Незачем. Потому что кадровику не обязательно работать в 1С, чтобы качественно вести кадровый учёт. Вести кадровый учёт быстро, качественно и, главное, недорого можно и без 1С – на бумаге, в карточках Т-2 и в журналах приема-перевода-увольнения.
    Если вы прочитали первый абзац и не закрыли статью, то узнаете информацию, которая поможет повысить вашу ценность на рынке труда или на текущем месте работы.   

    Иметь отличные знания кадрового учёта не означает, что вам обязательно предложат хорошую работу. Для нанимателя, который ищет специалиста по кадрам, кадровый учёт – это то, что требуется вести по законодательству. И у специалиста по кадрам знания кадрового учета должны быть по умолчанию. Что ещё вы можете предложить нанимателю, кроме своих знаний?
    Продемонстрировать свой профессионализм = иметь необходимые знания + уметь использовать инструменты, с помощью которых вы хорошо выполняете свою работу.


1.jpg

    ПРИЧЁМ ТУТ 1С? 

    1С для специалиста по кадрам – инструмент, который позволяет выполнить задачи по ведению кадрового учёта в 2–3  раза быстрее. Но специалист по кадрам, который смотрит на 1С только как на инструмент для ведения кадрового учёта и оценивает преимущества 1С только по пользе в кадровом учёте, не интересуется целями нанимателя. К таким специалистам в организациях относятся соответствующим образом – выражение «перекладывать бумажки» возникло не на пустом месте.
  Чтобы вас искренне ценили и уважали в компании, в работе следует руководствоваться не только своими целями, но и учитывать цели нанимателя.

2.jpg

1С для нанимателя – это:

экономия
Работа в одной программе всех подразделений экономит:
• деньги – обслуживание только одной системы обойдётся дешевле, чем сотрудничество с несколькими разработчиками программного обеспечения;
• трудовые ресурсы – кадровик внёс документы, бухгалтер использует эти же документы для расчётов и не тратит время на дублирование информации.

контроль
Возможность сформировать отчеты, кто чем занимался, сколько каких документов с формировал за период времени.
Возможность автоматически заполнять табель по пропускной системе и сразу обнаружить нарушителей дисциплины.

защита персональных данных
• можно настроить доступы к данным, разграничение этих доступов - специалист по кадрам не увидит данные по расчету заработной платы, а экономист не сможет изучать личные данные работников, которые он не использует в работе;
• можно просматривать историю – кто, когда, с какими данными работал.

качественный учёт
• информация не теряется - сотрудник уволился, но информация вся в программе;
• настроены уведомления о кадровых событиях, что когда сделать = новый работник может сразу приступить к работе, а не искать, что где находится;
• информация применима неоднократно (1 раз внесли, используем для разных целей – отчеты, приказы и т.п.) – исключает количество ошибок в приказах (ФИО, должность, периоды рабочего года и т.п.).

    Ну так это всё можно и не в 1С делать, есть и другие программы, они получше, чем 1С, поудобнее. Так говорит специалист по кадрам, который всё ещё «перекладывает бумажки» игнорирует цели нанимателя.     

 

   ПОЧЕМУ ПОЧТИ У ВСЕХ НАНИМАТЕЛЕЙ ИМЕННО 1С? – Ответ на этот вопрос поможет посмотреть на работу в 1С с другой стороны. После чего активно изучать программу 1С и вести в ней кадровый учёт. И заодно помочь вашему нанимателю в достижении его целей.   

    1С предлагает уже готовые решения для автоматизации различных участков основного учета в компаниях – бухгалтерия, кадры, склад и т.п.

   Для 1С написано много различных интеграций, выгрузок, широкие возможности для  подключения торгового оборудования.

   1С даёт возможности для полной автоматизации компании – от интеграции с проходной системой до учёта производства. И это всё в одной программе. По сути, 1С сейчас – монополист. Альтернативные программные продукты есть, но это в основном программы, способные решать отдельные задачи, в то время как 1С – это целая экосистема.

   Для нанимателя всё вышеперечисленное 

3.jpg


   ВЫВОД 

  Автоматизируя кадровый учёт в 1С, специалист по кадрам решает свои профессиональные задачи и помогает компании достигать её целей. Такая позиция сотрудника ценится выше среди нанимателей, чем просто ведение кадрового учёта. 

   

     Чем полезна автоматизация кадрового учёта, я писала в этой статье.
     Ася Анисимова, эксперт по кадрам.
     Специально для ЗАО «Интеллектуальные системы».