в формате IBAN для юр.лиц и физ.лиц в учетную систему.

  5. внести/загрузить новый код банка для ваших обслуживающих банков в формате BIC в учетную систему.

  6. сообщить контрагентам новые банковские реквизиты — открытые номера счетов в международном формате IBAN и новый код банка обслуживающего банка BIC.

Например, банковские реквизиты ЗАО «Интеллектуальные системы» после 04.07.2017:

Р/с BY76BLBB30120100211499001001 в ЦБУ №537 ОАО "Белинвестбанк" 220007, г.Минск, ул. Могилевская, 5, код BLBBBY2X

Структура счета IBAN - 

BY

76

BLBB

3012

0100211499001001

код страны, где находится банк получателя (для  Республики Беларусь – BY)

контрольный разряд, предназначенный для  контроля и  обеспечения достоверности номера счета и правильности его  указания в платежных  и иных документах, рассчитываемое по стандарту  ISO/IEC 7064, MOD 97-10.

первые четыре символа  банковского  идентификационного кода, присваиваемого в установленном  порядке в  соответствии с Инструкцией ”О порядке ведения справочника  банковских  идентификационных кодов участников расчетов на  территории Республики  Беларусь“

балансовый счет, структура которого  регламентируются для банков и небанковских кредитно-финансовых  организаций Республики Беларусь Планом счетов бухгалтерского учета в  банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики  Беларусь, для Национального банка – планом счетов бухгалтерского учета  в  Национальном банке.

индивидуальный счет, порядок  нумерации которого определяется Национальным банком и банками  самостоятельно.


Осуществить переход на новые расчетные счета IBAN и BIC можно самостоятельно или при помощи специалистов нашей компании. 
По всем возникающим вопросам звоните по телефону +375(17) 361-61-61.

Приятной работы!