Продолжаем цикл статей, в которых мы хотим показать различия между программами на платформах 1С 7.7. и 1С 8. Делаем это для того, чтобы вы могли на практике сравнить эти две платформы и принять любое решение — остаться в 1С 7.7. или перейти в 1С 8.

Сегодня поговорим о типах файлов, в которых можно сохранить документы из 1С и об интеграциях с оборудованием и EDI-системой.


1. Сохранить данные в любом формате.

Дано: нужно сохранить акт выполненных работ в формате PDF

Как справится с этой задачей каждая из программ?


В 1 С 7.7. данные можно сохранить только в 4 форматах: 

*.mxl — формат 1C, 

*.xls — Excel формат, 

*. htm,*. html — HTML Документ

*.txt — текстовый файл


Для примера я сохранила акт в *.txt, а затем конвертировала его в *.pdf. В результате акт получился сплошным текстом без таблицы и текстового жирного выделения.


                   


В 1С 8 данные сохраняются в форматах: *.mxl, *.xls, *.xlsx, *. htm,*. html, *.txt, *.pdf, *.docx, *.ods

 


Я сразу сохранила файл в *.pdf и получила акт с таблицей и текстовым жирным выделением.


Может возникнуть резонный вопрос — зачем сохранять акт, можно сразу пустить его на печать. Отвечаем: это может понадобиться, если вы захотите обмениваться актами в электронном виде. Например, через сервисы электронного документооборота.


2. Подключить оборудование.

Дано: есть потребность проводить инвентаризацию по штрихкодам, для этого нужно настроить подключение терминала сбора данных (ТСД)

Как справится с этой задачей каждая из программ?


В нашей компании был опыт решения подобной задачи для клиента с 1С 7.7.

1. Мы настроили в 1С 7.7. возможность генерировать и печатать штрихкоды. 

2. Создали отдельную программу, которая работала с терминалом сбора данных и непосредственно проводила инвентаризацию. 

3. Из этой программы данные потом выгружались в 1С 7.7.

Как видите, напрямую настроить подключение ТСД не получилось, т.к. в 1С 7.7. нет нужного для этого механизма. 

Такое часто случается и при подключения другого оборудования, например, при автоматизации розничной точки. Современное кассовое оборудование и программная касса не могут работать с 1С 7.7. из-за ограничений платформы.


В 1С 8 благодаря техническим возможностям платформы можно настроить интеграцию и подключение любого стороннего оборудования. 

Так, например, для нашего клиента Белорусского государственного ветеринарного центра мы доработали программу «ИС:УБУ8.Бухгалтерия» в части проведения инвентаризации по штрихкодам. Печать штрихкодов и их считывание с помощью ТСД проходит без дополнительных программ. Подробнее можно прочитать статье — Работа со штрихкодами в «ИС:УБУ8. Бухгалтерия»



3. Настроить интеграцию с EDI-системой.

Дано: есть потребность перейти на электронный обмен накладными через EDI-систему

Как справится с этой задачей каждая из программ?


В данный момент EDI-провайдеры предлагают решение для обмена электронными накладными в 1С 7.7. Чтобы настроить интеграцию с EDI-системой в 1С 7.7. нужно затратить много времени и ресурсов на доработку программы и настройку интеграции. На выходе такая интеграция будет очень дорогой. В нашей компании было принято решение настроить интеграцию с EDI-системой в 1С 8, а уже из 1С 8 данные можно выгрузить в 1С 7.7.



В 1С 8 обмен электронными накладными и другими документами происходит с помощью интеграционного модуля «ИС:УБУ 8. ЭОД» прямо в 1С. Не нужно заходить на EDI-портал, чтобы принять/отправить накладную — всё можно сделать в 1С. Все данные из накладной автоматически загружаются в 1С — нет необходимости вручную вносить информацию. 



Важно! Наша компания продолжает обновлять и обслуживать программы на платформе 1С 7.7. и собирается это делать в ближайшие годы. 


Полезные ссылки:

Алгоритм перехода из 1С 7.7. в 1С 8

Ежедневные операции в 1С 7.7. и 1С 8


Хотите получить расчёт стоимости перехода на 1С 8.3.?

Будем рады подготовить для вас индивидуальное предложение

Получить расчёт