Общаясь с клиентами, которые работают на платформе 1С 7.7, мы часто слышим возражение — «у нас в 7ке всё настроено и хорошо работает, не хотим переходить в 8ку».

Мы согласны с этим возражением — действительно, за годы работы в программе её можно настроить под все свои потребности. В новой программе придётся всё начинать с начала.

Кажется, что когда всё настроено, то нечего уже улучшать. А задумывались ли вы о том, что возможно каждый день теряете время на текущие задачи? Это происходит из-за того, что в 1С 7.7. по-другому заполняются данные в документах и формируются отчёты.

Для тех, кто уже думает над переходом в 1С 8, мы подготовили несколько примеров ежедневных операций — как они проводятся в 1С 7.7. и в 1С 8. Чтобы вы могли на практике оценить, где удобнее и быстрее вести учёт.


1. Ввод данных из справочников.

Дано: при заполнении документов нужно подобрать данные из справочника.

Как справится с этой задачей каждая из программ?


В 1С 7.7. нужно заходить в справочник и искать нужную информацию. Если ошиблись с выбором — нужно зайти в справочник и перевыбрать.

                    


В 1С 8 можно начать вводить в поле значение и программа сама предложит варианты. Если ошиблись с выбором — нужно нажать на крестик и всё очистится.

 


2. Создать нового контрагента или обновить данные по текущему.

Дано: в выписке появился новый контрагент или поменялись реквизиты у текущего.

Как справится с этой задачей каждая из программ?


В 1С 7.7. в выписке нет дополнительных возможностей и настроек. Нового контрагента нужно создавать вручную. Обновить реквизиты можно тоже вручную.



В 1С 8 можно поставить галочку «создать контрагента» — будет создана карточка со всеми данными. Настроена связь с ГРП — реквизиты текущих контрагентов обновляются автоматически по кнопке.



3. Отобрать по фильтрам реестр документов.

Дано: нужно отобрать акты по дате, ответственному и сумме.

Как справится с этой задачей каждая из программ?


В 1С 7.7. есть ограничения по отбору данных — поля для отбора регламентированы. Если нужно отобрать суммы в каком-то интервале, то задать больше/меньше невозможно.



В 1С 8 широкий выбор данных для отбора, можно настроить интервалы сумм, отобрать данные по нескольким ответственным.



В следующей статье мы обсудим возможности 1С 7.7. и 1С 8 по выгрузке разных типов файлов, подключению оборудования, настройке интеграции с EDI-провайдерами и другими порталами.

Полезные ссылки:

Алгоритм перехода из 1С 7.7. в 1С 8

Тест для бухгалтеров


Хотите сравнить другие ежедневные операции в 1С7.7 и 1С 8?

Напишите нам, а мы постараемся подготовить для вас статью

Высказаться