"С одной стороны руководитель словно парус, который направляет команду в нужную сторону и задает направление движения. С другой стороны мы проводим большую часть дня на работе, поэтому важно управленцу не превратиться в антипода супер-героя", - интервью с Вероникой Яновной Кулеш, руководителем группы Бизнес-анализа и тестирования. 


Беседовала Оксана Жевнерова - hr компании


Вероника Яновна, в Интеллектуальных системах вы почти 15 лет. Как вам удается столько времени сохранять вдохновение и интерес к своей профессии в пределах одной компании?  

- Оксана, вы напомнили про круглую дату. Оглядываясь назад, не скажешь, что столько лет пролетело. Только фотографии выдают правду (прим-улыбается).

На самом деле мотивация в том, что не даю себе скучать – постоянно выхожу из зоны комфорта. Поэтому есть вдохновение и интерес идти вместе с Интеллектуальными системами дальше.



С чего начинался Ваш путь в компании?

- С самого начала – помню собеседование в компании. На тот момент у меня было несколько предложений. Выбрала работу в Интеллектуальных системах и не жалею.

В то время зал для встреч находился в конце офиса (open space), поэтому, пока мы дошли до пункта назначения, для себя сделала выводы о рабочей атмосфере. Также еще более укрепило желание работать в Интеллектуальных системах непосредственно сама встреча с Инной Ивановной и Светланой Игоревной. В сумме у меня осталось мнение, что компания устойчиво развивается, в штате умные и ответственные сотрудники – по праву называется «Интеллектуальные системы».

Дальше – начало новых проектов, общение с коллегами и сотрудниками. Не всегда было все гладко, но от этого только подогревалось желание развиваться, покорять новые вершины. 


Чего не стоит бояться молодому начинающему управленцу?

- Думаю, что молодой начинающий управленец не должен бояться совершать ошибки.

Во-первых, если бояться, то ничего не сделаешь. Мы все понимаем, что ошибки дают колоссальный опыт.

Во-вторых, даже нужно признавать собственные ошибки. Тем самым, например, можно решить сложную ситуацию.

В-третьих, не стоит бояться – это вредно (прим.-улыбается)



Ради чего идти в менеджмент?

- Здесь у каждого свои приоритеты. За столько лет в Интеллектуальных системах есть желание и стремление сделать лучше процессы, повысить эффективность работы. В какой-то степени – это отдача и вклад в общее дело, ступень развития.


Руководители делают  мир лучше, как считаете?

- Здесь не все так однозначно. В нашей компании руководители делают этот мир точно не хуже (прим.-улыбается)

С одной стороны руководитель словно парус, который направляет команду в нужную сторону и задает направление движения. С другой стороны мы проводим большую часть дня на работе, поэтому важно управленцу не превратиться в антипода супер-героя.

Если две составляющие формулы положительные, то и результат окажется положительным. Что и требовалось доказать.


Вероника Яновна, говорят, что профессия бизнес-аналитика сегодня одна из самых востребованных и популярных.

- На самом деле в рейтинге профессий лидирующее место занимает ИТ-сектор. Область растет и развивается, поэтому востребованность возрастает. Хочу акцентировать внимание, что специалист получает рабочее место не потому, что некому работать и берут всех подряд, а в первую очередь за ценности – это знания, умения учиться и развиваться. 


Как объяснить людям важность этой профессии?

- Все профессии важны, но, безусловно, в текущих реалиях нужны бизнес-аналитики.


С чего начинать  карьеру бизнес-аналитика в IT, если ты далек и от этой сферы?

- Надо понимать, что бизнес-аналитик должен на достаточном уровне разбираться в предметной области заказчика, уметь быстро переключаться с одной отрасли на другую. Поэтому с одной стороны нужно ориентироваться в инструментах разработки, так сказать, дружить с АйТи, а с другой стороны – быть профи в сфере бизнеса заказчика – уже на выбор от экономической составляющей до технической.

В будущем, по моему мнению, необходимым условием для бизнес-аналитика при приеме на работу будет наличие как минимум двух дипломов – один IT-сферы, а второй по любому профилю – географический, экономический или сельско-хозяйственный.



Кому подойдет такая работа?

- Работа подойдет экстраверту с вкраплением интроверта. Бизнес-аналитику приходится контактировать как с заказчиком, так и с коллегами, поэтому в этом случае надо быть активным, общительным, но чтобы результаты задокументировать и не упустить мелочей – следует на момент превратиться в интроверта.


Чем занимается бизнес-аналитик в нашей компании?

- Как во всей отрасли IT-сферы – это постоянное изучение.

Нужно следить за изменением законодательства, вовремя вносить предложения для изменения.

Также постоянно сталкиваемся с бизнесом заказчика, несмотря на то, что основные клиенты – это бюджетные организации. Под бизнесом понимаем все процессы, которые происходят на стороне клиента и которые поддаются автоматизации.

Помимо всего выше сказанного, необходимо постоянно изучать инструменты нашей сферы – здесь все взаимосвязано – это развитие платформы, требования к интерфейсам, надежность и безопасность программного обеспечения. Как видите, довольно большой объем работы.



Я часто слышу о том, что бизнес-анализ профессия творческая.

- Творческая, без сомнений. Нужно задействовать все ресурсы мозга – придумать как лучшим образом автоматизировать процессы заказчика. Без творчества никак.



Какое Ваше секретное оружие, как руководителя?

- Все секреты нужно держать при себе. Выделила бы умение выслушать.


Вероника Яновна, о чем Вы думаете, когда заканчивается Ваш рабочий день?

- Завтра наступит обязательно.


Спасибо  большое за  интервью. 

- Спасибо, Оксана!