Для руководителя:
В 2024 году вступают в силу изменения в Трудовом Кодексе. Несоблюдение новых требований влечёт ответственность нанимателя. Чтобы ваши специалисты знали, какие будут изменения и как с ними работать, мы подготовили эту статью.

Для бухгалтеров, специалистов по расчёту зарплаты и специалистов по кадрам:
Новые изменения в трудовом законодательстве необходимо правильно отражать в кадровом учёте. Читайте в статье, как это сделать корректно.

Изменение 1 — Трудовые отпуска

По части 1 статьи 174 работник по согласованию с нанимателем сможет разделять трудовой отпуск на более, чем две части, когда это предусмотрено не только коллективным договором, но и иными ЛПА. При этом одна из частей должна быть не менее 14 дней.

Как реализовать:
правильно рассчитать количество дней отпуска в каждой из частей. Кто-то считает на калькуляторе, кто-то — в привычном excel.

Мы рекомендуем автоматизировать кадровый учёт, когда программа 1С «ИС:Кадры 8» рассчитывает отпуск по дням. В этом случае практически невозможно ошибиться. А в зависимости от правильно рассчитанных дней отпуска начисляется заработная плата и отпускные.

kadry_1C_speci.png

В нашей программе «ИС:Кадры 8» на базе 1С планирование и контроль отпусков работников выглядит так:

kadry_1C_avtom_otpusk.png

Также специалистам по кадрам автоматически приходят уведомления о запланированном отпуске. Это удобно как дополнительное напоминание.

В «ИС:Кадры 8» на базе 1С специалист по кадрам может создать свои индивидуальные напоминания, которые комфортны ему в работе.

kadry_1C_plan_otpusk.jpg


Изменение 2 — Выплата за незапланированный отпуск

Если работник согласует незапланированный трудовой отпуск, то наниматель может выплатить средний заработок не позднее двух рабочих дней со дня начала трудового отпуска. Это возможно только с согласия работника.

Как реализовать:
оформить согласие работника на выплату отпускных с начала трудового отпуска. Это можно сделать или в отдельной форме, или в заявлении на отпуск.

kadry_1C_prikaz.png

В нашей программе «ИС:Кадры 8» на базе 1С есть 47 печатных форм приказов, которые можно редактировать и сохранять в word:

приказ_отпуск.jpg


Изменение 3 — Социальные отпуска

По-прежнему наниматель может предоставлять отпуск по различным уважительным причинам, за исключением случаев, когда он обязан по желанию работника предоставить отпуск. Продолжительность такого отпуска не более 3-ёх месяцев за календарный год.

Как реализовать:
→ чётко понимать, в какой период работник брал за свой счёт
→ чтобы эти нормы соблюдались, наниматель должен их внести во внутренние документы.

В нашей программе «ИС:Кадры 8» на отдельной вкладке в карточке работника видны, кроме отпусков, ещё больничные, пропуски, дни за свой счёт.

неявки.jpg

Также в программе «ИС:Кадры 8» 1С специалист по кадрам автоматически формирует табель, где указаны рабочие и нерабочие дни по каждому сотруднику:

kadry_1C_tabel.jpg

Также в программе 1С «ИС:Кадры 8» есть ограничения по дням социального отпуска и уведомление об их превышении. Это удобно для специалиста по кадрам: не нужно высчитывать дни вручную, а также проверять дополнительно, превышена ли продолжительность соцотпуска.

Изменение 4 — Сокращение рабочего времени

Попечитель — родители, мачеха, отчим, опекун — воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет.

Наниматель предоставляет такому работнику по его письменного заявлению:
→ или один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего заработка,
→ или по согласованию с нанимателем установленная продолжительность ежедневной работы сокращается на один час с сохранением заработной платы

Как реализовать:
правильно рассчитать количество рабочих дней или часов каждого сотрудника, чтобы специалист по расчёту зарплаты верно начислил оплату сотруднику.

Изменение 5 — Дистанционная работа

По части 2 ст. 307-1 закрепляется формат дистанционной работы. Она может выполняться:
→ постоянно
→ временно — непрерывно в течение определенного срока,но не более шести месяцев за календарный год
→ комбинированно — постоянно или временно, с чередованием дистанционной работы и работы по месту нахождения нанимателя

Как реализовать:
→ закрепить дистанционный формат работы в документах: контрактах, договорах
→ контролировать место и время нахождения сотрудников во время дистанционной работы

В нашей программе «ИС:Кадры 8» на базе 1С можно посмотреть, где находится сотрудник, сколько у него неявок, переработок сверхурочно и работ в выходные:

kadry_1C_propusk.jpg


kadry_1C_rab.jpg

Изменение 6 — Диспансеризация

Работники могут проходить периодическую диспансеризацию, на время которой за ними сохраняется место работы, должность (профессия) и средняя зарплата.

Срок и частота прохождения диспансеризации зависит от возраста работников.

  Возраст работника
женщины

до 40 лет   от 40 лет
до 52 лет
старше 52 лет
мужчины от 40 лет
до 57 лет
старше 57 лет
Частота
 диспансеризации
1 день раз
в 3 года
1 день раз
в год 
2 дня раз
в год


Как реализовать:
→ планировать и отмечать дни, когда сотрудник проходит диспансеризацию
→ правильно оформлять отсутствие работника в день прохождения диспансеризации.

Изменение 7 — Электронный документооборот

Работники и наниматели смогут совершать ряд действий в электронном виде, например:
→ предупреждение работника;
→ получение согласия от работника;
→ обращение работника к нанимателю;
→ ознакомление, в том числе под подпись, с ЛПА, отдельными приказами и распоряжениями нанимателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, ведение которых предусмотрено законодательством о труде.

Как реализовать:
практических примеров реализации подписания документов между нанимателем и сотрудниками мало. Но цифровизация развивается и многие процессы переходят в онлайн.

ЗАО «Интеллектуальные системы» следит за последними новациями и предлагает своим клиентам современные решения. Подобной технологией является обмен электронными накладными — подробнее читайте здесь.

Чтобы посмотреть вживую все возможности программы «ИС:Кадры 8» на базе 1С, звоните нам:
+375 17 305-15-15,
+375 29 68-68-275